Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Gent-Wevelgem 2019 disputada entre Deinze y Wevelgem, con un recorrido de 251.5 kilómetros.

El noruego Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) se llevó una espectacular victoria con un tiempo de 5 horas, 26 minutos y 4 segundos, superando a John Degenkolb (Trek-Segafredo) y a Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale) los cuales ocuparon en segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5:26:08
2 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
3 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
4 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) M.T
5 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) M.T
6 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) M.T
10 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) M.T
11 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
12 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
13 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
14 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) M.T
15 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
16 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
17 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
18 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
19 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
20 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
21 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
22 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) M.T
23 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) M.T
24 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) M.T
25 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
26 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) M.T
27 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) M.T
28 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) M.T
29 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:07
30 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 0:08
31 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:11
32 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:13
33 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:23
34 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:24
35 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:19
36 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:38
37 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:30
38 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 5:28
39 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 8:45
40 🇧🇪 JANS Roy (Corendon-Circus) 8:45
41 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 8:45
42 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Gobert) 8:45
43 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 8:45
44 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 8:45
45 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 8:45
46 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 8:45
47 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 8:45
48 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 8:45
49 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 8:45
50 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:45
51 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 8:45
52 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 8:45
53 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 8:45
54 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Gobert) 8:45
55 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 8:45
56 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 8:45
57 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 8:45
58 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 8:45
59 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 8:45
60 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 8:45
61 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 8:45
62 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 8:45
63 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 8:45
64 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 8:45
65 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 8:45
66 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 8:45
67 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 8:45
68 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 8:45
69 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:45
70 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 8:45
71 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 8:45
72 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 8:45
73 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 8:45
74 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 8:45
75 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 8:45
76 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 8:53
77 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 8:55
78 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles) 8:55
DNF 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team)
DNF 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky)
DNF 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team)
DNF 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal)
DNF 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)
DNF 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott)
DNF 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)
DNF 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)
DNF 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert)
DNF 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky)
DNF 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida)
DNF 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)
DNF 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis)
DNF 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)
DNF 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team)
DNF 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin)
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Gobert)
DNF 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Gobert)
DNF 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis)
DNF 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Corendon-Circus)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie)
DNF 🇩🇰 CORT Magnus (Astana)
DNF 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles)
DNF 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First)
DNF 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert)
DNF 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 JULES Justin (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles)
DNF 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida)
DNF 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)
DNF 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)
DNF 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles)
DNF 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus)
DNF 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin)
DNF 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First)
DNF 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert)