Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 2 del Tour de Turquía 2019 disputada entre Tekirdag y Eceabat, con un recorrido de 183.3 kilómetros.

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 11 minutos y 48 segundos, superando a Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) y Jhonatan Restrepo (Manzana Postobón) los cuales finalizaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general del Tour de Turquía 2019 es liderada por Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) y Jhonatan Restrepo (Manzana Postobón) se ubica en la tercera colocación.

Clasificación Completa

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 4:11:48
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) M.T
4 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) M.T
5 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
6 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) M.T
7 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
8 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 0:03
9 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:04
10 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:04
11 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:04
12 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:04
13 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 0:04
14 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 0:04
15 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:04
16 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:04
17 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:09
18 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:09
19 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:09
20 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:13
21 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:14
22 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 0:14
23 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
24 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:16
25 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:16
26 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 0:16
27 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:16
28 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 0:16
29 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:16
30 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
31 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:16
32 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 0:21
33 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:21
34 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:21
35 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:21
36 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:21
37 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 0:24
38 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 0:24
39 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:25
40 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:25
41 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:25
42 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:28
43 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:32
44 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:34
45 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 0:34
46 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 0:41
47 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 0:44
48 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 0:44
49 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:44
50 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:44
51 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 0:44
52 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 0:44
53 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 0:44
54 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:44
55 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 0:44
56 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:53
57 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 0:57
58 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 0:59
59 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 0:59
60 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 0:59
61 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 1:04
62 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 1:04
63 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:15
64 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:29
65 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:34
66 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 1:34
67 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:34
68 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:36
69 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 1:38
70 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:46
71 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 1:46
72 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 1:50
73 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 1:50
74 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 1:52
75 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 2:03
76 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:20
77 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:55
78 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 2:57
79 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 3:01
80 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 3:01
81 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 3:01
82 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 3:05
83 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 3:36
84 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 3:36
85 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 3:36
86 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 3:39
87 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 3:39
88 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 3:39
89 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:39
90 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 3:39
91 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 3:39
92 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 3:39
93 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 3:39
94 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 3:39
95 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) 3:39
96 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 3:39
97 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 3:43
98 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:43
99 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 3:43
100 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 3:43
101 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 3:43
102 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 3:43
103 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 3:49
104 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 4:00
105 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 4:04
106 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 5:35
107 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 5:37
108 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 5:37
109 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 5:37
110 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 5:37
111 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 5:37
112 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 5:37
113 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 6:11
114 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 6:17
115 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 7:37

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 8:14:02
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:14
3 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) 0:16
4 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:20
5 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:20
6 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:20
7 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:20
8 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 0:23
9 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:24
10 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:24
11 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:24
12 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:24
13 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 0:24
14 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 0:24
15 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:24
16 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:29
17 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:29
18 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:29
19 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:33
20 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:33
21 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 0:34
22 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:34
23 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 0:34
24 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:35
25 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:36
26 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 0:36
27 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 0:36
28 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:36
29 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 0:36
30 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 0:36
31 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:36
32 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:36
33 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:36
34 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:36
35 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:36
36 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:36
37 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:36
38 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:36
39 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 0:36
40 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 0:36
41 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 0:36
42 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:45
43 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:45
44 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:45
45 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:45
46 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:48
47 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:50
48 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:52
49 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 0:54
50 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 1:01
51 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:04
52 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:04
53 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 1:04
54 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 1:04
55 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 1:04
56 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 1:04
57 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 1:04
58 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:04
59 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 1:13
60 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 1:17
61 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:19
62 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:19
63 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 1:19
64 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 1:24
65 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 1:24
66 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:35
67 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:49
68 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 1:54
69 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:54
70 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:54
71 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:56
72 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 1:58
73 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 2:06
74 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 2:06
75 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 2:10
76 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 2:10
77 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 2:23
78 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:40
79 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:40
80 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 3:15
81 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 3:17
82 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 3:21
83 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 3:21
84 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 3:21
85 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 3:25
86 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 3:54
87 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:56
88 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 3:56
89 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 3:56
90 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 3:57
91 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 3:59
92 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 3:59
93 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 3:59
94 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) 3:59
95 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 3:59
96 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 3:59
97 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 3:59
98 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:03
99 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 4:03
100 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 4:03
101 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 4:03
102 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 4:09
103 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 4:14
104 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 4:20
105 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 4:24
106 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 4:37
107 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 5:55
108 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 5:57
109 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 5:57
110 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 5:57
111 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 5:57
112 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 6:31
113 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 6:36
114 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 6:44
115 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 7:13
116 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 8:16
117 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 9:16