Manuel Belletti (Androni Giocattoli)
Manuel Belletti (Androni Giocattoli) / Foto: @ilgirodisicilia

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 2 del Giro di Sicilia 2019 disputada entre las localidades de Capo d’Orlando y Palermo, con un recorrido de 236 kilómetros.

El italiano Manuel Belletti (Androni Giocattoli) se llevó la victoria con un tiempo de 6 horas, 16 minutos y 16 segundos, superando a Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria-Palomar) y Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates).

La clasificación general Giro di Sicilia 2019 es liderada por Manuel Belletti (Androni Giocattoli) seguido en la segunda posición por Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria-Palomar) y Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 6:16:16
2 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar) M.T
3 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
4 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) M.T
5 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) M.T
6 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
7 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) M.T
8 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) M.T
9 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) M.T
10 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) M.T
11 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) M.T
12 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) M.T
13 🇮🇹 BURCHIO Federico (D’Amico – UM Tools) M.T
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) M.T
15 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) M.T
16 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) M.T
17 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
18 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
19 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) M.T
20 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
21 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) M.T
22 🇮🇹 MOSCA Jacopo (D’Amico – UM Tools) M.T
23 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) M.T
24 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) M.T
25 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
26 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) M.T
27 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) M.T
28 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani) M.T
29 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) M.T
30 🇮🇹 CIUCCARELLI Riccardo (Sangemini – Trevigiani) M.T
31 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
32 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) M.T
33 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) M.T
34 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) M.T
35 🇨🇴 MORENO Johan (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
36 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) M.T
37 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) M.T
38 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) M.T
39 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) M.T
40 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) M.T
41 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Team Colpack) M.T
42 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
43 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
44 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
45 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) M.T
46 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) M.T
47 🇮🇹 OLDANI Stefano (Kometa Cycling Team) M.T
48 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
49 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (D’Amico – UM Tools) M.T
50 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) M.T
51 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
52 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) M.T
53 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
54 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
55 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
56 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) M.T
57 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) M.T
58 🇷🇴 CRISTA Daniel (Giotti Victoria-Palomar) M.T
59 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) M.T
60 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) M.T
61 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) M.T
62 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) M.T
63 🇱🇺 RIES Michel (Kometa Cycling Team) M.T
64 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) M.T
65 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) M.T
66 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) M.T
67 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) M.T
68 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) M.T
69 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) M.T
70 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) M.T
71 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) M.T
72 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
73 🇮🇹 BACCIO Paolo (Team Colpack) M.T
74 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) M.T
75 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) M.T
76 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
77 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) M.T
78 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) M.T
79 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) M.T
80 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) M.T
81 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Team Colpack) M.T
82 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) M.T
83 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) M.T
84 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo Vini Fantini) M.T
85 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
86 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) M.T
87 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) M.T
88 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) M.T
89 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) M.T
90 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) M.T
91 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
92 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) M.T
93 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
94 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) M.T
95 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Cycling Team) M.T
96 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) M.T
97 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) M.T
98 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 0:30
99 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 0:34
100 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 0:34
101 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 1:07
102 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 1:11
103 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:00
104 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 2:58
105 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (D’Amico – UM Tools) 5:22
106 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) 5:22
107 🇪🇸 GARCÍA José Antonio (Kometa Cycling Team) 14:17
108 🇷🇺 KUSTADINCHEV Roman (D’Amico – UM Tools) 14:17
109 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 15:40
110 🇦🇷 OROCITO Franco (D’Amico – UM Tools) 15:40
111 🇱🇻 SERGIS Kaspars (Amore & Vita-Prodir) 15:40
112 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 15:40
113 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 15:40
114 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Giotti Victoria-Palomar) 15:40
115 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Gobert) 15:40
DNF 🇳🇱 VAN ROSSEM Freek (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita-Prodir)
DNF 🇮🇹 SCARTEZZINI Michele (Sangemini – Trevigiani)
DNF 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)
DNS 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 10:4:02
2 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar) M.T
3 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:12
4 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:12
5 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 0:13
6 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 0:13
7 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 0:14
8 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 0:15
9 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:16
10 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 0:16
11 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 0:16
12 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 0:16
13 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) 0:16
14 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) 0:16
15 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) 0:16
16 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 0:16
17 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) 0:16
18 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 0:16
19 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) 0:16
20 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:16
21 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 0:16
22 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:16
23 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:16
24 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 0:16
25 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:16
26 🇮🇹 MOSCA Jacopo (D’Amico – UM Tools) 0:16
27 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:16
28 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
29 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 0:16
30 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:16
31 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:16
32 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
33 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:16
34 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:16
35 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 0:16
36 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 0:16
37 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 0:16
38 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
39 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 0:16
40 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Team Colpack) 0:16
41 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:16
42 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 0:16
43 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 0:16
44 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 0:16
45 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
46 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani) 0:16
47 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
48 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 0:16
49 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:16
50 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:16
51 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (D’Amico – UM Tools) 0:16
52 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 0:16
53 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo Vini Fantini) 0:16
54 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) 0:16
55 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 0:16
56 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:16
57 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 0:16
58 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
59 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 0:16
60 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:16
61 🇮🇹 OLDANI Stefano (Kometa Cycling Team) 0:16
62 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 0:16
63 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:16
64 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 0:16
65 🇱🇺 RIES Michel (Kometa Cycling Team) 0:16
66 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 0:16
67 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 0:16
68 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 0:16
69 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 0:16
70 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 0:16
71 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 0:16
72 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:16
73 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 0:16
74 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 0:16
75 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 0:16
76 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 0:16
77 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 0:16
78 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:16
79 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 0:16
80 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:16
81 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 0:28
82 🇮🇹 CIUCCARELLI Riccardo (Sangemini – Trevigiani) 0:28
83 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 0:28
84 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 0:28
85 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 0:46
86 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:48
87 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 1:06
88 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 1:08
89 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 1:09
90 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Cycling Team) 1:09
91 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 3:14
92 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Team Colpack) 3:48
93 🇮🇹 BURCHIO Federico (D’Amico – UM Tools) 3:49
94 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 4:57
95 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) 5:38
96 🇷🇴 CRISTA Daniel (Giotti Victoria-Palomar) 6:42
97 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 8:00
98 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 8:34
99 🇨🇴 MORENO Johan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 8:45
100 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 9:11
101 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) 12:34
102 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 12:34
103 🇮🇹 BACCIO Paolo (Team Colpack) 12:34
104 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 13:08
105 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 13:41
106 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (D’Amico – UM Tools) 14:07
107 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 16:25
108 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 16:40
109 🇦🇷 OROCITO Franco (D’Amico – UM Tools) 20:39
110 🇷🇺 KUSTADINCHEV Roman (D’Amico – UM Tools) 26:51
111 🇪🇸 GARCÍA José Antonio (Kometa Cycling Team) 26:51
112 🇱🇻 SERGIS Kaspars (Amore & Vita-Prodir) 28:14
113 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 28:14
114 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Gobert) 28:14
115 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Giotti Victoria-Palomar) 28:14