Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)

Estas es la clasificación completa una vez finalizada la Milán-San Remo 2019 disputada entre las localidades de Milán y San-Remo, con un recorrido de 291 kilómetros.

El francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria con un tiempo de 6 horas, 40 minutos y 14 segundos, superando a Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) y a Michal Kwiatkowski (Team Sky) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 6:40:14
2 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
3 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) M.T
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) M.T
9 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) M.T
10 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
11 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:03
12 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:08
13 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:24
14 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:27
15 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 0:27
16 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:27
17 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 0:27
18 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 0:27
19 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 0:27
20 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 0:27
21 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 0:27
22 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) 0:27
23 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:27
24 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:27
25 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:27
26 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:27
27 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 0:27
28 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:27
29 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:27
30 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 0:27
31 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:27
32 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:27
33 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 0:27
34 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:27
35 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 0:27
36 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:27
37 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 0:27
38 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:27
39 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:27
40 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 0:27
41 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 0:27
42 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:27
43 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 0:27
44 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:27
45 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:27
46 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:27
47 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:27
48 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:27
49 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 0:27
50 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:27
51 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:27
52 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:27
53 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:27
54 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:27
55 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:35
56 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:35
57 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 0:35
58 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 1:01
59 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:15
60 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 1:15
61 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:15
62 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 1:15
63 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:15
64 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 1:15
65 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 1:27
66 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 1:27
67 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:27
68 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 1:27
69 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:29
70 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 1:29
71 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 1:29
72 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:29
73 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:29
74 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 1:29
75 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 1:29
76 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 1:29
77 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:29
78 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 1:29
79 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:33
80 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:36
81 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 1:54
82 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:06
83 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:13
84 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 2:37
85 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 2:39
86 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 2:54
87 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 2:54
88 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 2:54
89 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:54
90 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:54
91 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 3:11
92 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 3:11
93 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 3:11
94 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 3:11
95 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 3:11
96 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 3:11
97 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 3:11
98 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 3:11
99 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 3:11
100 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3:11
101 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 3:11
102 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 3:11
103 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 3:11
104 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 3:11
105 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 3:11
106 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 3:39
107 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 3:51
108 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 4:46
109 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 5:22
110 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:26
111 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 5:26
112 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 5:26
113 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 5:27
114 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 6:31
115 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 6:31
116 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 6:31
117 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 6:31
118 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 6:31
119 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 6:31
120 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 6:31
121 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 6:31
122 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 6:31
123 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 6:31
124 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 6:31
125 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 6:31
126 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 6:31
127 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 6:31
128 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 6:31
129 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 6:31
130 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 6:31
131 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 6:31
132 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 7:45
133 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy) 7:45
134 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 10:18
135 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 10:18
136 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 10:18
137 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 10:18
138 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 10:18
139 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 10:18
140 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 10:18
141 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 10:18
142 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 10:18
143 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 10:18
144 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 10:18
145 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 10:18
146 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 10:18
147 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 10:18
148 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 10:18
149 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 10:18
150 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 13:56
151 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 13:56
152 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 14:42
153 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 14:42
154 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 14:42
155 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 14:42
156 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 14:42
157 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 14:42
158 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 14:42
159 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 14:42
160 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 14:42
161 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 14:42
162 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 14:42
163 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 14:42
164 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 14:42
165 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 19:25
166 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 20:53
167 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 20:53
168 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 20:53
DNF 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida)
DNF 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)