Alberto Bettiol (EF Education First)

Esta es la clasificación completa una vez finalizado el Tour de Flandes 2019 disputada entre las  localidades de Amberes y Oudenaarde, con un recorrido de 270 kilómetros.

El italiano Alberto Bettiol (EF Education First) se llevó la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 6 horas y 19 minutos. La segunda posición fue para el danés Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) y la tercera colocación para el noruego Alexander Kristoff (UAE Team Emirates).

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 6:19:00
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:14
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:17
4 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 0:17
5 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 0:17
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:17
7 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:17
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:17
9 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:17
10 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:17
11 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:17
12 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:17
13 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:17
14 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:17
15 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 0:17
16 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:17
17 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:17
18 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:24
19 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:19
20 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:58
21 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 1:58
22 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:58
23 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:15
24 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 2:18
25 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 2:20
26 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 2:20
27 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:20
28 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:20
29 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 2:20
30 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 2:20
31 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:20
32 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 2:20
33 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:20
34 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:20
35 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 2:20
36 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 2:20
37 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 2:20
38 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:20
39 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Gobert) 2:20
40 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 2:20
41 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 2:20
42 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 2:20
43 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:20
44 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:20
45 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:20
46 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 2:20
47 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 2:20
48 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 5:47
49 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 6:09
50 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 6:09
51 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 6:09
52 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 6:13
53 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 6:17
54 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 6:17
55 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 6:17
56 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 6:17
57 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 6:17
58 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 6:17
59 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 6:17
60 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:17
61 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 6:17
62 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 6:17
63 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 6:17
64 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 6:17
65 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 6:17
66 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 6:17
67 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:17
68 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 6:17
69 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 6:17
70 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept) 6:17
71 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 6:17
72 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 6:17
73 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 6:17
74 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 6:17
75 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 6:17
76 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 6:17
77 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 6:17
78 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 6:17
79 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 8:32
80 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 8:46
81 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 8:46
82 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 8:46
83 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 8:46
84 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:46
85 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 8:46
86 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 8:46
87 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 8:46
88 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 8:46
89 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 8:46
90 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 8:46
91 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus) 8:46
92 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 8:46
93 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) 8:46
94 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 8:46
95 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 8:46
96 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 8:46
97 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 8:46
98 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 8:46
99 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 8:46
100 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 8:46
101 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 8:46
102 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 8:46
103 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 8:46
104 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 8:46
105 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 10:14
106 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 10:14
107 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 10:14
108 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 10:14
109 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:14
110 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 10:14
111 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 10:14
112 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 10:14
113 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 10:14
114 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 10:14
115 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 10:14
116 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:14
117 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 10:14
118 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:14
119 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 10:14
120 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 10:14
121 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 10:14
122 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 10:14
123 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 10:14
124 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 10:14
125 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 10:49
DNF 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis)
DNF 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Gobert)
DNF 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First)
DNF 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Corendon-Circus)
DNF 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin)
DNF 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal)
DNF 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles)
DNF 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)
DNF 🇧🇪 JANS Roy (Corendon-Circus)
DNF 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis)
DNF 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team)
DNF 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)
DNF 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles)
DNF 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
DNF 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty – Gobert)
DNF 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First)
DNF 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)