Vuelta al Pais Vasco 2019 - Pódium

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta y última etapa de la Vuelta al Pais Vasco 2019 disputada en Éibar con un recorrido de 118.2 kilómetros.

Adam Yates (Mitchelton-Scott) se llevó la victoria de etapa con un tiempo de 2 horas, 59 minutos y 47 segundos, superando a Dan Martin (UAE Team Emirates) y Jakob Fuglsang (Astana) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación.

La clasificación general de la Vuelta al Pais Vasco 2019 finalizo con Ion Izaguirre (Astana) en la primera posición, seguido por Dan Martin (UAE Team Emirates) en la segunda posición y Jakob Fuglsang (Astana) finalizo en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:59:46
2 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:01
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:01
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:01
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:07
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:24
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:24
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:24
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:24
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:24
11 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:24
12 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:24
13 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:24
14 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:24
15 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:27
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:27
17 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:27
18 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:27
19 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:30
20 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:30
21 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:33
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 3:33
23 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 3:33
24 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 3:33
25 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 3:33
26 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 8:41
27 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 8:41
28 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 8:41
29 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 8:45
30 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 8:45
31 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 8:45
32 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 8:45
33 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 8:47
34 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 8:47
35 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 8:47
36 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 8:47
37 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 8:47
38 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 8:47
39 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 8:53
40 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 8:55
41 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 8:55
42 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 8:55
43 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 8:55
44 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 8:55
45 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 11:18
46 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 12:05
47 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 12:29
48 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 12:31
49 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 12:31
50 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 14:38
51 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 14:38
52 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 14:38
53 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 14:38
54 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 14:38
55 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 14:38
56 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 14:38
57 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 14:38
58 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 14:38
59 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 14:38
60 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 14:38
61 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 14:38
62 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 14:38
63 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 14:38
64 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 14:38
65 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 14:38
66 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 17:00
67 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 17:03
68 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 17:03
69 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 17:03
70 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 17:03
71 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 17:03
72 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 17:03
73 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 17:03
74 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 17:03
75 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 17:03
76 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 17:03
77 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 17:03
78 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 17:03
79 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 17:03
80 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 17:03
81 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 17:03
82 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 17:03
83 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 17:03
84 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 17:03
85 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 17:03
86 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 17:03
87 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 17:03
88 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 17:03
89 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 17:03
90 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 17:03
91 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 17:11
92 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 17:13
93 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 17:15
94 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 17:32
95 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 17:38
96 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 17:43
OTL 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 0:23
OTL 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 0:26
OTL 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:31
OTL 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 0:29
OTL 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:30
OTL 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:25
OTL 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 0:27
OTL 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 0:39
OTL 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 0:24
OTL 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:32
OTL 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:32
OTL 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 0:27
OTL 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:29
OTL 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 0:30
OTL 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:24
DNF 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)
DNF 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)
DNF 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)
DNF 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)
DNF 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First)
DNF 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin)
DNF 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
DNF 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First)
DNF 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)
DNF 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)
DNS 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 19:24:09
2 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:29
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:31
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:36
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:51
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:36
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:56
8 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:13
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 3:29
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:44
11 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 4:15
12 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 5:25
13 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 6:02
14 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6:15
15 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 6:43
16 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 6:45
17 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 7:06
18 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 9:03
19 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 11:43
20 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 15:56
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 16:43
22 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 18:51
23 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 19:32
24 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 21:25
25 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 22:53
26 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 23:07
27 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 23:45
28 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 25:01
29 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 25:32
30 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 30:20
31 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 30:25
32 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 30:30
33 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 30:57
34 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 31:04
35 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 31:59
36 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 32:55
37 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 33:34
38 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 34:44
39 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 35:37
40 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 35:43
41 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 36:40
42 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 36:56
43 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 37:30
44 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 38:16
45 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 38:24
46 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 40:46
47 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 41:01
48 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 42:26
49 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 43:32
50 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 43:33
51 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 44:12
52 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 44:20
53 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 46:17
54 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 47:20
55 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 47:47
56 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 47:56
57 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 48:56
58 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 49:07
59 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 49:08
60 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 50:07
61 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 51:30
62 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 51:45
63 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 52:31
64 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 52:36
65 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 53:09
66 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 53:14
67 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 53:24
68 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 53:25
69 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 53:45
70 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 55:29
71 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 56:29
72 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 56:37
73 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 57:00
74 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 57:32
75 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 58:19
76 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 59:23
77 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 59:27
78 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 59:34
79 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 1:00:11
80 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 1:00:35
81 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:00:42
82 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 1:01:36
83 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:01:43
84 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:02:09
85 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 1:03:01
86 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:03:25
87 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 1:04:50
88 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 1:05:31
89 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 1:06:12
90 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 1:06:13
91 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:07:13
92 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 1:07:23
93 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:08:21
94 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:11:06
95 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:12:01
96 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 1:15:14