Ion Izaguirre (Astana)

El ciclista español Ion Izaguirre (Astana) se adjudicó la victoria final en la Vuelta al Pais Vasco 2019 una vez finalizada la sexta y última etapa de la carrera española.

Ion Izaguirre consiguió desbancar del liderato a Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) después de un ataque a 66 kilómetros junto a su compañero de equipo Jakob Fuglsang (Astana) que no pudo seguir el ciclista alemán.

A ese ataque también se le unieron el irlandés Dan Martin (UAE Team Emirates), Tadej Pogacar (UAE Team EMirates) y el británico Adam Yates (Mitchelton-Scott). A pesar del gran esfuerzo de Buchmann en tratar de reducir la ventaja con el grupo de puntano, fue posible descontar el tiempo y finalizo a 1:37 del ganador de la etapa.

El pódium final de la Vuelta al Pais Vasco 2019 finalizo con Ion Izaguirre (Astana) en la primera posición, seguido en el segundo escalón por Dan Martin (UAE Team Emirates) y Jakob Fuglsang (Astana) finalizo en el tercer peldaño del pódium.

Vuelta al Pais Vasco 2019 - Pódium
Vuelta al Pais Vasco 2019 – Pódium

La sexta y última etapa de la Vuelta al Pais Vasco 2019 se disputo sobre un recorrido de 118.2 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Éibar. La jornada fue ganada por Adam Yates (Mitchelton-Scott) con un tiempo de 2 horas, 59 minutos y 47 segundos.

Adam Yates (Mitchelton-Scott)
Adam Yates (Mitchelton-Scott)

La segunda posición en la etapa fue para Dan Martin (UAE Team Emirates) seguido del danés Jakob Fuglsang (Astana) en la tercera colocación.

Vuelta al Pais Vasco 2019: Clasificaciones

📊 Vuelta al Pais Vasco 2019 (Etapa 6) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:59:46
2 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:01
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:01
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:01
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:27
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:24
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:24
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:29
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:36
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:36

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 19:24:09
2 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:29
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:36
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:43
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:51
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:56
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:56
8 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:25
9 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 4:27
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 5:30