Daniel Felipe Martínez (EF Education First)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 11.3 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 de la Vuelta al País Vasco 2019 que se diputará este lunes 8 de abril.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el español José Fernández (Burgos-BH) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:15 a.m. (hora colombiana).

Los corredores en la prueba contrarreloj saldrán cada minuto, excepto los últimos 20 ciclistas quienes saldrán en un intervalo de dos minutos.

El último en partir será el ciclista español Rubén Fernández (Movistar Team) a las 10:15 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 7:15 A.M.
2 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 7:16 A.M.
3 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 7:17 A.M.
4 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 7:18 A.M.
5 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 7:19 A.M.
6 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 7:20 A.M.
7 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 7:21 A.M.
8 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 7:22 A.M.
9 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 7:23 A.M.
10 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 7:24 A.M.
11 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 7:25 A.M.
12 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 7:26 A.M.
13 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 7:27 A.M.
14 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 7:28 A.M.
15 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 7:29 A.M.
16 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 7:30 A.M.
17 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 7:31 A.M.
18 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 7:32 A.M.
19 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 7:33 A.M.
20 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 7:34 A.M.
21 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 7:35 A.M.
22 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 7:36 A.M.
23 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 7:37 A.M.
24 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 7:38 A.M.
25 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon) 7:39 A.M.
26 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 7:40 A.M.
27 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 7:41 A.M.
28 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 7:42 A.M.
29 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:43 A.M.
30 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7:44 A.M.
31 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 7:45 A.M.
32 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 7:46 A.M.
33 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 7:47 A.M.
34 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 7:48 A.M.
35 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 7:49 A.M.
36 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 7:50 A.M.
37 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 7:51 A.M.
38 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 7:52 A.M.
39 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 7:53 A.M.
40 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 7:54 A.M.
41 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 7:55 A.M.
42 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 7:56 A.M.
43 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 7:57 A.M.
44 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 7:58 A.M.
45 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 7:59 A.M.
46 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 8:00 A.M.
47 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 8:01 A.M.
48 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Manzana Postobon) 8:02 A.M.
49 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 8:03 A.M.
50 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 8:04 A.M.
51 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 8:05 A.M.
52 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:06 A.M.
53 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 8:07 A.M.
54 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 8:08 A.M.
55 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 8:09 A.M.
56 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 8:10 A.M.
57 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 8:11 A.M.
58 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 8:12 A.M.
59 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 8:13 A.M.
60 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 8:14 A.M.
61 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 8:15 A.M.
62 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 8:16 A.M.
63 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 8:17 A.M.
64 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 8:18 A.M.
65 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 8:19 A.M.
66 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 8:20 A.M.
67 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 8:21 A.M.
68 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida) 8:22 A.M.
69 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 8:23 A.M.
70 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 8:24 A.M.
71 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 8:25 A.M.
72 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 8:26 A.M.
73 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 8:27 A.M.
74 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 8:28 A.M.
75 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 8:29 A.M.
76 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 8:30 A.M.
77 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 8:31 A.M.
78 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 8:32 A.M.
79 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 8:33 A.M.
80 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 8:34 A.M.
81 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 8:35 A.M.
82 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 8:36 A.M.
83 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 8:37 A.M.
84 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 8:38 A.M.
85 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 8:39 A.M.
86 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 8:40 A.M.
87 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 8:41 A.M.
88 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 8:42 A.M.
89 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:43 A.M.
90 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 8:44 A.M.
91 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 8:45 A.M.
92 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 8:46 A.M.
93 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 8:47 A.M.
94 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 8:48 A.M.
95 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 8:49 A.M.
96 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 8:50 A.M.
97 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 8:51 A.M.
98 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 8:52 A.M.
99 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 8:53 A.M.
100 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 8:54 A.M.
101 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8:55 A.M.
102 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 8:56 A.M.
103 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 8:57 A.M.
104 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 8:58 A.M.
105 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 8:59 A.M.
106 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 9:00 A.M.
107 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 9:01 A.M.
108 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 9:02 A.M.
109 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 9:03 A.M.
110 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 9:04 A.M.
111 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 9:05 A.M.
112 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 9:06 A.M.
113 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:07 A.M.
114 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 9:08 A.M.
115 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:09 A.M.
116 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9:10 A.M.
117 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 9:11 A.M.
118 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 9:12 A.M.
119 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 9:13 A.M.
120 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 9:14 A.M.
121 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 9:15 A.M.
122 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 9:16 A.M.
123 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 9:17 A.M.
124 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 9:18 A.M.
125 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 9:19 A.M.
126 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 9:20 A.M.
127 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 9:21 A.M.
128 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 9:22 A.M.
129 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 9:23 A.M.
130 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 9:24 A.M.
131 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 9:25 A.M.
132 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 9:26 A.M.
133 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 9:27 A.M.
134 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 9:28 A.M.
135 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:29 A.M.
136 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 9:30 A.M.
137 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 9:31 A.M.
138 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 9:32 A.M.
139 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 9:33 A.M.
140 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 9:34 A.M.
141 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 9:35 A.M.
142 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 9:37 A.M.
143 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 9:39 A.M.
144 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 9:41 A.M.
145 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 9:43 A.M.
146 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 9:45 A.M.
147 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 9:47 A.M.
148 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 9:49 A.M.
149 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 9:51 A.M.
150 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 9:53 A.M.
151 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 9:55 A.M.
152 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 9:57 A.M.
153 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 9:59 A.M.
154 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 10:01 A.M.
155 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 10:03 A.M.
156 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 10:05 A.M.
157 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 10:07 A.M.
158 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 10:09 A.M.
159 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 10:11 A.M.
160 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 10:13 A.M.
161 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 10:15 A.M.