Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 4 del Tour de Turquía 2019 disputada entre las localidades de Balıkesir y Bursa, con un recorrido de 194.3 kilómetros.

El ciclista australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) se llevó la victoria con un tiempo de 5 horas, 21 minutos y 38 segundos, superando a Juan José Lobato (Nippo Vini Fantini) y Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour de Turquía 2019 es liderada por Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) y Jhonatan Restrepo (Manzana Postobón) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:21:38
2 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) M.T
3 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
5 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
7 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
8 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) M.T
9 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) M.T
10 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) M.T
11 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) M.T
12 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
13 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
14 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
15 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
16 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) M.T
17 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
18 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
19 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) M.T
20 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) M.T
21 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) M.T
22 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) M.T
23 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) M.T
24 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) M.T
25 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
26 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) M.T
27 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
28 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) M.T
29 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) M.T
30 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
31 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) M.T
32 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) M.T
33 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) M.T
34 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
35 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) M.T
36 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) M.T
37 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
38 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) M.T
39 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) M.T
40 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) M.T
41 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) M.T
42 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) M.T
43 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
44 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
45 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
46 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) M.T
47 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) M.T
48 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
49 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) M.T
50 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) M.T
51 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) M.T
52 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
53 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) M.T
54 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 0:17
55 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 0:24
56 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 0:24
57 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:30
58 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:40
59 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:43
60 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:48
61 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 0:48
62 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 0:48
63 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 0:48
64 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:51
65 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:00
66 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:07
67 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 1:07
68 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 1:07
69 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 1:27
70 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 1:33
71 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 1:33
72 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 1:39
73 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 1:39
74 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 1:41
75 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 1:53
76 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 1:59
77 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 2:09
78 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 2:09
79 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 2:09
80 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 2:09
81 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 2:09
82 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 2:09
83 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 2:09
84 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:09
85 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 2:09
86 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 2:09
87 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 2:09
88 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 2:09
89 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:09
90 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 0:00
91 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:24
92 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 2:33
93 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:38
94 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 2:40
95 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 2:40
96 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:16
97 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 3:30
98 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 3:39
99 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 3:39
100 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 3:40
101 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 3:40
102 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 3:40
103 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:40
104 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 3:40
105 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 3:45
106 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 3:45
107 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:45
108 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 3:45
109 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 4:15
110 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 4:15
111 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 4:15
112 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 4:15
113 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 5:13
114 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 5:13
115 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 5:13
116 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 5:13
DNS 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 16:25:42
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:24
3 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) 0:26
4 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:30
5 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:30
6 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:30
7 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:30
8 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 0:33
9 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:34
10 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:34
11 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:34
12 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 0:34
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:34
14 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 0:34
15 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:39
16 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:39
17 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:39
18 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:42
19 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:43
20 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 0:44
21 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 0:44
22 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:44
23 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 0:46
24 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 0:46
25 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 0:46
26 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:46
27 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:46
28 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:46
29 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:46
30 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 0:46
31 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:46
32 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:46
33 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:46
34 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 0:46
35 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 0:46
36 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:49
37 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:50
38 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:55
39 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:55
40 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:55
41 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 1:02
42 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:03
43 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:03
44 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 1:11
45 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:14
46 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:14
47 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 1:14
48 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 1:27
49 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:29
50 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:38
51 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:44
52 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 1:53
53 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 1:53
54 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 1:58
55 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 2:08
56 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 2:21
57 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 2:33
58 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:50
59 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 3:04
60 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 3:04
61 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:11
62 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:11
63 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 3:13
64 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 3:13
65 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 3:23
66 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 3:23
67 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 3:53
68 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 3:54
69 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 3:57
70 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) 4:09
71 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 4:09
72 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 4:13
73 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 4:13
74 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:13
75 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:19
76 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:26
77 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 4:29
78 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 4:34
79 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:37
80 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 4:53
81 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:57
82 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 5:35
83 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 5:39
84 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 5:40
85 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 5:40
86 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 5:46
87 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 5:58
88 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 6:05
89 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 6:07
90 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 6:12
91 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 6:13
92 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 6:17
93 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 6:18
94 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 6:39
95 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 6:43
96 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 7:01
97 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 7:05
98 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 7:12
99 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 7:29
100 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:29
101 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 7:34
102 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 7:54
103 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 8:04
104 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 8:21
105 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 8:24
106 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 8:32
107 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 9:24
108 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 9:45
109 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 9:59
110 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 10:01
111 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 10:38
112 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 10:49
113 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 12:33
114 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 12:53
115 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 13:05
116 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 14:04