Settimana Coppi e Bartali 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada el segundo sector de la primera etapa de la Settimana Coppi e Bartali 2019.

El equipo australiano Mitchelton-Scott se llevó la victoria en la crono por equipos con un tiempo de 14 minutos y 17 segundos, superando los registros de los equipos Team Sky y Gazprom-Rusvelo.

La clasificación general de la Settimana Coppi e Bartali 2019 es liderada por Robert Stannard (Mitchelton-Scott) seguido de Damein Howson (Mitchelton-Scott) en la segunda posición y Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇦🇺 Mitchelton-Scott 14:17
2 🇬🇧 Team Sky 0:10
3 🇷🇺 Gazprom-RusVelo 0:21
4 🇺🇸 Hagens Berman Axeon 0:24
5 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 0:26
6 🇪🇸 Movistar Team 0:27
7 🇮🇹 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:29
8 🇺🇸 EF Education First 0:31
9 🇧🇪 Wallonie-Bruxelles 0:35
10 🇮🇹 Italy 0:39
11 🇩🇰 Riwal Readynez Cycling Team 0:40
12 🇮🇹 Nippo Vini Fantini Faizanè 0:42
13 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 0:43
14 🇵🇱 CCC DEVELOPMENT TEAM 0:49
15 🇮🇹 TEAM COLPACK 0:51
16 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 0:54
17 🇨🇴 Coldeportes Bicicletas Strongman 0:56
18 🇮🇹 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 1:00
19 🇮🇹 Bardiani – CSF 1:01
20 🇮🇱 Israel Cycling Academy 1:05
21 🇮🇹 Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis 1:12
22 🇮🇹 Biesse Carrera 1:19
23 🇦🇱 Amore & Vita – Prodir 1:20
24 🇷🇴 Giotti Victoria – Palomar 1:29
25 🇮🇹 Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 1:40

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:31:44
2 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:10
7 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:10
8 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:10
9 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:10
10 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:21
11 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom-RusVelo) 0:21
12 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:21
13 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:21
14 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 0:21
15 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 0:24
16 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 0:24
17 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 0:24
18 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 0:24
19 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 0:26
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:26
21 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 0:26
22 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:26
23 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:26
24 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:27
25 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:27
26 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:27
27 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:27
28 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:27
29 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:27
30 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 0:29
31 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:29
32 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:29
33 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:29
34 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:29
35 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:31
36 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 0:31
37 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 0:31
38 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:31
39 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:35
40 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 0:35
41 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 0:35
42 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) 0:35
43 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 0:35
44 🇮🇹 PLEBANI Davide (Italy) 0:39
45 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Italy) 0:39
46 🇮🇹 FINETTO Mauro (Italy) 0:39
47 🇮🇹 OLDANI Stefano (Italy) 0:39
48 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 0:40
49 🇩🇰 QUAADE Rasmus (Riwal Readynez) 0:40
50 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 0:40
51 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 0:40
52 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 0:40
53 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 0:40
54 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 0:41
55 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 0:42
56 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 0:42
57 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 0:42
58 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 0:42
59 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 0:43
60 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:43
61 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 0:43
62 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 0:44
63 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:48
64 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Development Team) 0:49
65 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Development Team) 0:49
66 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Development Team) 0:49
67 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Development Team) 0:49
68 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 0:51
69 🇮🇹 COVI Alessandro (Team Colpack) 0:51
70 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 0:51
71 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 0:51
72 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 0:54
73 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:54
74 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:54
75 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 0:54
76 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:54
77 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:56
78 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:56
79 🇨🇴 OCAMPO Victor (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:56
80 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:56
81 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:56
82 🇨🇴 HERNANDEZ Brayan (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:56
83 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportes Bicicletas Strongman) 0:56
84 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 0:58
85 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:59
86 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Dimension Data for Qhubeka) 1:00
87 🇪🇷 TESFATSION Natnael (Dimension Data for Qhubeka) 1:00
88 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Dimension Data for Qhubeka) 1:00
89 🇲🇦 CHOKRI El Mehdi (Dimension Data for Qhubeka) 1:00
90 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:01
91 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 1:01
92 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 1:01
93 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:01
94 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 1:01
95 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Italy) 1:02
96 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:05
97 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:05
98 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 1:05
99 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 1:05
100 🇵🇹 CARVALHO Andre (Hagens Berman Axeon) 1:07
101 🇨🇿 VACEK Karel (Hagens Berman Axeon) 1:07
102 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 1:09
103 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 1:09
104 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani) 1:12
105 🇮🇹 ZANA Filippo (Sangemini – Trevigiani) 1:12
106 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – Trevigiani) 1:12
107 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – Trevigiani) 1:12
108 🇮🇹 PUGI Gianni (Sangemini – Trevigiani) 1:12
109 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Development Team) 1:13
110 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 1:17
111 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 1:18
112 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Biesse Carrera) 1:19
113 🇮🇹 BELLIA Matteo (Biesse Carrera) 1:19
114 🇮🇹 PICCOT Michel (Biesse Carrera) 1:19
115 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:19
116 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles) 1:20
117 🇮🇹 CONCA Filippo (Biesse Carrera) 1:20
118 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir) 1:20
119 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 1:20
120 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 1:20
121 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita-Prodir) 1:20
122 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita-Prodir) 1:20
123 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 1:21
124 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 1:25
125 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:26
126 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 1:29
127 🇮🇹 GIORDANI Carloalberto (Italy) 1:37
128 🇨🇴 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 1:40
129 🇮🇹 BARONCINI Filippo (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 1:40
130 🇮🇹 PESENTI Thomas (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 1:40
131 🇨🇴 MONTOYA Javier (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 1:40
132 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 1:43
133 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 1:43
134 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Dimension Data for Qhubeka) 1:55
135 🇮🇹 BONIFAZIO Leonardo (Sangemini – Trevigiani) 2:00
136 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:03
137 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 2:09
138 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Dimension Data for Qhubeka) 2:11
139 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo Vini Fantini) 2:17
140 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 2:21
141 🇵🇱 TRACZ Szymon (CCC Development Team) 2:23
142 🇮🇹 MASOTTO Giulio (Team Colpack) 2:26
143 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 2:28
144 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Giotti Victoria-Palomar) 2:29
145 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 2:30
146 🇮🇹 MINALI Riccardo (Israel Cycling Academy) 2:31
147 🇮🇹 AMICI Alberto (Biesse Carrera) 2:54
148 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – Trevigiani) 2:56
149 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 3:04
150 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 3:04
151 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 3:15
152 🇨🇴 PEÑA Wilson Estiben (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 3:15
153 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 3:17
154 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 3:23
155 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 3:36
156 🇨🇿 HOLEC Richard (Team Colpack) 4:25
157 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 4:39
158 🇮🇹 PEDRETTI Giovanni (Biesse Carrera) 4:46
159 🇨🇭 DELCO Lorenzo (Biesse Carrera) 4:46
160 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Giotti Victoria-Palomar) 4:52
161 🇮🇹 FURLAN Matteo (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 5:04
162 🇩🇰 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias (Riwal Readynez) 6:53
163 🇦🇷 VIVAS Federico (Amore & Vita-Prodir) 7:33
164 🇷🇴 CRISTA Daniel (Giotti Victoria-Palomar) 7:42
165 🇱🇻 SERGIS Kaspars (Amore & Vita-Prodir) 7:55
166 🇮🇹 FERRARI Davide (Team Beltrami Tsa-Hopplà) 7:58
167 🇪🇹 BEZA Million (Dimension Data for Qhubeka) 9:16
168 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 9:56