Sam Bennett (Boa-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 1 del Tour de Turquía 2019 disputada entre la ciudad de Estambul y Tekirdag, con un recorrido de 156.7 kilómetros.

El irlandés Sam Bennett (Boa-Hansgrohe) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 32 minutos y 34 segundos, superando a Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) y Caleb Ewan (Lotto-Soudal) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Turquía 2019 es liderada por Sam Bennett (Boa-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) y Caleb Ewan (Lotto-Soudal) se ubica en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 3:32:34
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
4 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) M.T
5 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
6 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
7 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) M.T
8 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
9 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) M.T
10 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
11 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
12 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
13 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) M.T
14 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) M.T
15 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
16 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) M.T
17 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) M.T
18 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) M.T
19 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) M.T
20 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) M.T
21 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) M.T
22 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
23 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) M.T
24 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) M.T
25 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
26 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) M.T
27 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) M.T
28 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) M.T
29 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) M.T
30 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
31 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) M.T
32 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
33 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) M.T
34 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
35 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
36 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
37 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) M.T
38 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) M.T
39 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) M.T
40 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) M.T
41 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
42 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
43 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) M.T
44 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) M.T
45 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) M.T
46 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
47 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) M.T
48 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
49 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
50 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
51 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) M.T
52 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) M.T
53 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) M.T
54 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
55 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) M.T
56 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) M.T
57 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) M.T
58 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) M.T
59 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) M.T
60 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
61 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) M.T
62 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
63 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) M.T
64 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) M.T
65 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
66 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) M.T
67 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) M.T
68 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) M.T
69 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
70 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) M.T
71 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) M.T
72 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) M.T
73 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) M.T
74 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
75 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) M.T
76 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) M.T
77 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) M.T
78 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) M.T
79 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) M.T
80 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
81 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) M.T
82 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) M.T
83 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) M.T
84 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) M.T
85 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) M.T
86 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
87 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
88 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
89 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
90 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) M.T
91 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
92 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
93 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
94 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) M.T
95 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) M.T
96 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) M.T
97 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
98 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) M.T
99 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) M.T
100 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) M.T
101 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) M.T
102 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) M.T
103 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) M.T
104 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) M.T
105 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) M.T
106 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) M.T
107 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) M.T
108 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) M.T
109 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) M.T
110 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) M.T
111 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:15
112 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 0:19
113 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:21
114 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:38
115 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:16
116 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:41
117 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 3:19
DNF 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates)
DNS 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 3:32:24
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:04
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:06
4 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:07
5 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 0:08
6 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:09
7 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 0:10
8 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:10
9 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
10 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 0:10
11 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:10
12 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 0:10
13 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 0:10
14 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:10
15 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:10
16 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 0:10
17 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 0:10
18 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 0:10
19 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 0:10
20 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 0:10
21 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 0:10
22 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 0:10
23 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:10
24 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 0:10
25 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:10
26 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 0:10
27 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 0:10
28 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:10
29 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 0:10
30 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 0:10
31 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 0:10
32 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 0:10
33 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:10
34 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 0:10
35 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 0:10
36 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:10
37 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:10
38 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:10
39 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 0:10
40 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 0:10
41 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 0:10
42 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 0:10
43 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
44 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:10
45 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 0:10
46 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:10
47 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:10
48 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 0:10
49 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 0:10
50 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 0:10
51 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:10
52 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:10
53 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:10
54 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 0:10
55 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:10
56 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:10
57 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 0:10
58 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 0:10
59 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 0:10
60 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) 0:10
61 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 0:10
62 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:10
63 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 0:10
64 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:10
65 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 0:10
66 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:10
67 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
68 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 0:10
69 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 0:10
70 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 0:10
71 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:10
72 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 0:10
73 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 0:10
74 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:10
75 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 0:10
76 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:10
77 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:10
78 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:10
79 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 0:10
80 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:10
81 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:10
82 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
83 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 0:10
84 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:10
85 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:10
86 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:10
87 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 0:10
88 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:10
89 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:10
90 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:10
91 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 0:10
92 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:10
93 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
94 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
95 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:10
96 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 0:10
97 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 0:10
98 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:10
99 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) 0:10
100 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 0:10
101 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 0:10
102 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:10
103 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 0:10
104 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 0:10
105 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 0:10
106 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 0:10
107 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 0:10
108 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 0:10
109 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 0:10
110 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 0:10
111 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:25
112 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 0:29
113 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:31
114 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:48
115 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:26
116 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:51
117 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 3:29