Pódium del Giro di Sicilia 2019
Pódium del Giro di Sicilia 2019 / Foto: @ilgirodisicilia

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta y última etapa del Giro di Sicilia 2019 con un recorrido de 119 kilómetros con final en el monte Etna.

El ganador de la cuarta y última jornada fue el francés Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling) con un tiempo de 3 horas, 37 minutos y 34 segundos, superando a Fausto Masnada (Androni Giocattoli) y a Dayer Quintana (Neri Sottoli-Selle Italia).

La clasificación general del Giro di Sicilia 2019 finaliza con Brandon McNulty (Rally UHC Cycling) en primera posición, seguido de Guillame Martin (Wanty-Gobert Cycling) en la segunda casilla y Fausto Masnada (Androni-Giocattoli) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 3:37:34
2 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:10
3 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:13
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:14
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:22
6 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:36
7 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:42
8 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 0:44
9 🇱🇺 RIES Michel (Kometa Cycling Team) 0:47
10 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 1:11
11 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 1:24
12 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 2:40
13 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 2:41
14 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:41
15 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 2:44
16 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 3:13
17 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 3:13
18 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 3:16
19 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 3:20
20 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 4:10
21 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 4:10
22 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 4:38
23 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:57
24 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 4:57
25 🇮🇹 OLDANI Stefano (Kometa Cycling Team) 5:32
26 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 5:48
27 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 6:45
28 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 6:59
29 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) 6:59
30 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 7:03
31 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 7:03
32 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 8:07
33 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 9:47
34 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Team Colpack) 9:47
35 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 9:47
36 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 9:47
37 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) 10:43
38 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 11:15
39 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 12:09
40 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 12:48
41 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 13:46
42 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 13:50
43 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Cycling Team) 14:13
44 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 14:56
45 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 15:36
46 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 16:20
47 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 16:20
48 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 16:20
49 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 16:20
50 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (D’Amico – UM Tools) 16:20
51 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 18:07
52 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 18:14
53 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 18:14
54 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 18:14
55 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 18:14
56 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) 18:14
57 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 19:55
58 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) 19:55
59 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Team Colpack) 19:55
60 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 19:55
61 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 19:55
62 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 19:55
63 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 19:55
64 🇦🇷 OROCITO Franco (D’Amico – UM Tools) 19:55
65 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 19:55
66 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 19:55
67 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 19:55
68 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 19:55
69 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) 19:55
70 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) 19:55
71 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 19:55
72 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) 19:55
73 🇮🇹 BURCHIO Federico (D’Amico – UM Tools) 19:55
74 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Coldeportes Bicicletas Strongman) 19:55
75 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 21:42
76 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 23:19
77 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) 26:41
OTL 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF)
OTL 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling)
OTL 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Giotti Victoria-Palomar)
OTL 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportes Bicicletas Strongman)
OTL 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)
OTL 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling)
OTL 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar)
OTL 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack)
OTL 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)
OTL 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)
OTL 🇮🇹 BACCIO Paolo (Team Colpack)
OTL 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille)
OTL 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille)
OTL 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)
OTL 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman)
OTL 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack)
OTL 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani)
DNF 🇱🇻 SERGIS Kaspars (Amore & Vita-Prodir)
DNF 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Gobert)
DNF 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille)
DNF 🇮🇹 CIUCCARELLI Riccardo (Sangemini – Trevigiani)
DNF 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar)
DNF 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Coldeportes Bicicletas Strongman)
DNF 🇷🇺 KUSTADINCHEV Roman (D’Amico – UM Tools)
DNS 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)
DNS 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia)

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 18:07:24
2 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:42
3 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:56
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:11
5 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:24
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:34
7 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:02
8 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 2:03
9 🇱🇺 RIES Michel (Kometa Cycling Team) 2:11
10 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 2:16
11 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 2:21
12 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 3:25
13 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 3:33
14 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 3:36
15 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 3:58
16 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:08
17 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 4:12
18 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 4:47
19 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 5:02
20 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 5:11
21 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 6:14
22 🇮🇹 OLDANI Stefano (Kometa Cycling Team) 6:24
23 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:07
24 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 7:21
25 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 7:37
26 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 7:51
27 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) 7:51
28 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 8:34
29 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 8:40
30 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Team Colpack) 11:08
31 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) 12:44
32 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 14:11
33 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 14:49
34 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 15:43
35 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 16:38
36 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 17:19
37 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 17:45
38 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 18:14
39 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 18:59
40 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 19:00
41 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) 20:07
42 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 20:32
43 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 20:47
44 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (D’Amico – UM Tools) 21:12
45 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 21:13
46 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 22:53
47 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 23:11
48 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Coldeportes Bicicletas Strongman) 23:13
49 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) 24:07
50 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 24:12
51 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 25:16
52 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 25:17
53 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 25:51
54 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 26:07
55 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) 26:46
56 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 26:57
57 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 27:48
58 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 27:50
59 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Cycling Team) 28:32
60 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 29:47
61 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) 30:46
62 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 31:15
63 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) 32:01
64 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 32:02
65 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Team Colpack) 32:43
66 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 33:44
67 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 34:00
68 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 34:00
69 🇮🇹 BURCHIO Federico (D’Amico – UM Tools) 34:32
70 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 36:17
71 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 36:49
72 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 37:56
73 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 37:58
74 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 37:58
75 🇦🇷 OROCITO Franco (D’Amico – UM Tools) 51:24