Jonathan Hivert (Direct Energie)

Esta es la clasificación completa una vez finalizado el Gran Premio Miguel Indurain 2019 disputada con salida y llegada a la Estella, con un recorrido de 192.9 kilómetros.

El francés Jonathan Hivert (Direct Energie) consiguió imponerse en solitario con un tiempo de 4 horas, 47 minutos y 56 segundos. La segunda y tercera posición fue para Luis León Sánchez (Astana) y Sergio Higuita (Fundación Euskadi.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 4:47:56
2 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:09
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 0:09
4 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:09
5 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:09
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:09
7 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 0:09
8 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:21
9 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 0:24
10 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 0:28
11 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:28
12 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:30
13 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 0:45
14 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:23
15 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 1:29
16 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 1:41
17 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Radio Popular Boavista) 1:44
18 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 1:50
19 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 2:55
20 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 3:00
21 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 4:16
22 🇵🇹 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 6:13
23 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 7:54
24 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 7:54
25 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 7:57
26 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 10:15
27 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 12:39
28 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 12:39
29 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 12:39
30 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 12:39
31 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 12:47
32 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 12:47
33 🇵🇹 BARBOSA João (Vito-Feirense-Pnb) 12:47
34 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 12:47
35 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 12:47
36 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 12:47
37 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 12:47
38 🇪🇸 GOMEZ Antonio (Radio Popular Boavista) 12:47
39 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 12:47
40 🇨🇾 MILTIADIS Andreas (Guerciotti – Kiwi Atlántico) 12:47
41 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 12:47
42 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 12:47
43 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 12:47
44 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 12:47
45 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Vito-Feirense-Pnb) 12:47
46 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 12:47
47 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 12:47
48 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 12:47
49 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 12:47
50 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 12:47
51 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 12:47
52 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Lokosphinx) 12:47
53 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 12:57
54 🇪🇸 UGARTE Mikel (Guerciotti – Kiwi Atlántico) 13:02
55 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 13:06
56 🇪🇸 CARDOSO Filipe (Vito-Feirense-Pnb) 13:09
57 🇵🇹 ANDRADE Pedro (Vito-Feirense-Pnb) 13:09
58 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 13:09
59 🇵🇹 NUNES Hugo (Radio Popular Boavista) 13:09
60 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 13:09
61 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 13:09
62 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 13:09
63 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 13:14
64 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 13:14
65 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Guerciotti – Kiwi Atlántico) 13:14
66 🇵🇹 SILVA Joaquim (W52 / FC Porto) 13:14
67 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 13:14
68 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 13:14
69 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Manzana Postobon) 13:14
70 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 13:14
71 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 13:19
72 🇪🇸 GUERRERO Pablo (Radio Popular Boavista) 13:19
73 🇷🇺 BARSOV Aleksandr (Lokosphinx) 13:22
74 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 13:33
75 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 13:33
76 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 13:33
77 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 13:33
78 🇷🇺 SMIRNOV Aleksandr (Lokosphinx) 13:33
79 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon) 13:33
80 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 13:33
81 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 13:33
82 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 13:33
83 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 13:33
84 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi Basque Country) 13:33
85 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 13:48
86 🇪🇸 LOPEZ Diego (Fundación Euskadi) 13:56
87 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 17:00
88 🇷🇺 NIKIFOROV Arseny (Lokosphinx) 17:02
89 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 21:34
DNF 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk)
DNF 🇵🇹 VINHAS Rui (W52 / FC Porto)
DNF 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH)
DNF 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Vito-Feirense-Pnb)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country)
DNF 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie)
DNF 🇪🇸 GALARRETA David (Guerciotti – Kiwi Atlántico)
DNF 🇮🇪 CLANCY Stephen (Team Novo Nordisk)
DNF 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto)
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)
DNF 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx)
DNF 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)
DNF 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)
DNF 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Direct Energie)
DNF 🇪🇸 NUÑEZ José Carlos (Guerciotti – Kiwi Atlántico)
DNF 🇦🇺 MUNDAY Samuel (Team Novo Nordisk)
DNF 🇵🇹 CAMPOS Francisco (W52 / FC Porto)
DNF 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)
DNF 🇷🇺 SVESHNIKOV Kirill (Lokosphinx)
DNF 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH)
DNF 🇵🇹 SILVA Paulo (Guerciotti – Kiwi Atlántico)
DNF 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)
DNF 🇺🇾 LOPES Fernando (Guerciotti – Kiwi Atlántico)
DNF 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)
DNF 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (W52 / FC Porto)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)
DNF 🇵🇹 SALGADO João (Radio Popular Boavista)
DNF 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy)
DNF 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
DNF 🇵🇹 SAAVEDRA Bernardo (Vito-Feirense-Pnb)
DNF 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi)