Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria-Palomar)
Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria-Palomar) / Foto: @ilgirodisicilia

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 1 del Giro di Sicilia 2019 disputada entre las localidades de Catania y Milazzo.

El italiano Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria-Palomar) consiguió la victoria con un tiempo de 3 horas, 48 minutos y 2 segundos, superando al sprint a Manuel Belletti (Androni Giocattoli) y a Luca Pacioni (Neri Sottoli-Selle Italia) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Giro di Sicilia 2019 es liderada por Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria-Palomar) seguido en la segunda posición por Manuel Belletti (Androni Giocattoli) y Luca Pacioni (Neri Sottoli-Selle Italia) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar) 3:48:02
2 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
3 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
4 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
5 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
6 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) M.T
7 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) M.T
8 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) M.T
9 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) M.T
10 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) M.T
11 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
12 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) M.T
13 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
14 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) M.T
15 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) M.T
16 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) M.T
17 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) M.T
19 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) M.T
20 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) M.T
21 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
22 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) M.T
23 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) M.T
24 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) M.T
25 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo Vini Fantini) M.T
26 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
27 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) M.T
28 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) M.T
29 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) M.T
30 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
31 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
32 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) M.T
33 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) M.T
34 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
35 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) M.T
36 🇮🇹 MOSCA Jacopo (D’Amico – UM Tools) M.T
37 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) M.T
38 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
39 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) M.T
40 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) M.T
41 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) M.T
42 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) M.T
43 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Team Colpack) M.T
44 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) M.T
45 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
46 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) M.T
47 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) M.T
48 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) M.T
49 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) M.T
50 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
51 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) M.T
52 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) M.T
53 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) M.T
54 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) M.T
55 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
56 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) M.T
57 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (D’Amico – UM Tools) M.T
58 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
59 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) M.T
60 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) M.T
61 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
62 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) M.T
63 🇱🇺 RIES Michel (Kometa Cycling Team) M.T
64 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
65 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) M.T
66 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) M.T
67 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) M.T
68 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) M.T
69 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) M.T
70 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) M.T
71 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) M.T
72 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) M.T
73 🇮🇹 OLDANI Stefano (Kometa Cycling Team) M.T
74 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) M.T
75 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) M.T
76 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani) M.T
77 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) M.T
78 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita-Prodir) M.T
79 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) M.T
80 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) M.T
81 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman) M.T
82 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) M.T
83 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) M.T
84 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) M.T
85 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) M.T
86 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) M.T
87 🇮🇹 CIUCCARELLI Riccardo (Sangemini – Trevigiani) 0:12
88 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 0:12
89 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 0:12
90 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 0:12
91 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:29
92 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:32
93 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 0:44
94 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 0:50
95 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 0:52
96 🇮🇹 SCARTEZZINI Michele (Sangemini – Trevigiani) 0:53
97 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 0:53
98 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Cycling Team) 0:53
99 🇮🇹 BURCHIO Federico (D’Amico – UM Tools) 3:33
100 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Team Colpack) 3:33
101 🇦🇷 OROCITO Franco (D’Amico – UM Tools) 4:43
102 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 4:43
103 🇷🇴 CRISTA Daniel (Giotti Victoria-Palomar) 6:26
104 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 7:44
105 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 7:44
106 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 7:44
107 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (D’Amico – UM Tools) 8:29
108 🇨🇴 MORENO Johan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 8:29
109 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Gobert) 12:18
110 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 12:18
111 🇱🇻 SERGIS Kaspars (Amore & Vita-Prodir) 12:18
112 🇷🇺 KUSTADINCHEV Roman (D’Amico – UM Tools) 12:18
113 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 12:18
114 🇳🇱 VAN ROSSEM Freek (D’Amico – UM Tools) 12:18
115 🇪🇸 GARCÍA José Antonio (Kometa Cycling Team) 12:18
116 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 12:18
117 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 12:18
118 🇮🇹 BACCIO Paolo (Team Colpack) 12:18
119 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Giotti Victoria-Palomar) 12:18
120 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) 12:18
121 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 12:18

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar) 3:47:52
2 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 0:04
3 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:06
4 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 0:07
5 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:10
6 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:10
7 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 0:10
8 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 0:10
9 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 0:10
10 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 0:10
11 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 0:10
12 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
13 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) 0:10
14 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:10
15 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) 0:10
16 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) 0:10
17 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 0:10
18 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
19 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:10
20 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) 0:10
21 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) 0:10
22 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:10
23 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 0:10
24 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 0:10
25 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:10
26 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo Vini Fantini) 0:10
27 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:10
28 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 0:10
29 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 0:10
30 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 0:10
31 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:10
32 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:10
33 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:10
34 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:10
35 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
36 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 0:10
37 🇮🇹 MOSCA Jacopo (D’Amico – UM Tools) 0:10
38 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 0:10
39 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:10
40 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 0:10
41 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 0:10
42 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:10
43 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:10
44 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Team Colpack) 0:10
45 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 0:10
46 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 0:10
47 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 0:10
48 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 0:10
49 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 0:10
50 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 0:10
51 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:10
52 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:10
53 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) 0:10
54 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 0:10
55 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
56 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 0:10
57 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (D’Amico – UM Tools) 0:10
58 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
59 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 0:10
60 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 0:10
61 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
62 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 0:10
63 🇱🇺 RIES Michel (Kometa Cycling Team) 0:10
64 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:10
65 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 0:10
66 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 0:10
67 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 0:10
68 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 0:10
69 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 0:10
70 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 0:10
71 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 0:10
72 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:10
73 🇮🇹 OLDANI Stefano (Kometa Cycling Team) 0:10
74 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 0:10
75 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 0:10
76 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani) 0:10
77 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 0:10
78 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita-Prodir) 0:10
79 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 0:10
80 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 0:10
81 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:10
82 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:10
83 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 0:10
84 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 0:10
85 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) 0:10
86 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 0:10
87 🇮🇹 CIUCCARELLI Riccardo (Sangemini – Trevigiani) 0:22
88 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 0:22
89 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 0:22
90 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 0:22
91 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:39
92 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:42
93 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 0:54
94 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 1:00
95 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 1:02
96 🇮🇹 SCARTEZZINI Michele (Sangemini – Trevigiani) 1:03
97 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 1:03
98 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Cycling Team) 1:03
99 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Team Colpack) 3:42
100 🇮🇹 BURCHIO Federico (D’Amico – UM Tools) 3:43
101 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 4:51
102 🇦🇷 OROCITO Franco (D’Amico – UM Tools) 4:53
103 🇷🇴 CRISTA Daniel (Giotti Victoria-Palomar) 6:36
104 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 7:54
105 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 7:54
106 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 7:54
107 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (D’Amico – UM Tools) 8:39
108 🇨🇴 MORENO Johan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 8:39
109 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Gobert) 12:28
110 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 12:28
111 🇱🇻 SERGIS Kaspars (Amore & Vita-Prodir) 12:28
112 🇷🇺 KUSTADINCHEV Roman (D’Amico – UM Tools) 12:28
113 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 12:28
114 🇳🇱 VAN ROSSEM Freek (D’Amico – UM Tools) 12:28
115 🇪🇸 GARCÍA José Antonio (Kometa Cycling Team) 12:28
116 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 12:28
117 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 12:28
118 🇮🇹 BACCIO Paolo (Team Colpack) 12:28
119 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Giotti Victoria-Palomar) 12:28
120 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) 12:28
121 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 12:28