Mathieu Van Der Poel (Coredon-Circus)

Esta es la Clasificación Completa una vez finalizada la Flecha Brabanzona 2019 disputada entre Leuven y Overijse, con un recorrido de 196.2 kilómetros.

El holandés Mathieu Van Der Poel (Coredon-Circus) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 5 segundos, superando a Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) y Tim Wellens (Lotto-Soudal).

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 4:35:11
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
5 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:11
6 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:12
7 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 0:12
8 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 0:12
9 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 0:12
10 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 0:12
11 🇫🇷 JULES Justin (Wallonie-Bruxelles) 0:18
12 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 0:18
13 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) 0:18
14 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:18
15 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 0:18
16 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 0:18
17 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:18
18 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:18
19 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 0:18
20 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 0:18
21 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:18
22 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:18
23 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 0:23
24 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:23
25 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:23
26 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 0:23
27 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 0:23
28 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 0:23
29 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:23
30 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 0:23
31 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:23
32 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:23
33 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 0:28
34 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:28
35 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:28
36 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:28
37 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 0:37
38 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:37
39 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:37
40 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 0:37
41 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:41
42 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:43
43 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:48
44 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:49
45 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus) 0:49
46 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 0:49
47 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 0:49
48 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:54
49 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:54
50 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:54
51 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:54
52 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 0:54
53 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 1:05
54 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:05
55 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:09
56 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 1:09
57 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Gobert) 1:15
58 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 1:18
59 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 1:25
60 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 1:30
61 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 1:30
62 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 1:33
63 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:42
64 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 2:02
65 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 2:14
66 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 2:14
67 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 2:14
68 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 2:14
69 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 3:17
70 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 3:32
71 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus) 7:05
72 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:17
73 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 8:13
74 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 8:35
75 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 8:35
76 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 8:35
77 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 8:35
78 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 8:35
79 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 8:35
80 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 8:35
81 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 8:35
82 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 8:35
83 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:35
84 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 8:35
85 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Riwal Readynez) 8:35
86 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 8:35
87 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 8:35
88 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 8:35
89 🇫🇷 TULIK Angelo (Total Direct Energie) 8:54
90 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 8:54
91 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 8:54
92 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 8:57
93 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 8:57
94 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 8:57
95 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 8:59
96 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 8:59
97 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:59
98 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 12:08
99 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 12:08
100 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy) 12:29
101 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 13:02
102 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 13:02
103 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 13:02
104 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 13:02
105 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:02
106 🇩🇰 AAEN Jørgensen Jonas (Riwal Readynez) 13:02
107 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 13:02
108 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 13:02
109 🇵🇦 GONZÁLEZ Roberto Carlos (Neri Sottoli-Selle Italia) 13:09
110 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 13:13
DNF 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty – Gobert)
DNF 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk)
DNF 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)
DNF 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk)
DNF 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez)
DNF 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk)
DNF 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)
DNF 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First)
DNF 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 SELLIER Simon (Total Direct Energie)
DNF 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk)
DNF 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)
DNF 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)
DNF 🇮🇪 CLANCY Stephen (Team Novo Nordisk)
DNF 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis)
DNF 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)
DNF 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)
DNF 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Corendon-Circus)
DNF 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Riwal Readynez)
DNF 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)
DNS 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept)