Settimana Coppi e Bartali 2019

Estas son las clasificaciones competas una vez finalizada la quinta y última etapa de la Settimana Coppi e Bartali 2019 disputada entre Fiorano Modenese y Sassuolo.

La quinta etapa de la Settimana Coppi e Bartali 2019 fue ganada por Mauro Finetto (Italia) con un tiempo de 3 horas, 48 minutos y 2 segundos, superando a Davide Gabburo (Neri Sottoli-Selle Italia) y a Damien Howson (Mitchelton-Scott).

El australiano Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott) se llevó la victoria final en la Settimana Coppi e Bartali 2019 seguido en el segundo y tercer escalón del pódium por Damien Howson (Mitchelton-Scott) y Nick Schultz (Mitchelton-Scott).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 FINETTO Mauro (Italy) 3:48:02
2 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:03
3 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:03
4 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 0:03
5 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:03
6 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 0:03
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:03
8 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:03
9 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:03
10 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 0:03
11 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:03
12 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:03
13 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 0:03
14 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Biesse Carrera) 0:03
15 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 0:03
16 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:03
17 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:03
18 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:03
19 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:03
20 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:03
21 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:03
22 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:03
23 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:03
24 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:03
25 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:03
26 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:03
27 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 0:03
28 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:03
29 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:03
30 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:03
31 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:03
32 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:03
33 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 0:47
34 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 0:47
35 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 0:47
36 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 0:47
37 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 0:47
38 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 0:47
39 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Development Team) 0:47
40 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) 0:47
41 🇲🇦 CHOKRI El Mehdi (Dimension Data for Qhubeka) 0:47
42 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 0:47
43 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:47
44 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:47
45 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:47
46 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 0:47
47 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:47
48 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 0:47
49 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:47
50 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 0:56
51 🇨🇴 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 1:15
52 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) 1:18
53 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Italy) 2:17
54 🇮🇹 OLDANI Stefano (Italy) 2:20
55 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 2:20
56 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 2:20
57 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 2:22
58 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:26
59 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) 2:26
60 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 3:35
61 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 3:35
62 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 4:20
63 🇮🇹 COVI Alessandro (Team Colpack) 4:20
64 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 4:20
65 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 4:20
66 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 4:51
67 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 6:27
68 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 6:50
69 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom-RusVelo) 6:50
70 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) 6:50
71 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 6:50
72 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo Vini Fantini) 6:50
73 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 6:50
74 🇮🇹 ZANA Filippo (Sangemini – Trevigiani) 6:50
75 🇮🇹 CONCA Filippo (Biesse Carrera) 6:50
76 🇮🇹 PUGI Gianni (Sangemini – Trevigiani) 6:50
77 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 6:50
78 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 6:50
79 🇮🇹 PESENTI Thomas (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 6:50
80 🇮🇹 BARONCINI Filippo (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 6:50
81 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 6:50
82 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 6:50
83 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 6:50
84 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Development Team) 6:50
85 🇵🇹 CARVALHO Andre (Hagens Berman Axeon) 6:50
86 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Development Team) 6:50
87 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 6:50
88 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 6:50
89 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 6:50
90 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 6:50
91 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar) 6:50
92 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Dimension Data for Qhubeka) 6:50
93 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 6:50
94 🇮🇹 PICCOT Michel (Biesse Carrera) 6:50
95 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 6:50
96 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 6:50
97 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 6:50
98 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman) 6:50
99 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani) 10:10
100 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) 10:10
101 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 10:10
102 🇨🇴 MONTOYA Javier (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 10:10
103 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 10:10
104 🇪🇷 TESFATSION Natnael (Dimension Data for Qhubeka) 10:10
105 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) 10:10
106 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 10:10
107 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles) 10:10
108 🇮🇹 AMICI Alberto (Biesse Carrera) 10:10
109 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Italy) 10:10
110 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Development Team) 10:10
111 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Dimension Data for Qhubeka) 10:22
112 🇷🇴 CRISTA Daniel (Giotti Victoria-Palomar) 10:56
113 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 10:56
114 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 10:59
115 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 11:11
116 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) 11:11
117 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 12:13
118 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 14:08
119 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 14:08
120 🇵🇱 TRACZ Szymon (CCC Development Team) 14:12
121 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Development Team) 14:12
122 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 14:12
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First)
DNF 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Giotti Victoria-Palomar)
DNF 🇮🇹 PEDRETTI Giovanni (Biesse Carrera)
DNF 🇩🇰 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias (Riwal Readynez)
DNF 🇮🇹 GIORDANI Carloalberto (Italy)
DNF 🇮🇹 MASOTTO Giulio (Team Colpack)
