Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Gent-Wevelgem 2019 disputada entre Deinze y Wevelgem, con un recorrido de 251.5 kilómetros.

El noruego Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) se llevó una espectacular victoria con un tiempo de 5 horas, 26 minutos y 4 segundos, superando a John Degenkolb (Trek-Segafredo) y a Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale) los cuales ocuparon en segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificación Completa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)5:26:08
2🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)M.T
3🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)M.T
4🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus)M.T
5🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)M.T
6🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)M.T
7🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)M.T
8🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)M.T
9🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida)M.T
10🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)M.T
11🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)M.T
12🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)M.T
13🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)M.T
14🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie)M.T
15🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)M.T
16🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)M.T
17🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)M.T
18🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)M.T
19🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step)M.T
20🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)M.T
21🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)M.T
22🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step)M.T
23🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie)M.T
24🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma)M.T
25🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)M.T
26🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First)M.T
27🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin)M.T
28🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus)M.T
29🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)0:07
30🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)0:08
31🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)0:11
32🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)0:13
33🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)0:23
34🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)0:24
35🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)1:19
36🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise)1:38
37🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)3:30
38🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)5:28
39🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)8:45
40🇧🇪 JANS Roy (Corendon-Circus)8:45
41🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles)8:45
42🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Gobert)8:45
43🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)8:45
44🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)8:45
45🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)8:45
46🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)8:45
47🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles)8:45
48🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis)8:45
49🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)8:45
50🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise)8:45
51🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)8:45
52🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)8:45
53🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)8:45
54🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Gobert)8:45
55🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)8:45
56🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)8:45
57🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles)8:45
58🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus)8:45
59🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)8:45
60🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team)8:45
61🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)8:45
62🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)8:45
63🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)8:45
64🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team)8:45
65🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin)8:45
66🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)8:45
67🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)8:45
68🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)8:45
69🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)8:45
70🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)8:45
71🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)8:45
72🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)8:45
73🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)8:45
74🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)8:45
75🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)8:45
76🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)8:53
77🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step)8:55
78🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles)8:55
DNF🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team)
DNF🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky)
DNF🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team)
DNF🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal)
DNF🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
DNF🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)
DNF🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles)
DNF🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb)
DNF🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott)
DNF🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)
DNF🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)
DNF🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles)
DNF🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)
DNF🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida)
DNF🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert)
DNF🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)
DNF🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky)
DNF🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step)
DNF🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida)
DNF🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)
DNF🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis)
DNF🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)
DNF🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb)
DNF🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)
DNF🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
DNF🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First)
DNF🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team)
DNF🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin)
DNF🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida)
DNF🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First)
DNF🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Gobert)
DNF🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)
DNF🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Gobert)
DNF🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus)
DNF🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)
DNF🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles)
DNF🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step)
DNF🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team)
DNF🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)
DNF🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis)
DNF🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)
DNF🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Corendon-Circus)
DNF🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie)
DNF🇩🇰 CORT Magnus (Astana)
DNF🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles)
DNF🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles)
DNF🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida)
DNF🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First)
DNF🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert)
DNF🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)
DNF🇫🇷 JULES Justin (Wallonie-Bruxelles)
DNF🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data)
DNF🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles)
DNF🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles)
DNF🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida)
DNF🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)
DNF🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin)
DNF🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma)
DNF🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)
DNF🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida)
DNF🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)
DNF🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)
DNF🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)
DNF🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles)
DNF🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie)
DNF🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNF🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)
DNF🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNF🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus)
DNF🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First)
DNF🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal)
DNF🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin)
DNF🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles)
DNF🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First)
DNF🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.