Brandon McNulty (Rally UHC Cycling)
Brandon McNulty (Rally UHC Cycling) / Foto: @ilgirodisicilia

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Giro di Sicilia 2019 disputada entre Caltanissetta y Ragusa, con un recorrido de 188 kilómetros.

El norteamericano Brandon McNulty (Rally UHC Cycling) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 42 minutos y 28 segundos, superando a Odd Christian Eiking (Wanty-Gobert Cycling) y a Giovanni Visconti (Neri Sottoli-Selle Italia) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente en la etapa.

La clasificación general del Giro di Sicilia 2019 es liderada por Brandon McNulty (Rally UHC Cycling) seguido de Odd Christian Eiking (Wanty-Gobert Cycling) y Giovanni Visconti (Neri Sottoli-Selle Italia) los cuales ocupan la segunda y tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 4:42:28
2 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 0:55
3 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:56
4 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 0:56
5 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) 0:56
6 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 0:56
7 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:56
8 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:56
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:56
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:56
11 🇮🇹 OLDANI Stefano (Kometa Cycling Team) 0:56
12 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 0:56
13 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:56
14 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 0:56
15 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 0:56
16 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:59
17 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 1:05
18 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 1:21
19 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 1:21
20 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Team Colpack) 1:25
21 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:56
22 🇱🇺 RIES Michel (Kometa Cycling Team) 1:28
23 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 0:56
24 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 1:35
25 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:35
26 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 1:41
27 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 1:41
28 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:57
29 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:57
30 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) 1:57
31 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:56
32 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 2:05
33 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) 2:05
34 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:14
35 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 2:17
36 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2:29
37 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 2:29
38 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 0:56
39 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 2:47
40 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Coldeportes Bicicletas Strongman) 3:22
41 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 3:38
42 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 4:16
43 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 4:16
44 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) 4:16
45 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 4:16
46 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 4:34
47 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 4:48
48 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (D’Amico – UM Tools) 4:56
49 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 6:55
50 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) 6:55
51 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 6:55
52 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 6:55
53 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) 6:55
54 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 6:55
55 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 6:55
56 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 7:06
57 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 7:06
58 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 8:25
59 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 8:25
60 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Team Colpack) 9:20
61 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 10:45
62 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 10:45
63 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 10:55
64 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) 10:55
65 🇦🇷 OROCITO Franco (D’Amico – UM Tools) 11:10
66 🇮🇹 BURCHIO Federico (D’Amico – UM Tools) 11:10
67 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 11:37
68 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman) 11:37
69 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 11:47
70 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 12:01
71 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 12:01
72 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 12:01
73 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani) 12:01
74 🇮🇹 CIUCCARELLI Riccardo (Sangemini – Trevigiani) 12:04
75 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 12:11
76 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) 12:11
77 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 12:11
78 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 13:01
79 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 13:01
80 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar) 13:01
81 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Cycling Team) 13:30
82 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 14:09
83 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 14:09
84 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 14:09
85 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 15:17
86 🇮🇹 BACCIO Paolo (Team Colpack) 15:21
87 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 16:08
88 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 17:10
89 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 17:10
90 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 18:06
91 🇱🇻 SERGIS Kaspars (Amore & Vita-Prodir) 18:07
92 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 18:07
93 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 18:07
94 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) 18:07
95 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 18:07
96 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 18:07
97 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 18:07
98 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 18:07
99 🇷🇺 KUSTADINCHEV Roman (D’Amico – UM Tools) 18:07
100 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 18:07
101 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Gobert) 18:07
102 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Giotti Victoria-Palomar) 18:07
103 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 18:07
104 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 18:07
105 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 18:07
DNF 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇪🇸 GARCÍA José Antonio (Kometa Cycling Team)
DNF 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇷🇴 CRISTA Daniel (Giotti Victoria-Palomar)
DNF 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF)
DNF 🇨🇴 MORENO Johan (Coldeportes Bicicletas Strongman)
DNF 🇮🇹 MOSCA Jacopo (D’Amico – UM Tools)

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 14:29:36
2 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 0:59
3 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:02
4 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 1:06
5 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) 1:06
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 1:06
7 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:06
8 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 1:06
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:06
10 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 1:06
11 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 1:06
12 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:06
13 🇮🇹 OLDANI Stefano (Kometa Cycling Team) 1:06
14 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 1:06
15 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 1:06
16 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:09
17 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 1:15
18 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 1:31
19 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 1:31
20 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Team Colpack) 1:35
21 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:38
22 🇱🇺 RIES Michel (Kometa Cycling Team) 1:38
23 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 1:38
24 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 1:38
25 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:38
26 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 1:45
27 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:45
28 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 1:51
29 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 1:51
30 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 2:07
31 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) 2:07
32 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:07
33 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 2:15
34 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) 2:15
35 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:24
36 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2:39
37 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 2:57
38 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Coldeportes Bicicletas Strongman) 3:32
39 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 3:32
40 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 3:48
41 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 4:23
42 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) 4:26
43 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 4:26
44 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 4:38
45 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 4:58
46 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (D’Amico – UM Tools) 5:06
47 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 5:36
48 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 6:49
49 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) 7:05
50 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 7:05
51 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 7:05
52 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 7:05
53 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 7:16
54 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 7:16
55 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 8:35
56 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 8:47
57 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 10:45
58 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 10:55
59 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 10:55
60 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) 11:05
61 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 11:47
62 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman) 11:47
63 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani) 12:11
64 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 12:11
65 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) 12:20
66 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 12:21
67 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 12:21
68 🇮🇹 CIUCCARELLI Riccardo (Sangemini – Trevigiani) 12:26
69 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) 12:27
70 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar) 12:55
71 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Team Colpack) 13:02
72 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 13:07
73 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 13:11
74 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 14:03
75 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 14:19
76 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 14:19
77 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Cycling Team) 14:33
78 🇮🇹 BURCHIO Federico (D’Amico – UM Tools) 14:51
79 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 15:09
80 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 17:16
81 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 17:20
82 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 18:14
83 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 18:15
84 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 18:15
85 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 18:17
86 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 18:17
87 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 18:17
88 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 18:17
89 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 18:17
90 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 18:29
91 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 18:49
92 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 19:20
93 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 19:55
94 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 20:59
95 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 21:06
96 🇮🇹 BACCIO Paolo (Team Colpack) 27:49
97 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 28:21
98 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 28:52
99 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) 31:35
100 🇦🇷 OROCITO Franco (D’Amico – UM Tools) 31:43
101 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 34:26
102 🇷🇺 KUSTADINCHEV Roman (D’Amico – UM Tools) 44:52
103 🇱🇻 SERGIS Kaspars (Amore & Vita-Prodir) 46:15
104 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Gobert) 46:15
105 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Giotti Victoria-Palomar) 46:15