Carlos Betancur (Movistar Team)
Carlos Betancur (Movistar Team) / Foto: Sdad. Ciclista Amorebieta

Estas es la clasificación completa una vez finalizada la Klasika Primavera de Amorebieta 2019 disputada con salida y llegada en la localidad española de Amorebieta, con un recorrido de 171.5 kilómetros.

El colombiano Carlos Betancur (Movistar Team) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 57 minutos y 3 segundos, superando al sprint a Calos Quintero (Manzana Postobón) y Eduard Prades (Movistar Team) quienes finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 3:57:03
2 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) M.T
3 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) M.T
5 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:03
6 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:05
7 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:37
8 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 2:13
9 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi Basque Country) 2:13
10 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 2:13
11 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 2:13
12 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 2:13
13 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 2:13
14 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Guerciotti – Kiwi Atlántico) 2:13
15 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 2:13
16 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:13
17 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 2:31
18 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 3:20
19 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:26
20 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 3:26
21 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 3:26
22 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 3:26
23 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 3:26
24 🇪🇸 UGARTE Mikel (Guerciotti – Kiwi Atlántico) 5:02
25 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 5:38
26 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 6:32
27 🇪🇸 GARCÍA José Antonio (Kometa Cycling Team) 6:32
28 🇮🇹 OLDANI Stefano (Kometa Cycling Team) 6:32
29 🇪🇸 TORRES Pablo (Interpro Cycling Academy) 6:32
30 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 6:32
31 🇪🇸 NUÑEZ José Carlos (Guerciotti – Kiwi Atlántico) 9:50
32 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Cycling Academy) 9:50
33 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 9:50
34 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 9:50
35 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9:50
36 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 9:50
37 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 9:50
38 🇫🇷 NAVARRO Gauthier (Interpro Cycling Academy) 9:50
39 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación Euskadi) 9:50
40 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon) 9:50
41 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 9:50
42 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 9:50
43 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (Interpro Cycling Academy) 9:50
44 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon) 9:50
45 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 9:50
46 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 15:54
47 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 15:54
48 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Cycling Team) 17:27
49 🇪🇸 CAMACHO Juan (Kometa Cycling Team) 17:27
50 🇯🇵 ISHIHARA Yuki (Interpro Cycling Academy) 18:45
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 LOPEZ Diego (Fundación Euskadi)
DNF 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural)
DNF 🇨🇾 MILTIADIS Andreas (Guerciotti – Kiwi Atlántico)
DNF 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi)
DNF 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)
DNF 🇺🇾 LOPES Fernando (Guerciotti – Kiwi Atlántico)
DNF 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH)
DNF 🇵🇹 SILVA Paulo (Guerciotti – Kiwi Atlántico)
DNF 🇦🇩 PONCE Samuel (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)
DNF 🇮🇹 RUBINO Samuele (Kometa Cycling Team)