Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Paris-Roubaix 2019 disputada entre las localidades de Compiègne y Roubaix, con un recorrido de 257 kilómetros.

El ciclista belga Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step) se llevó una impresiónate victoria con un tiempo de 5 horas, 58 minutos y 4 segundos, superando a Nils Politt (Katusha-Alpecin) y a Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 5:58:02
2 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) M.T
3 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:13
4 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 0:40
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:42
6 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:47
7 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 0:47
8 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:47
9 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 0:47
10 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 0:47
11 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:47
12 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:47
13 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:47
14 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 1:24
15 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 1:25
16 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 1:36
17 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:36
18 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 1:36
19 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 1:36
20 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept) 1:36
21 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 1:40
22 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:42
23 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 2:14
24 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:14
25 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 2:36
26 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 2:36
27 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:38
28 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:00
29 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 3:06
30 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 3:39
31 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 4:25
32 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 4:25
33 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 7:06
34 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 8:14
35 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 9:09
36 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 9:11
37 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Gobert) 9:11
38 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) 9:11
39 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 10:19
40 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 10:19
41 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 10:19
42 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 10:20
43 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 10:20
44 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 11:51
45 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 11:51
46 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 11:51
47 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 11:51
48 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 11:51
49 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 11:51
50 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11:51
51 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 11:51
52 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Gobert) 11:51
53 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 11:51
54 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 11:51
55 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 11:51
56 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 14:15
57 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 14:15
58 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 14:15
59 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Gobert) 14:18
60 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 15:47
61 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 15:47
62 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 15:47
63 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 15:47
64 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 15:47
65 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 15:47
66 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 15:47
67 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 15:47
68 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 15:47
69 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 15:47
70 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 15:47
71 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille) 15:47
72 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept) 15:47
73 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 15:47
74 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 15:47
75 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 15:47
76 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 15:47
77 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 15:51
78 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 15:51
79 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 15:51
80 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 15:51
81 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 15:51
82 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 15:51
83 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 15:51
84 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 15:51
85 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 20:25
86 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 23:26
87 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 23:26
88 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 23:26
89 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 23:26
90 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept) 23:26
91 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 23:26
92 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie) 23:26
93 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 23:26
94 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 23:26
95 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 23:37
96 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 23:37
97 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 23:43
98 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 24:12
99 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 24:12
100 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 27:17
OTL 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data)
OTL 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles)
OTL 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)
OTL 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept)
OTL 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
OTL 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)
OTL 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)
OTL 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic)
OTL 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille)
OTL 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Delko Marseille)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty – Gobert)
DNF 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)
DNF 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)
DNF 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team)
DNF 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Gobert)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky)
DNF 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot-Charles)
DNF 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)
DNF 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille)
DNF 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)
DNF 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First)
DNF 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles)
DNF 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille)
DNF 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
DNF 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First)
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles)
DNF 🇩🇰 CORT Magnus (Astana)
DNF 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team)
DNF 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 GENE Yohann (Total Direct Energie)
DNS 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)