Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la clásica belga E3 BinckBank Classic 2019 disputada con salida y llegada en Harelbeke, con un recorrido de 204 kilómetros.

El ciclista checo Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 45 minutos y 33 segundos, superando a Wout Van Aert (Jumbo-Visma) y a Greg Van Avermaet (CCC Team) los cuales ocuparon el segundo y tercer escalón del pódium final.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 4:46:05
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
4 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) M.T
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:03
6 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 1:04
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 1:04
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:04
9 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:04
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:04
11 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 1:33
12 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 1:33
13 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 1:33
14 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 1:33
15 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 1:37
16 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:42
17 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:42
18 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 1:45
19 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 2:49
20 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 2:49
21 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:49
22 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 2:49
23 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida) 2:49
24 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 2:49
25 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 2:49
26 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 2:49
27 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 2:49
28 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 2:49
29 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 2:49
30 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 2:49
31 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:49
32 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 2:49
33 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 2:49
34 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:49
35 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 2:49
36 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:49
37 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:49
38 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:49
39 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 2:49
40 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:49
41 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 2:49
42 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 2:49
43 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 2:49
44 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 2:49
45 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 2:49
46 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 2:49
47 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:49
48 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:49
49 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:49
50 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 2:49
51 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:49
52 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 2:49
53 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:49
54 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:49
55 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 2:49
56 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:49
57 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:49
58 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:49
59 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 2:49
60 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:49
61 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:49
62 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 2:49
63 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 2:59
64 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 3:46
65 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 3:46
66 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 3:46
67 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 3:46
68 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 3:46
69 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:46
70 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 3:46
71 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 3:46
72 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 3:46
73 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 3:46
74 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:46
75 🇪🇪 NÕMMELA Aksel (Wallonie-Bruxelles) 3:46
76 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:46
77 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 3:48
78 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 3:48
79 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 3:48
80 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 10:39
81 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 10:39
82 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:39
83 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 10:39
84 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles) 10:39
85 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 10:39
86 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 10:39
87 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 10:39
88 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) 10:39
89 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 10:39
90 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 10:39
91 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 10:39
92 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 10:39
93 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 10:39
94 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 10:39
95 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty – Gobert) 10:39
96 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 10:39
97 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 10:39
98 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 10:39
99 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 10:39
DNF 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)
DNF 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot-Charles)
DNF 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First)
DNF 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team)
DNF 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert)
DNF 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Gobert)
DNF 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First)
DNF 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)
DNF 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Gobert)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal)
DNF 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida)
DNF 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)
DNF 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty – Gobert)
DNF 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy)
DNF 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)
DNF 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 JULES Justin (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First)
DNF 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles)
DNF 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
DNF 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team)
DNF 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)
DNF 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky)
DNF 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles)
DNF 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)
DNF 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott)
DNF 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin)
DNF 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First)
DNF 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)
DNF 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky)

 

Artículo anteriorZdenek Stybar se lleva la victoria en la E3 BinckBank Classic 2019
Artículo siguienteSimone Velasco se llevó la victoria en la tercera etapa de la Settimana Coppi e Bartali
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.