DNF 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural)
DNF 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar)
DNF 🇮🇹 BELLIA Matteo (Biesse Carrera)
DNF 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 PLEBANI Davide (Italy)
DNF 🇨🇿 HOLEC Richard (Team Colpack)
DNF 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar)
DNF 🇨🇴 OCAMPO Victor (Coldeportes Bicicletas Strongman)
DNF 🇨🇿 VACEK Karel (Hagens Berman Axeon)
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack)
DNF 🇮🇹 FURLAN Matteo (Team Beltrami Tsa-Hopplà)
DNF 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli)
DNF 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportes Bicicletas Strongman)
DNF 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott)
DNF 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack)
DNF 🇮🇹 FERRARI Davide (Team Beltrami Tsa-Hopplà)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli)
DNF 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇨🇴 PEÑA Wilson Estiben (Team Beltrami Tsa-Hopplà)
DNF 🇪🇹 BEZA Million (Dimension Data for Qhubeka)
DNS 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 17:57:33
2 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:12
3 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:16
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:22
5 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:26
6 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:26
7 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:37
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:37
9 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:39
10 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 0:42
11 🇮🇹 FINETTO Mauro (Italy) 0:42
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:42
13 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:42
14 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:43
15 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:43
16 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:43
17 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:45
18 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:47
19 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 0:48
20 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:51
21 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:59
22 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:21
23 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 1:34
24 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:37
25 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:41
26 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 1:51
27 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:54
28 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:00
29 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:01
30 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:04
31 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 2:05
32 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 2:06
33 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:40
34 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 2:50
35 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Biesse Carrera) 2:51
36 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 3:28
37 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) 4:26
38 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Development Team) 4:48
39 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 5:34
40 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Italy) 6:15
41 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 6:21
42 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 6:57
43 🇮🇹 OLDANI Stefano (Italy) 7:17
44 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 7:38
45 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 8:41
46 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 9:00
47 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 9:15
48 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 10:02
49 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) 10:21
50 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 11:12
51 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 11:26
52 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 11:41
53 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 12:26
54 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) 12:55
55 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 13:06
56 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Development Team) 13:23
57 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Development Team) 13:40
58 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 14:19
59 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 14:21
60 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 14:28
61 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 14:58
62 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 15:31
63 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 15:31
64 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 15:43
65 🇨🇴 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 16:16
66 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 16:27
67 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 17:03
68 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 18:12
69 🇮🇹 PUGI Gianni (Sangemini – Trevigiani) 18:17
70 🇮🇹 CONCA Filippo (Biesse Carrera) 18:25
71 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 20:14
72 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 20:14
73 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Development Team) 20:39
74 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) 20:42
75 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 20:46
76 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 20:57
77 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 21:26
78 🇵🇹 CARVALHO Andre (Hagens Berman Axeon) 22:01
79 🇮🇹 COVI Alessandro (Team Colpack) 22:32
80 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 23:26
81 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) 24:26
82 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 24:48
83 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 25:05
84 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Dimension Data for Qhubeka) 25:19
85 🇲🇦 CHOKRI El Mehdi (Dimension Data for Qhubeka) 25:20
86 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 25:37
87 🇮🇹 BARONCINI Filippo (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 26:23
88 🇮🇹 PESENTI Thomas (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 26:28
89 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 26:29
90 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 26:49
91 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 27:41
92 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 28:50
93 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) 29:15
94 🇮🇹 ZANA Filippo (Sangemini – Trevigiani) 29:22
95 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 29:44
96 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo Vini Fantini) 31:00
97 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 31:37
98 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom-RusVelo) 32:23
99 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 32:35
100 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Italy) 33:45
101 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani) 34:29
102 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 35:21
103 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Development Team) 36:54
104 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles) 37:43
105 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 37:48
106 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 38:48
107 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 39:40
108 🇨🇴 MONTOYA Javier (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 40:21
109 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 40:35
110 🇮🇹 AMICI Alberto (Biesse Carrera) 42:15
111 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 42:18
112 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 43:09
113 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman) 43:36
114 🇪🇷 TESFATSION Natnael (Dimension Data for Qhubeka) 44:21
115 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Dimension Data for Qhubeka) 44:37
116 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar) 45:16
117 🇵🇱 TRACZ Szymon (CCC Development Team) 46:20
118 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 47:25
119 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) 49:32
120 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 49:42
121 🇮🇹 PICCOT Michel (Biesse Carrera) 49:58
122 🇷🇴 CRISTA Daniel (Giotti Victoria-Palomar) 54:42