Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Paris-Roubaix 2019 disputada entre las localidades de Compiègne y Roubaix, con un recorrido de 257 kilómetros.

El ciclista belga Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step) se llevó una impresiónate victoria con un tiempo de 5 horas, 58 minutos y 4 segundos, superando a Nils Politt (Katusha-Alpecin) y a Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Clasificación Completa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step)5:58:02
2🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin)M.T
3🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step)0:13
4🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First)0:40
5🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)0:42
6🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step)0:47
7🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)0:47
8🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)0:47
9🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille)0:47
10🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First)0:47
11🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)0:47
12🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)0:47
13🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)0:47
14🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)1:24
15🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)1:25
16🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin)1:36
17🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)1:36
18🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie)1:36
19🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis)1:36
20🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept)1:36
21🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)1:40
22🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)1:42
23🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)2:14
24🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)2:14
25🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)2:36
26🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert)2:36
27🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)2:38
28🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)3:00
29🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)3:06
30🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)3:39
31🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)4:25
32🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)4:25
33🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)7:06
34🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)8:14
35🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)9:09
36🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)9:11
37🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Gobert)9:11
38🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert)9:11
39🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)10:19
40🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)10:19
41🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida)10:19
42🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team)10:20
43🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)10:20
44🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)11:51
45🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)11:51
46🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)11:51
47🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team)11:51
48🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis)11:51
49🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)11:51
50🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)11:51
51🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)11:51
52🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Gobert)11:51
53🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)11:51
54🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis)11:51
55🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)11:51
56🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)14:15
57🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)14:15
58🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin)14:15
59🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Gobert)14:18
60🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First)15:47
61🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)15:47
62🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)15:47
63🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)15:47
64🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)15:47
65🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)15:47
66🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)15:47
67🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept)15:47
68🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)15:47
69🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)15:47
70🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida)15:47
71🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille)15:47
72🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept)15:47
73🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)15:47
74🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles)15:47
75🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)15:47
76🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First)15:47
77🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)15:51
78🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)15:51
79🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)15:51
80🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)15:51
81🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)15:51
82🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)15:51
83🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic)15:51
84🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)15:51
85🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin)20:25
86🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)23:26
87🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida)23:26
88🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic)23:26
89🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma)23:26
90🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept)23:26
91🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)23:26
92🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie)23:26
93🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles)23:26
94🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)23:26
95🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky)23:37
96🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)23:37
97🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept)23:43
98🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)24:12
99🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott)24:12
100🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis)27:17
OTL🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data)
OTL🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles)
OTL🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)
OTL🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept)
OTL🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
OTL🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)
OTL🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)
OTL🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic)
OTL🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille)
OTL🇷🇼 ARERUYA Joseph (Delko Marseille)
DNF🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal)
DNF🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)
DNF🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty – Gobert)
DNF🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)
DNF🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida)
DNF🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)
DNF🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)
DNF🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic)
DNF🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles)
DNF🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team)
DNF🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)
DNF🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie)
DNF🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb)
DNF🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)
DNF🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Gobert)
DNF🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)
DNF🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin)
DNF🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky)
DNF🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot-Charles)
DNF🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)
DNF🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie)
DNF🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNF🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)
DNF🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)
DNF🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille)
DNF🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)
DNF🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First)
DNF🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)
DNF🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille)
DNF🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)
DNF🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles)
DNF🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)
DNF🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team)
DNF🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step)
DNF🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic)
DNF🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)
DNF🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille)
DNF🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
DNF🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First)
DNF🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)
DNF🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma)
DNF🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept)
DNF🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)
DNF🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida)
DNF🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)
DNF🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)
DNF🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic)
DNF🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates)
DNF🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles)
DNF🇩🇰 CORT Magnus (Astana)
DNF🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team)
DNF🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF🇫🇷 GENE Yohann (Total Direct Energie)
DNS🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.