Michael Matthews (Team Sunweb)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 6 de la Volta a Catalunya 2019 disputada entre las localidades de Valls y Vila Seca, con un recorrido de 169.1 kilómetros.

El australiano Michael Matthews (Team Sunweb) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 56 minutos y 36 segundos, superando a Phil Bauhaus (Bahrain-Merida) y Daryl Impey (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general de la Volta a Catalunya 2019 es liderada por Miguel Ángel López (Astana) seguido en la segunda posición por Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Egan Bernal (Team Sky) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 3:56:36
2 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) M.T
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
5 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) M.T
6 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) M.T
7 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
8 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) M.T
11 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) M.T
12 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) M.T
14 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
15 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) M.T
16 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
17 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
18 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
19 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) M.T
20 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
21 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) M.T
22 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
23 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
24 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) M.T
25 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
26 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) M.T
28 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
29 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
30 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:06
31 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 0:06
32 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:06
33 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:06
34 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:06
35 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 0:06
36 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:06
37 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:06
38 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 0:06
39 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:06
40 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:06
41 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 0:06
42 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 0:06
43 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:06
44 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:06
45 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:06
46 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:06
47 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:06
48 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:06
49 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:06
50 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 0:06
51 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:06
52 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:14
53 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:18
54 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:20
55 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:20
56 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:20
57 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 0:20
58 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:20
59 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 0:20
60 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:20
61 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 0:20
62 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 0:20
63 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 0:20
64 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:20
65 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:20
66 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:36
67 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:36
68 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 0:36
69 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain Merida) 0:52
70 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 0:52
71 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:52
72 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:17
73 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:32
74 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:00
75 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 2:00
76 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 2:00
77 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 2:00
78 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 2:00
79 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 2:00
80 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:00
81 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 2:00
82 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 2:00
83 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:00
84 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 2:00
85 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 2:00
86 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:00
87 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 2:00
88 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 2:00
89 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 2:00
90 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 2:11
91 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:11
92 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:11
93 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 2:11
94 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 2:11
95 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 2:11
96 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2:11
97 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 2:11
98 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 2:11
99 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 2:11
100 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 2:11
101 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:11
102 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:11
103 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 2:11
104 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:11
105 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:11
106 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:11
107 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 2:11
108 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 2:11
109 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 2:11
110 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:11
111 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 2:11
112 🇫🇷 VAUGRENARD Benoît (Groupama-FDJ) 2:11
113 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 2:11
114 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2:11
115 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 2:11
116 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:11
117 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 2:11
118 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 2:11
119 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 2:11
120 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 2:11
121 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 2:11
122 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:11
123 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 2:20
124 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2:54
125 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 3:19
126 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 3:19
127 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 3:19
128 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 3:19
129 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 3:19
130 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 4:20
131 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 4:37
132 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 4:43
133 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 4:43
134 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 4:43
135 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 4:43
136 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 4:43
137 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 4:43
138 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 5:11
139 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 5:11
140 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 5:11
141 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 7:42
142 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 7:45
143 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 7:59
144 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 13:18
145 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 13:18

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 25:53:41
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:14
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:17
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:25
5 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:46
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:56
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:42
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:44
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:27
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:36
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 2:41
12 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 2:45
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 2:49
14 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 2:55
15 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 2:59
16 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:02
17 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 3:02
18 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:21
19 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 4:22
20 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 4:31
21 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain Merida) 4:48
22 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 5:47
23 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 6:13
24 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 6:57
25 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 7:23
26 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 7:50
27 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 9:33
28 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 11:26
29 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 11:41
30 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 11:48
31 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 13:01
32 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 13:23
33 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 13:45
34 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 13:57
35 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 14:09
36 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 15:18
37 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 15:50
38 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 16:11
39 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 16:41
40 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 16:49
41 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17:57
42 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 18:15
43 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 18:34
44 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 19:03
45 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 19:04
46 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 19:15
47 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 20:24
48 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 20:50
49 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 21:14
50 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 21:37
51 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 21:45
52 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 22:10
53 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 22:56
54 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 23:25
55 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 23:55
56 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 24:20
57 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 24:34
58 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 25:49
59 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 26:38
60 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 27:16
61 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 27:38
62 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 27:55
63 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 29:11
64 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 29:40
65 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 30:05
66 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 30:06
67 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 30:56
68 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 31:06
69 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 31:23
70 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 33:13
71 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 35:01
72 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 35:20
73 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 36:06
74 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 36:20
75 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 36:38
76 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 36:39
77 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 36:45
78 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 36:47
79 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 37:11
80 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 37:15
81 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 37:34
82 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 37:42
83 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 38:34
84 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 39:12
85 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 40:17
86 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 40:21
87 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 40:49
88 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 40:55
89 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 41:31
90 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 41:53
91 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 42:22
92 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 42:23
93 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 43:00
94 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 43:26
95 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 44:56
96 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 44:56
97 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 45:16
98 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 46:18
99 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 47:38
100 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 48:17
101 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 48:59
102 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 49:09
103 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 49:46
104 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 50:00
105 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 50:06
106 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 50:16
107 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 50:41
108 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 51:05
109 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 51:39
110 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 52:45
111 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 52:48
112 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 53:59
113 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 54:48
114 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 55:05
115 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 55:29
116 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 58:00
117 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 59:11
118 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 59:33
119 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 1:00:30
120 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:00:38
121 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 1:00:46
122 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 1:01:32
123 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:01:35
124 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:03:40
125 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 1:06:38
126 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 1:06:39
127 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 1:08:20
128 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:08:51
129 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 1:08:56
130 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:09:16
131 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 1:09:18
132 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:11:54
133 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:12:31
134 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:13:38
135 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 1:14:01
136 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 1:16:42
137 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 1:16:47
138 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 1:18:54
139 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:19:46
140 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 1:21:12
141 🇫🇷 VAUGRENARD Benoît (Groupama-FDJ) 1:22:48
142 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 1:24:07
143 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:28:18
144 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:28:28
145 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 1:31:59