Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 7 de la Tirreno-Adriático 2019, una contrarreloj individual de 10 kilómetros en San Benedetto del Tronto.

El belga Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal) gano la contrarreloj individual con una marca de 11 minutos y 23 segundos, superando los registros de Alberto Bettiol (EF Education First) y Jos Van Emden (Jumbo-Visma) los cuales marcaron la segunda y tercera mejor marca.

La clasificación general de la Tirreno-Adriático 2019 finalizo con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) como líder, seguido de Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Jakob Fuglsang (Astana).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 11:23
2 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:03
3 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:04
4 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 0:06
5 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:07
6 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:08
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:08
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 0:09
9 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:11
10 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 0:12
11 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:13
12 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:14
13 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:15
14 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 0:16
15 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:17
16 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:19
17 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:20
18 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 0:20
19 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:21
20 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:24
21 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:24
22 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:26
23 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:27
24 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:27
25 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:28
26 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 0:29
27 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 0:29
28 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:29
29 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:29
30 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 0:30
31 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:30
32 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 0:30
33 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:31
34 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:32
35 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:32
36 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 0:33
37 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:33
38 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 0:34
39 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:34
40 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 0:36
41 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 0:36
42 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy) 0:36
43 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 0:36
44 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:37
45 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:38
46 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 0:38
47 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:39
48 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:39
49 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 0:39
50 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:40
51 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:40
52 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:41
53 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:41
54 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 0:42
55 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 0:44
56 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:44
57 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:46
58 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 0:47
59 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:48
60 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:48
61 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:48
62 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:48
63 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:49
64 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 0:50
65 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 0:51
66 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:51
67 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:51
68 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:52
69 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 0:53
70 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:53
71 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:53
72 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:54
73 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:54
74 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:54
75 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 0:55
76 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:56
77 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:59
78 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:00
79 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:00
80 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:00
81 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 1:00
82 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 1:01
83 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 1:02
84 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:02
85 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:03
86 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 1:04
87 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:05
88 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:05
89 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 1:05
90 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:05
91 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:06
92 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:07
93 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:07
94 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:08
95 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 1:08
96 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 1:09
97 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:11
98 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 1:12
99 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:12
100 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:13
101 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:15
102 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:17
103 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 1:18
104 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 1:18
105 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 1:18
106 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 1:18
107 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:19
108 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:19
109 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:20
110 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 1:22
111 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 1:23
112 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:24
113 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:24
114 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:25
115 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 1:25
116 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:25
117 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 1:27
118 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:27
119 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 1:28
120 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 1:32
121 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 1:33
122 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:34
123 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 1:34
124 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) 1:35
125 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:36
126 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:36
127 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:36
128 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 1:39
129 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:40
130 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 1:42
131 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 1:43
132 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:43
133 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:45
134 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani-CSF) 1:45
135 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 1:50
136 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:51
137 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:55
138 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 2:02
139 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:07
140 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 2:41
DNS 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)
DNS 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy)
DNS 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)
DNS 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 25:28:00
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:01
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:30
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:25
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:32
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:34
7 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:42
8 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 3:01
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:12
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:18
11 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 3:28
12 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 3:37
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 3:43
14 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:29
15 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 4:34
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 4:57
17 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 5:02
18 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 5:10
19 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 5:14
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 5:21
21 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5:54
22 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 6:06
23 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 6:45
24 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 8:04
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 8:15
26 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 9:28
27 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 10:44
28 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 14:03
29 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 16:54
30 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 17:01
31 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 17:34
32 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 17:57
33 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 18:22
34 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 18:23
35 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 18:56
36 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 18:58
37 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 19:03
38 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 19:20
39 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 21:01
40 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 21:54
41 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 22:11
42 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 22:47
43 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 23:17
44 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 24:05
45 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 25:34
46 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 25:36
47 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 25:57
48 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 26:12
49 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 27:13
50 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 27:19
51 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 27:37
52 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 28:35
53 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 29:03
54 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 29:04
55 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 30:09
56 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 30:43
57 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 30:51
58 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 30:58
59 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 31:13
60 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 31:13
61 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 31:13
62 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 33:25
63 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 33:30
64 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 33:52
65 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 35:28
66 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 35:31
67 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 35:37
68 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 36:23
69 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 36:45
70 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 36:51
71 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 37:40
72 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 38:49
73 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 38:49
74 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 38:50
75 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 41:13
76 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 41:15
77 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 42:38
78 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 42:49
79 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 44:07
80 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 44:39
81 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 45:11
82 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 45:26
83 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 45:43
84 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 45:43
85 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 46:06
86 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 46:45
87 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 46:45
88 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 46:54
89 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 47:38
90 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 47:54
91 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 47:56
92 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 48:56
93 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 49:00
94 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 49:51
95 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 52:55
96 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 54:03
97 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 54:21
98 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 54:32
99 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 56:03
100 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 56:25
101 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 57:16
102 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 58:47
103 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 58:58
104 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 58:59
105 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 59:17
106 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 59:56
107 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 1:00:15
108 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:00:21
109 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 1:00:30
110 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:00:47
111 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 1:00:48
112 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 1:02:05
113 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:02:10
114 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:04:24
115 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 1:04:57
116 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 1:05:34
117 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:05:54
118 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:06:00
119 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 1:06:02
120 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:06:12
121 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:06:27
122 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 1:06:29
123 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:07:29
124 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 1:08:38
125 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:09:07
126 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 1:09:23
127 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 1:09:24
128 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) 1:09:48
129 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani-CSF) 1:10:00
130 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:10:28
131 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:10:35
132 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 1:10:40
133 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 1:10:47
134 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 1:11:11
135 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:11:17
136 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:12:57
137 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy) 1:13:06
138 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 1:14:11
139 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 1:14:12
140 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 1:15:22