Mathieu Van Der Poels (Coredon-Circus)
Mathieu Van Der Poels (Coredon-Circus) / Foto: @fietsmagazine

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Dwars Door Vlaanderen 2019 disputada entre las localidades de Roeselare y Waregem, con un recorrido de 182.8 kilómetros.

El ciclista holandés Mathieu Van Der Poels (Coredon-Circus) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 5 minutos y 52 segundos, superando al sprint a los ciclistas Anthony Turgis (Direct Energie) y a Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step) los cuales finalizaron en el segundo y tercer escalón del pódium.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 4:05:54
2 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) M.T
3 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
6 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:18
7 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 0:19
8 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:19
9 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:19
10 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 0:19
11 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:19
12 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:19
13 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:19
14 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:19
15 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 0:19
16 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida) 0:19
17 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 0:19
18 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 0:19
19 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:19
20 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 0:19
21 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 0:19
22 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:19
23 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 0:19
24 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:19
25 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:19
26 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Gobert) 0:19
27 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:19
28 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:24
29 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:24
30 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:24
31 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:24
32 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:24
33 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 0:24
34 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 0:24
35 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 0:24
36 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:24
37 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 0:24
38 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:24
39 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:27
40 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 0:27
41 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus) 0:31
42 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:31
43 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:31
44 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 0:31
45 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 0:31
46 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:31
47 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:31
48 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:31
49 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:31
50 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 0:31
51 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:31
52 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:31
53 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:31
54 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:31
55 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:31
56 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 0:31
57 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:31
58 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:37
59 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:39
60 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:44
61 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:00
62 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:10
63 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:15
64 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:29
65 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 1:33
66 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:36
67 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 2:28
68 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 2:29
69 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:47
70 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 2:50
71 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 3:29
72 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 3:29
73 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 3:42
74 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 3:42
75 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 3:42
76 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 3:42
77 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 3:42
78 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Corendon-Circus) 3:42
79 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 3:42
80 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 3:42
81 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 3:42
82 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 3:42
83 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 3:42
84 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 3:42
85 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 3:42
86 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 3:42
87 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 3:42
88 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 3:42
89 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:42
90 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 3:42
91 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:42
92 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 3:42
93 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 3:42
94 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 3:42
95 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 3:42
96 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 3:42
97 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 3:42
98 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 3:42
99 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 3:42
100 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 3:48
101 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 3:48
102 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 3:48
103 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 3:48
104 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 3:48
105 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus) 3:48
106 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 3:48
107 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept) 6:42
108 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 6:42
109 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 6:42
110 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 6:42
111 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 6:42
112 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 6:42
113 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 6:42
114 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 6:42
115 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 6:42
116 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 6:42
117 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 6:42
118 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 6:42
119 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 9:37
120 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 9:37
121 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:29
122 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 10:29
123 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:29
124 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 10:29
125 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 10:29
126 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 10:29
127 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 10:29
128 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 10:29
129 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 10:29
130 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 10:29
131 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 10:29
132 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 10:29
133 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 10:29
134 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept) 10:29
135 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 10:29
136 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 10:29
137 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:29
138 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 10:29
139 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 10:29
140 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 10:29
141 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 10:29
142 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 10:29
143 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 10:29
144 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 10:29
145 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 10:29
146 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 10:29
147 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:29
148 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 10:29
149 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 10:29
150 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 10:29
151 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky) 10:29
152 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Gobert) 10:29
153 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Gobert) 10:29
DNF 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin)
DNF 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty – Gobert)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First)
DNF 🇧🇪 JANS Roy (Corendon-Circus)
DNF 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)
DNF 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)
DNF 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)
DNF 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)
DNF 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)