Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 3 del Tour de Turquía 2019 disputada entre Canakkale y Edremit, con un recorrido de 122.6 kilómetros.

El holandés Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 50 minutos y 12 segundos, superando a Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y Mark Cavendish (Dimension Data) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour de Turquía 2019 es liderada por Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) y Jhonatan Restrepo (Manzana Postobón) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 2:50:12
2 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
5 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
6 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) M.T
7 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) M.T
8 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
9 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) M.T
10 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
11 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
12 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) M.T
13 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) M.T
14 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
15 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) M.T
16 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) M.T
17 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) M.T
18 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) M.T
19 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) M.T
20 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) M.T
21 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) M.T
22 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) M.T
23 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
24 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) M.T
25 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) M.T
26 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
27 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) M.T
28 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) M.T
29 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
30 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) M.T
31 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
32 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) M.T
33 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
34 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) M.T
35 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
36 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
37 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) M.T
38 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) M.T
39 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) M.T
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
41 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
42 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) M.T
43 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) M.T
44 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) M.T
45 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
46 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
47 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
48 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
49 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) M.T
50 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
51 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) M.T
52 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) M.T
53 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) M.T
54 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) M.T
55 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) M.T
56 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) M.T
57 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) M.T
58 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
59 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) M.T
60 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) M.T
61 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) M.T
62 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) M.T
63 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) M.T
64 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
65 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
66 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
67 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) M.T
68 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) M.T
69 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
70 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) M.T
71 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) M.T
72 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
73 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) M.T
74 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) M.T
75 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
76 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) M.T
77 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) M.T
78 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
79 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) M.T
80 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) M.T
81 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) M.T
82 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) M.T
83 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) M.T
84 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) M.T
85 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) M.T
86 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) M.T
87 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) M.T
88 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) M.T
89 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) M.T
90 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
91 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) M.T
92 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) M.T
93 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
94 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) M.T
95 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
96 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) M.T
97 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
98 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) M.T
99 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) M.T
100 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) M.T
101 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
102 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) M.T
103 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) M.T
104 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) M.T
105 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:16
106 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 0:16
107 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:16
108 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 0:16
109 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:21
110 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 0:29
111 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 0:38
112 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 0:48
113 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 0:58
114 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 0:58
115 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:06
116 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 1:37
117 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 11:04:08
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:20
3 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) 0:22
4 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:26
5 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:26
6 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:26
7 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:26
8 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 0:29
9 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:30
10 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:30
11 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:30
12 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 0:30
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:30
14 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:30
15 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 0:30
16 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:35
17 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:35
18 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:35
19 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:38
20 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:39
21 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:39
22 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 0:40
23 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 0:40
24 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:40
25 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:40
26 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:42
27 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 0:42
28 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 0:42
29 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 0:42
30 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:42
31 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 0:42
32 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:42
33 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:42
34 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:42
35 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:42
36 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:42
37 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:42
38 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 0:42
39 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 0:42
40 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 0:42
41 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:42
42 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:51
43 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:51
44 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:51
45 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:51
46 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:54
47 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:56
48 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:58
49 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 1:00
50 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 1:07
51 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:10
52 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 1:10
53 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:10
54 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 1:10
55 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 1:10
56 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 1:10
57 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 1:10
58 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:10
59 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 1:19
60 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 1:23
61 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:25
62 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 1:25
63 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:25
64 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 1:30
65 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 1:30
66 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:55
67 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 2:00
68 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:00
69 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:00
70 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:02
71 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 2:04
72 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 2:12
73 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 2:12
74 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 2:16
75 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 2:16
76 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:19
77 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 2:29
78 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:46
79 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 3:07
80 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 3:21
81 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 3:23
82 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 3:27
83 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 3:27
84 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 3:27
85 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 3:47
86 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 3:53
87 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 4:00
88 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 4:01
89 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:02
90 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 4:02
91 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 4:02
92 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 4:05
93 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 4:05
94 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) 4:05
95 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 4:05
96 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 4:05
97 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 4:05
98 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 4:08
99 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 4:09
100 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:09
101 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 4:09
102 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 4:15
103 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 4:20
104 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 4:30
105 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 4:42
106 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 4:43
107 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 6:01
108 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 6:03
109 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 6:03
110 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 6:19
111 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 7:01
112 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7:06
113 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:48
114 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 7:48
115 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 8:14
116 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 9:10
117 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 10:20