Davide Formolo (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la disputada la séptima y última etapa de la Volta a Catalunya 2019 en la ciudad de Barcelona, con un recorrido de 143.1 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) con un tiempo de 3 horas, 19 minutos y 41 segundos, superado a Enric Mas (Deceuninck-Quick Step) y a Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) os cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El colombiano Miguel Ángel López (Astana) se adjudicó la victoria general en la Volta a Catalunya 2019 seguido en el segundo lugar por el británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) y el colombiano Egan Bernal (Team Sky) finalizo en el tercer puesto de la Volta a Catalunya.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 3:19:41
2 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:51
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:53
4 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:55
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:55
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:55
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:55
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:55
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:55
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:55
11 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:55
12 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:55
13 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:55
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:55
15 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 1:49
16 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:49
17 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain Merida) 1:49
18 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 1:49
19 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 1:49
20 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 1:49
21 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 2:25
22 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 2:25
23 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:25
24 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 2:25
25 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 2:25
26 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:25
27 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:25
28 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 2:25
29 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:25
30 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 2:25
31 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 2:25
32 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 2:25
33 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 2:25
34 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 2:25
35 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 2:25
36 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 2:25
37 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 2:25
38 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 2:25
39 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 2:25
40 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 2:25
41 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 2:25
42 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 2:25
43 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 2:25
44 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 2:56
45 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 4:22
46 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 5:06
47 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 5:57
48 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 6:38
49 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 6:38
50 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 6:38
51 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 6:38
52 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 6:38
53 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 6:38
54 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 6:38
55 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 6:38
56 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 6:38
57 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 6:38
58 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 6:38
59 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 6:38
60 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 6:38
61 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 6:38
62 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 6:38
63 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 6:38
64 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 6:38
65 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 6:38
66 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 6:38
67 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 6:38
68 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 6:38
69 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 6:38
70 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 6:38
71 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6:38
72 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 6:38
73 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 6:38
74 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 6:38
75 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 6:38
76 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 6:38
77 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 6:38
78 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 10:07
79 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 12:07
80 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 12:07
81 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 12:07
82 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 12:07
83 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 12:07
84 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 12:07
85 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 12:07
86 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 12:07
87 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 12:07
88 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 12:07
89 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12:07
90 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 12:07
91 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 12:07
92 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 12:07
93 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 12:21
94 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 12:21
95 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 12:21
96 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 12:21
97 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 12:21
98 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 12:21
99 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 12:21
100 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 12:21
DNF 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma)
DNF 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH)
DNF 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team)
DNF 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida)
DNF 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country)
DNF 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural)
DNF 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)
DNF 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)
DNF 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana)
DNF 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)
DNF 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin)
DNF 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First)
DNF 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert)
DNF 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team)
DNF 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis)
DNF 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin)
DNF 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First)
DNF 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 VAUGRENARD Benoît (Groupama-FDJ)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis)
DNF 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)
DNF 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)
DNF 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First)
DNF 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country)
DNF 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)
DNF 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 29:14:17
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:14
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:17
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:25
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:56
6 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:42
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:27
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 2:41
9 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 2:49
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:02
11 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 3:02
12 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:15
13 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 4:15
14 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain Merida) 5:42
15 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 7:07
16 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 7:51
17 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 8:38
18 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 8:53
19 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 10:05
20 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 10:40
21 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 11:03
22 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 11:17
23 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 12:12
24 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 13:11
25 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 13:55
26 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 14:15
27 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 15:57
28 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 16:10
29 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 17:20
30 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 18:19
31 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 19:40
32 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 20:31
33 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 21:01
34 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 22:20
35 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 22:24
36 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 23:40
37 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 24:55
38 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 24:57
39 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 24:58
40 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 25:25
41 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 26:07
42 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 26:47
43 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 26:57
44 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 27:32
45 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 28:39
46 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 29:46
47 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 30:03
48 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 30:15
49 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 30:41
50 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 31:36
51 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 32:49
52 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 35:23
53 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 36:30
54 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 36:47
55 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 36:50
56 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 38:08
57 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 38:41
58 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 38:50
59 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 41:51
60 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 42:18
61 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 42:22
62 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 42:28
63 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 43:25
64 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 43:53
65 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 44:28
66 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 44:30
67 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 44:39
68 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 46:38
69 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 47:12
70 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 47:14
71 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 47:32
72 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 47:32
73 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 47:36
74 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 48:05
75 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 50:39
76 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 50:39
77 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 54:00
78 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 55:29
79 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 56:48
80 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 57:22
81 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 58:50
82 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 59:18
83 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 1:01:53
84 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:03:05
85 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:03:43
86 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:03:57
87 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 1:05:25
88 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:06:17
89 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 1:06:29
90 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 1:08:09
91 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:14:31
92 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:14:57
93 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 1:15:01
94 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 1:18:04
95 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 1:18:17
96 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:23:06
97 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 1:25:13
98 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:30:58
99 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:34:01
100 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 1:43:25