Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 5 de la Vuelta al Pais Vasco 2019 disputada entre Arrigorriaga y Arrate, con un recorrido de 149.8 kilómetros.

El ciclista alemán Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) se llevó la con un tiempo de 3 horas, 44 minutos y 14 segundos, superando a Ion Izaguirre (Astana) y Adam Yates (Mitchelton-Scott) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respetivamente.

La clasificación general de la Vuelta al Pais Vasco 2019 es liderada por Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Ion Izaguirre (Astana) y Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:44:14
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:08
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:08
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:08
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:24
6 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:24
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:50
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:04
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:04
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:04
11 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:04
12 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 2:04
13 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 2:04
14 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:04
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:55
16 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 2:55
17 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 3:13
18 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3:29
19 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 3:36
20 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 3:36
21 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 4:03
22 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 4:03
23 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:26
24 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:26
25 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 4:45
26 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 5:49
27 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 8:43
28 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 8:43
29 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 13:05
30 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 15:10
31 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15:10
32 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 15:10
33 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 19:15
34 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 19:31
35 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 19:31
36 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 19:31
37 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 19:31
38 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 19:31
39 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 20:48
40 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 20:48
41 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 20:48
42 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 20:48
43 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 20:48
44 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 20:48
45 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 20:48
46 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20:48
47 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 20:48
48 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 20:48
49 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 20:48
50 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 20:48
51 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 20:48
52 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 20:48
53 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 20:48
54 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 20:48
55 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 20:48
56 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 20:48
57 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 20:48
58 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 20:48
59 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 20:48
60 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 20:48
61 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 20:48
62 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 20:48
63 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 20:48
64 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 20:48
65 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 20:48
66 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 20:48
67 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 20:48
68 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 20:48
69 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 20:48
70 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 20:48
71 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 20:48
72 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 20:48
73 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 20:48
74 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 20:48
75 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 20:48
76 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 20:48
77 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 20:48
78 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 20:48
79 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 20:48
80 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 20:48
81 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 20:48
82 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 20:48
83 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 20:48
84 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 20:48
85 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 20:48
86 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 20:48
87 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 20:48
88 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20:48
89 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 20:48
90 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 20:48
91 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 20:48
92 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 20:48
93 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 20:48
94 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 20:48
95 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 20:48
96 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 20:48
97 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 20:48
98 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 20:48
99 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 20:48
100 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 20:48
101 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 20:48
102 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 22:06
103 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 22:06
104 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 22:06
105 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 22:06
106 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 22:06
107 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 22:06
108 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 22:06
109 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 22:06
110 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 22:06
111 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 22:06
112 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 22:06
113 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 22:06
114 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 22:06
115 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 22:06
116 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 22:06
117 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 22:06
118 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 22:06
119 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 22:06
120 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 22:06
121 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 22:06
122 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 22:06
123 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 22:06
124 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 22:06
125 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 22:06
126 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 22:06
127 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 22:36
128 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 22:43
129 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 22:43
130 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 23:07
131 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 23:24
DNF 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)
DNF 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First)
DNF 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Manzana Postobon)
DNF 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida)
DNF 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country)
DNF 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)
DNF 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team)
DNS 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 16:23:30
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:54
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:04
4 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:32
5 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:32
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:55
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:56
8 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 2:11
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:25
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2:25
11 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:42
12 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 3:44
13 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:51
14 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4:28
15 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 4:41
16 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 4:54
17 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 5:06
18 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 5:08
19 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 5:15
20 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 5:32
21 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 6:12
22 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 6:57
23 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8:32
24 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 11:38
25 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 16:12
26 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 20:03
27 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 21:05
28 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 21:16
29 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 22:07
30 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 22:09
31 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 22:21
32 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 22:26
33 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 22:33
34 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 22:33
35 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 22:52
36 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 22:55
37 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 22:55
38 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 22:55
39 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 23:10
40 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 23:11
41 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 23:45
42 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 24:07
43 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 24:24
44 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 24:39
45 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 25:01
46 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 25:22
47 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 25:32
48 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 25:53
49 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 26:56
50 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 27:01
51 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 27:35
52 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 27:41
53 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 27:57
54 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 28:41
55 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 29:47
56 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 29:57
57 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 29:59
58 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 31:04
59 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 31:10
60 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 31:37
61 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 32:36
62 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 32:38
63 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 32:46
64 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 32:57
65 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 33:55
66 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 33:57
67 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 34:11
68 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 34:30
69 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 35:07
70 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 35:35
71 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 35:45
72 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 36:26
73 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 36:28
74 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 36:31
75 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 36:59
76 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 38:21
77 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 38:43
78 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 38:44
79 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 38:46
80 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 40:19
81 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 40:27
82 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 40:54
83 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 41:45
84 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 41:46
85 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 42:13
86 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 42:42
87 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 43:13
88 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 43:15
89 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 43:17
90 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 43:42
91 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 43:47
92 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 43:53
93 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 44:25
94 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 44:32
95 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 44:34
96 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 45:09
97 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 45:12
98 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 45:14
99 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 45:26
100 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 45:33
101 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 45:40
102 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 45:51
103 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 46:22
104 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 46:54
105 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 47:05
106 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 48:00
107 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 48:40
108 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 49:09
109 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 49:21
110 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 49:51
111 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 49:56
112 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 51:03
113 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 51:19
114 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 51:19
115 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 51:25
116 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 51:31
117 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 51:34
118 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 51:47
119 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 51:57
120 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 52:11
121 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 52:20
122 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 52:27
123 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 53:10
124 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 53:15
125 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 53:38
126 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 54:15
127 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 54:16
128 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 54:51
129 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 55:51
130 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 56:43
131 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 59:04