Alberto Bettiol (EF Education First)

Esta es la clasificación completa una vez finalizado el Tour de Flandes 2019 disputada entre las  localidades de Amberes y Oudenaarde, con un recorrido de 270 kilómetros.

El italiano Alberto Bettiol (EF Education First) se llevó la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 6 horas y 19 minutos. La segunda posición fue para el danés Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) y la tercera colocación para el noruego Alexander Kristoff (UAE Team Emirates).

Clasificación Completa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First)6:19:00
2🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)0:14
3🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)0:17
4🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus)0:17
5🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin)0:17
6🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)0:17
7🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)0:17
8🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:17
9🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)0:17
10🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)0:17
11🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)0:17
12🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)0:17
13🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise)0:17
14🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)0:17
15🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First)0:17
16🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step)0:17
17🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step)0:17
18🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)0:24
19🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)1:19
20🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)1:58
21🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)1:58
22🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)1:58
23🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)2:15
24🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida)2:18
25🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First)2:20
26🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)2:20
27🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)2:20
28🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)2:20
29🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)2:20
30🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)2:20
31🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)2:20
32🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)2:20
33🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)2:20
34🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)2:20
35🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)2:20
36🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)2:20
37🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert)2:20
38🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)2:20
39🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Gobert)2:20
40🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)2:20
41🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida)2:20
42🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)2:20
43🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)2:20
44🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)2:20
45🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)2:20
46🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles)2:20
47🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)2:20
48🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)5:47
49🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)6:09
50🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)6:09
51🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus)6:09
52🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)6:13
53🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin)6:17
54🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)6:17
55🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)6:17
56🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles)6:17
57🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)6:17
58🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert)6:17
59🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma)6:17
60🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise)6:17
61🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team)6:17
62🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)6:17
63🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida)6:17
64🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)6:17
65🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert)6:17
66🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)6:17
67🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise)6:17
68🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team)6:17
69🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus)6:17
70🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept)6:17
71🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)6:17
72🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)6:17
73🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team)6:17
74🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)6:17
75🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)6:17
76🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)6:17
77🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert)6:17
78🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)6:17
79🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin)8:32
80🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First)8:46
81🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept)8:46
82🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin)8:46
83🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky)8:46
84🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)8:46
85🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)8:46
86🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)8:46
87🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida)8:46
88🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept)8:46
89🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)8:46
90🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)8:46
91🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus)8:46
92🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis)8:46
93🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles)8:46
94🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)8:46
95🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)8:46
96🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)8:46
97🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie)8:46
98🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky)8:46
99🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma)8:46
100🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)8:46
101🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)8:46
102🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)8:46
103🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)8:46
104🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)8:46
105🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step)10:14
106🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis)10:14
107🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)10:14
108🇩🇰 CORT Magnus (Astana)10:14
109🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise)10:14
110🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles)10:14
111🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)10:14
112🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)10:14
113🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)10:14
114🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)10:14
115🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)10:14
116🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise)10:14
117🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)10:14
118🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise)10:14
119🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team)10:14
120🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)10:14
121🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)10:14
122🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)10:14
123🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)10:14
124🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)10:14
125🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)10:49
DNF🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept)
DNF🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)
DNF🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)
DNF🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis)
DNF🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus)
DNF🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)
DNF🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Gobert)
DNF🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First)
DNF🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)
DNF🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb)
DNF🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNF🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept)
DNF🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott)
DNF🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles)
DNF🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Corendon-Circus)
DNF🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step)
DNF🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin)
DNF🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)
DNF🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept)
DNF🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin)
DNF🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal)
DNF🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles)
DNF🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)
DNF🇧🇪 JANS Roy (Corendon-Circus)
DNF🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie)
DNF🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis)
DNF🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team)
DNF🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie)
DNF🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept)
DNF🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)
DNF🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)
DNF🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles)
DNF🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
DNF🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty – Gobert)
DNF🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First)
DNF🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.