Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step)

El ciclista holandés Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria en la Scheldeprijs 2019 disputada entre las localidades de Borsele y Schoten, con un recorrido de 202.3 kilómetros.

Fabio Jakobsen se llevó la victoria en la clásica belga con autoridad cruzando la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 26 minutos y 29 segundos.

La segunda posición en la carrera fue para el alemán Max Walscheid (Team Sunweb) seguido en la tercera colocación por el británico Chris Lawless (Team Sky).

Scheldeprijs 2019 - Podium
Podium de la Scheldeprijs 2019

Scheldeprijs 2019: Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 4:26:45
2 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
3 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky) M.T
4 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) M.T
5 🇧🇪 JANS Roy (Corendon-Circus) M.T
6 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) M.T
7 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) M.T
8 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) M.T
9 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
10 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
11 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) M.T
12 🇳🇱 VAN TRIJP Maarten (Corendon-Circus) M.T
13 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Riwal Readynez) M.T
14 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Gobert) M.T
15 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
16 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) M.T
17 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) M.T
18 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) M.T
19 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
20 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
21 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) M.T
22 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
23 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) M.T
24 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy) M.T
25 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
26 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
27 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) M.T
28 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
29 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot-Charles) M.T
30 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
31 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
32 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) M.T
33 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) M.T
34 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
35 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:09
36 🇩🇰 WALLIN Rasmus Bøgh (Riwal Readynez) 0:11
37 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept) 0:12
38 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept) 0:12
39 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:17
40 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:17
41 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 0:17
42 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) 0:17
43 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 0:17
44 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Corendon-Circus) 0:17
45 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 0:17
46 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:17
47 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 0:17
48 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:17
49 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 0:17
50 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 0:17
51 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 0:17
52 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:17
53 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 0:20
54 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:22
55 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 0:22
56 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 0:24
57 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 0:27
58 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 0:30
59 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 0:30
60 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 0:31
61 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:31
62 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 0:31
63 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:31
64 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:31
65 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 0:40
66 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 0:40
67 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:42
68 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:42
69 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:49
70 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 1:03
71 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 1:03
72 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 1:06
73 🇩🇰 KONGSTAD Tobias (Riwal Readynez) 1:09
74 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 1:16
75 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 1:16
76 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:16
77 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 1:16
78 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:31
79 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:31
80 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 1:39
81 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:39
82 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 1:39
83 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 1:39
84 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:46
85 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:46
86 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:50
87 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 2:12
88 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 2:12
89 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 2:12
90 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 2:23
91 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 2:40
92 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:44
93 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 3:05
94 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 4:36
95 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 4:36
96 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:36
97 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 4:36
98 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept) 4:36
99 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 4:36
100 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 4:36
101 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:46
102 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:46
103 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 6:01
104 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 6:01
105 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Gobert) 6:01
106 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 6:01
107 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 6:01
108 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 6:01
109 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 6:01
110 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 6:01
111 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 6:01
112 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 11:05
DNF 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Riwal Readynez)
DNF 🇧🇪 STALLAERT Joeri (Corendon-Circus)
DNF 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)
DNF 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇧🇪 WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky)
DNF 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Gobert)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles)
DNF 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis)
DNF 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept)
DNF 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert)
DNF 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis)
DNF 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First)
DNF 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Gobert)
DNF 🇩🇰 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias (Riwal Readynez)
DNF 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Corendon-Circus)
DNF 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First)
DNF 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)
DNS 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)