Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada los Tres Días de Brujas-La Panne 2019 disputada entre las localidades de Brujas y De Panne, con un recorrido de 206 kilómetros.

El holandés Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 25 minutos y 45 segundos, superando al sprint a los ciclistas Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) y Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) los cuales finalizaron segundo y tercero respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 4:36:32
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
5 🇫🇷 JULES Justin (Wallonie-Bruxelles) M.T
6 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
7 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) M.T
8 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
10 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
11 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
12 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) M.T
13 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) M.T
14 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) M.T
15 🇧🇪 JANS Roy (Corendon-Circus) M.T
16 🇪🇪 NÕMMELA Aksel (Wallonie-Bruxelles) M.T
17 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) M.T
18 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
19 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
20 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
21 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) M.T
22 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) M.T
23 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
24 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
25 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
26 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
27 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 0:04
28 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:06
29 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:06
30 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 0:06
31 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 0:06
32 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:09
33 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 0:09
34 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:10
35 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 0:11
36 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus) 0:19
37 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:19
38 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 0:24
39 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 0:25
40 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:27
41 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:29
42 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:33
43 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 0:33
44 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 0:33
45 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 0:33
46 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 0:38
47 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 0:38
48 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus) 0:56
49 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:04
50 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 1:04
51 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 1:05
52 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:05
53 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 1:11
54 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:18
55 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Gobert) 1:33
56 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:33
57 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 1:33
58 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:33
59 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:33
60 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 1:33
61 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 1:33
62 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 1:33
63 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:33
64 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:33
65 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 1:33
66 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:37
67 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 1:37
68 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:41
69 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:53
70 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 1:53
71 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 2:01
72 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 2:01
73 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 2:04
74 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 2:30
75 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 2:33
76 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Gobert) 2:33
77 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 2:33
78 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 2:33
79 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 2:33
80 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 2:33
81 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot-Charles) 2:33
82 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 2:33
83 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 2:33
84 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:33
85 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 2:33
86 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 2:33
87 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 2:33
88 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 2:33
89 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 2:33
90 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 2:33
91 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:33
92 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) 2:33
93 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept) 2:33
94 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 2:33
95 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Corendon-Circus) 2:33
96 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 2:33
97 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:33
98 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles) 2:33
99 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles) 2:33
100 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 2:33
101 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 2:33
102 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 2:33
103 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 2:33
104 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:33
105 🇧🇪 WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:33
106 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:33
107 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 2:33
108 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 2:33
109 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 2:33
110 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:55
111 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 5:16
112 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 5:16
113 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Gobert) 5:16
114 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 5:16
115 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Gobert) 5:16
116 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 5:16
117 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 5:16
118 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 5:16
119 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 5:16
120 🇳🇱 VAN TRIJP Maarten (Corendon-Circus) 6:29
121 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 6:29
122 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 6:29
123 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 6:29
124 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Cycling Academy) 6:29
125 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 6:29
126 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept) 6:29
127 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 6:29
128 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 6:29
129 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 6:29
130 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 6:29
131 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 6:29
132 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 6:29
133 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 6:29
134 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert) 6:29
135 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Gobert) 6:29
136 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 6:29
137 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 6:29
138 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 6:29
139 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 6:29
140 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 6:29
141 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 9:08
142 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 9:08
143 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 9:08
144 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin) 9:08
145 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 9:08
146 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 9:08
147 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:08
148 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 9:08
149 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 9:08
150 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 9:08
151 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 9:08
152 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky) 9:08
153 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 9:08
154 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:08
155 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy) 12:30
DNF 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)
DNF 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First)
DNF 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
DNF 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal)
DNS 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)