Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 10 kilómetros correspondiente a la Etapa 7 de la Tirreno-Adriático 2019 que se diputará este martes 19 de marzo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el alemán Phil Bauhaus (Bahrain-Merida) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:25 a.m. (hora colombiana).

Los corredores en la prueba contrarreloj saldrán cada minuto, excepto los últimos 15 ciclistas quienes saldrán en un intervalo de dos minutos.

El último en partir será el ciclista británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) a las 10:03 a.m. por ser el actual líder en la clasificación general de la carrera

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 7:25 A.M.
2 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 7:26 A.M.
3 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy) 7:27 A.M.
4 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 7:28 A.M.
5 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 7:29 A.M.
6 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 7:30 A.M.
7 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 7:31 A.M.
8 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 7:32 A.M.
9 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 7:33 A.M.
10 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 7:34 A.M.
11 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 7:35 A.M.
12 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 7:36 A.M.
13 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani-CSF) 7:37 A.M.
14 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) 7:38 A.M.
15 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 7:39 A.M.
16 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 7:40 A.M.
17 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 7:41 A.M.
18 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 7:42 A.M.
19 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 7:43 A.M.
20 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:44 A.M.
21 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 7:45 A.M.
22 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 7:46 A.M.
23 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 7:47 A.M.
24 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 7:48 A.M.
25 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:49 A.M.
26 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 7:50 A.M.
27 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 7:51 A.M.
28 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 7:52 A.M.
29 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 7:53 A.M.
30 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 7:54 A.M.
31 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 7:55 A.M.
32 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 7:56 A.M.
33 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 7:57 A.M.
34 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 7:58 A.M.
35 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 7:59 A.M.
36 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 8:00 A.M.
37 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 8:01 A.M.
38 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:02 A.M.
39 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 8:03 A.M.
40 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 8:04 A.M.
41 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 8:05 A.M.
42 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) 8:06 A.M.
43 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 8:07 A.M.
44 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 8:08 A.M.
45 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 8:09 A.M.
46 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 8:10 A.M.
47 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 8:11 A.M.
48 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 8:12 A.M.
49 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 8:13 A.M.
50 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 8:14 A.M.
51 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 8:15 A.M.
52 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 8:16 A.M.
53 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 8:17 A.M.
54 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 8:18 A.M.
55 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 8:19 A.M.
56 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 8:20 A.M.
57 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 8:21 A.M.
58 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 8:22 A.M.
59 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 8:23 A.M.
60 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 8:24 A.M.
61 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 8:25 A.M.
62 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 8:26 A.M.
63 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 8:27 A.M.
64 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 8:28 A.M.
65 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:29 A.M.
66 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 8:30 A.M.
67 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 8:31 A.M.
68 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8:32 A.M.
69 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 8:33 A.M.
70 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 8:34 A.M.
71 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:35 A.M.
72 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 8:36 A.M.
73 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 8:37 A.M.
74 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 8:38 A.M.
75 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8:39 A.M.
76 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 8:40 A.M.
77 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 8:41 A.M.
78 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 8:42 A.M.
79 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 8:43 A.M.
80 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 8:44 A.M.
81 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 8:45 A.M.
82 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 8:46 A.M.
83 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 8:47 A.M.
84 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 8:48 A.M.
85 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 8:49 A.M.
86 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 8:50 A.M.
87 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 8:51 A.M.
88 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 8:52 A.M.
89 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 8:53 A.M.
90 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 8:54 A.M.
91 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 8:55 A.M.
92 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 8:56 A.M.
93 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 8:57 A.M.
94 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 8:58 A.M.
95 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 9:59 A.M.
96 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 9:00 A.M.
97 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 9:01 A.M.
98 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 9:02 A.M.
99 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 9:03 A.M.
100 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 9:04 A.M.
101 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 9:05 A.M.
102 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 9:06 A.M.
103 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 9:07 A.M.
104 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 9:08 A.M.
105 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:09 A.M.
106 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 9:10 A.M.
107 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 9:11 A.M.
108 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 9:12 A.M.
109 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 9:13 A.M.
110 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 9:14 A.M.
111 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 9:15 A.M.
112 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 9:16 A.M.
113 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 9:17 A.M.
114 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 9:18 A.M.
115 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 9:19 A.M.
116 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 9:20 A.M.
117 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 9:21 A.M.
118 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 9:22 A.M.
119 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 9:23 A.M.
120 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 9:24 A.M.
121 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 9:25 A.M.
122 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 9:26 A.M.
123 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 9:27 A.M.
124 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 9:28 A.M.
125 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 9:29 A.M.
126 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 9:30 A.M.
127 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 9:31 A.M.
128 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 9:32 A.M.
129 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 9:33 A.M.
130 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 9:35 A.M.
131 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 9:37 A.M.
132 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 9:39 A.M.
133 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 9:41 A.M.
134 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 9:43 A.M.
135 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 9:45 A.M.
136 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 9:47 A.M.
137 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 9:49 A.M.
138 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 9:51 A.M.
139 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 9:53 A.M.
140 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:55 A.M.
141 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 9:57 A.M.
142 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:59 A.M.
143 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10:01 A.M.
144 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 10:03 A.M.