Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 4 de la Vuelta al Pais Vasco 2019 disputada entre Gasteiz y Arrigorriaga, con un recorrido de 163.6 kilómetros.

El alemán Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) ha conseguido llevarse la victoria con un tiempo de 4 horas, 3 minutos y 55 segundos, superando a Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) y a Jakob Fuglsang (Astana) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La Clasificación General de la Vuelta al Pais Vasco 2019 sigue liderada por Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) e Ion Izaguirre (Astana) ocupa la tercera colocación..

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe)4:03:55
2🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)M.T
3🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)0:01
4🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)0:01
5🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)0:09
6🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)0:09
7🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)0:09
8🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)0:09
9🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)0:09
10🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)0:09
11🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)0:09
12🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)0:09
13🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida)0:09
14🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)0:09
15🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)0:09
16🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)0:09
17🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step)0:09
18🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First)0:09
19🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon)0:09
20🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)0:09
21🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First)0:09
22🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)0:09
23🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)0:09
24🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)0:09
25🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)0:09
26🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)0:09
27🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)0:25
28🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin)0:25
29🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)0:25
30🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)0:33
31🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)0:33
32🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)0:39
33🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)0:46
34🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country)0:46
35🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)0:47
36🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale)0:47
37🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country)0:47
38🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)0:47
39🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis)0:47
40🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)0:50
41🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:00
42🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)1:00
43🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)1:00
44🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country)1:00
45🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)1:00
46🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)1:00
47🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)1:05
48🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)1:05
49🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin)1:15
50🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team)1:15
51🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)1:15
52🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)1:15
53🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)1:45
54🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)1:54
55🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)1:54
56🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale)1:54
57🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)1:00
58🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)2:11
59🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)3:10
60🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)3:10
61🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)3:10
62🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)3:10
63🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)3:10
64🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin)3:10
65🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin)0:09
66🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)3:24
67🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First)3:41
68🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)3:54
69🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin)4:36
70🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)4:36
71🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)4:36
72🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)4:36
73🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)4:36
74🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)5:12
75🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)5:33
76🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)5:33
77🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)5:33
78🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)6:00
79🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)7:11
80🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)8:16
81🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)8:16
82🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida)8:16
83🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)8:16
84🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)8:16
85🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First)8:16
86🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)8:16
87🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb)8:16
88🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma)8:16
89🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team)8:16
90🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)8:16
91🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)8:16
92🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)8:19
93🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)8:19
94🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)9:05
95🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)9:05
96🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe)9:05
97🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)10:18
98🇨🇴 SAENZ Nicolas (Manzana Postobon)10:18
99🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)10:18
100🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural)10:18
101🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)10:18
102🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)10:18
103🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon)10:18
104🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon)10:18
105🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)12:15
106🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country)12:30
107🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)12:53
108🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin)12:53
109🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)12:53
110🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)12:53
111🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First)12:53
112🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)12:53
113🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)12:53
114🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)12:53
115🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis)12:53
116🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data)12:53
117🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural)12:53
118🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky)12:53
119🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)12:53
120🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)12:53
121🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team)12:53
122🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)12:53
123🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)13:01
124🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country)13:01
125🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)13:06
126🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)13:06
127🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country)13:06
128🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)13:06
129🇺🇸 KING Ben (Dimension Data)13:06
130🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)13:06
131🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)13:06
132🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country)13:06
133🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step)13:06
134🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)13:06
135🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH)13:06
136🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)13:06
137🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)13:06
138🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)13:06
139🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team)13:32
140🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)14:44
141🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida)17:16
DNF🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)
DNF🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma)
DNF🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural)
DNF🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)
DNF🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)
DNF🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First)
DNF🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon)
DNF🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky)
DNF🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)
DNS🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe)12:38:16
2🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)0:51
3🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)0:52
4🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First)1:07
5🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)1:08
6🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)1:10
7🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)1:24
8🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida)1:30
9🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)1:35
10🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)1:38
11🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)1:41
12🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)1:49
13🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)1:52
14🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)1:56
15🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)1:59
16🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)2:01
17🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)2:05
18🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)2:08
19🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon)2:08
20🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)2:13
21🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First)2:18
22🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)2:19
23🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)2:21
24🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)2:30
25🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)2:38
26🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step)2:40
27🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)2:45
28🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)2:45
29🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team)2:55
30🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)3:04
31🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)3:07
32🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)3:07
33🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)3:22
34🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country)3:33
35🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)3:45
36🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin)3:55
37🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)3:57
38🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)4:19
39🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin)4:36
40🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis)4:47
41🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)5:08
42🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)5:34
43🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)5:44
44🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)5:53
45🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)6:37
46🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First)6:52
47🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)7:00
48🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)7:08
49🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)7:53
50🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)8:01
51🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)8:30
52🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)9:59
53🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)10:09
54🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)10:10
55🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)10:11
56🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)11:16
57🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)11:22
58🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)11:30
59🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)11:49
60🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)12:50
61🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida)12:58
62🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)14:07
63🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)14:42
64🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)14:42
65🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)15:08
66🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin)15:19
67🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)15:26
68🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)15:40
69🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)15:47
70🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)15:57
71🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale)16:38
72🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)16:40
73🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data)17:11
74🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country)18:13
75🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin)18:33
76🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)18:55
77🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)18:56
78🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin)18:58
79🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural)19:13
80🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)19:52
81🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)20:39
82🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)21:06
83🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)21:36
84🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step)21:57
85🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)21:58
86🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)22:25
87🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country)23:19
88🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe)23:25
89🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team)23:27
90🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)23:29
91🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)23:54
92🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)23:59
93🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma)24:05
94🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)24:08
95🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)24:28
96🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)24:31
97🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)24:44
98🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)24:46
99🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon)25:16
100🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country)25:21
101🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)25:22
102🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)25:24
103🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)25:25
104🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb)25:38
105🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First)25:48
106🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)25:52
107🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale)26:03
108🇨🇴 SAENZ Nicolas (Manzana Postobon)26:30
109🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)26:54
110🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural)27:14
111🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country)27:34
112🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team)27:47
113🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon)28:25
114🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)28:32
115🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country)28:40
116🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin)28:50
117🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis)29:21
118🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)29:23
119🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)30:11
120🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)30:13
121🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)30:13
122🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)30:37
123🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)30:51
124🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky)31:21
125🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)31:37
126🇺🇸 KING Ben (Dimension Data)31:43
127🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country)31:46
128🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)32:09
129🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)32:23
130🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)32:32
131🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)32:32
132🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)33:09
133🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)33:22
134🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First)33:45
135🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)34:19
136🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)34:26
137🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team)34:28
138🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)34:46
139🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida)35:33
140🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)36:03
141🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH)37:58

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.