Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

El ciclista esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se llevó la victoria final en la Tirreno-Adriático 2019 una vez finalizada la última etapa en San Benedetto del Tronto.

En un emocionante final, Primoz Roglic logro hacerse con el título de la Tirreno-Adriático 2019 por un segundo, desbancando al británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) quien inició la crono con una ventaja de 25 segundos.

Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

La clasificación general final de la Tirreno-Adriático 2019 finalizó con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) en lo más alto del pódium, seguido de Adam Yates (Mitchelton-Scott) en el segundo escalón, mientras que el danés Jakob Fuglsang (Astana) termino en el tercer peldaño del pódium.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1108023814624034817

La última etapa de la carrera italiana fue una contrarreloj individual de 10 kilómetros con salida y llegada a la localidad de San Benedetto del Tronto. El ganador de la prueba fue el belga Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal) con una marca de 11 minutos y 23 segundos.

Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal)
Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal)

El segundo mejor registro fue para el italiano Alberto Bettiol (EF Education First) seguido por el holandés Jos Van Emden (Jumbo-Visma) con el tercer mejor registro de la contrarreloj.

Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal)
Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal)

Tirreno-Adriático 2019: Clasificaciones

📊 Tirreno-Adriático 2019 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 11:23
2 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:03
3 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:04
4 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 0:06
5 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:07
6 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:08
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:08
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 0:09
9 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:11
10 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 0:12

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 25:28:00
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:01
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:30
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:25
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:32
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:34
7 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:42
8 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 3:01
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:12
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:18
Artículo anteriorOFICIAL! Team Sky pasará llamarse Team Ineos a partir del 1 de mayo
Artículo siguienteTirreno-Adriático 2019 (Etapa 7) Clasificaciones Completas
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.