Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

El ciclista esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se llevó la victoria final en la Tirreno-Adriático 2019 una vez finalizada la última etapa en San Benedetto del Tronto.

En un emocionante final, Primoz Roglic logro hacerse con el título de la Tirreno-Adriático 2019 por un segundo, desbancando al británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) quien inició la crono con una ventaja de 25 segundos.

Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

La clasificación general final de la Tirreno-Adriático 2019 finalizó con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) en lo más alto del pódium, seguido de Adam Yates (Mitchelton-Scott) en el segundo escalón, mientras que el danés Jakob Fuglsang (Astana) termino en el tercer peldaño del pódium.

La última etapa de la carrera italiana fue una contrarreloj individual de 10 kilómetros con salida y llegada a la localidad de San Benedetto del Tronto. El ganador de la prueba fue el belga Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal) con una marca de 11 minutos y 23 segundos.

Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal)
Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal)

El segundo mejor registro fue para el italiano Alberto Bettiol (EF Education First) seguido por el holandés Jos Van Emden (Jumbo-Visma) con el tercer mejor registro de la contrarreloj.

Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal)
Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal)

Tirreno-Adriático 2019: Clasificaciones

📊 Tirreno-Adriático 2019 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 11:23
2 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:03
3 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:04
4 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 0:06
5 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:07
6 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:08
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:08
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 0:09
9 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:11
10 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 0:12

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 25:28:00
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:01
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:30
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:25
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:32
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:34
7 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:42
8 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 3:01
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:12
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:18