Egan Bernal (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava  última etapa de la Paris-Niza 2019 disputada con salida y llegada en Niza y con un recorrido de 110 kilómetros.

El ganador de la última etapa de la Paris-Niza 2019 fue Ion Izaguirre (Astana) con un tiempo de 2 horas, 41 minutos y 10 segundos, superando a Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) y a Wilco Kelderman (Team Sunweb) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Paris-Niza 2019 finalizo con Egan Bernal (Team Sky) en lo más alto, seguido de Nairo Quintana (Movistar Team) en la segunda posición y Michal Kwiatkowski (Team Sky) ocupo el tercer peldaño del pódium.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 2:41:10
2 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:18
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:18
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:18
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:18
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 0:18
7 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:18
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:20
9 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:20
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:22
11 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:26
12 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:26
13 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:26
14 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:26
15 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:26
16 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:26
17 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:26
18 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 0:26
19 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:26
20 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 1:17
21 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:23
22 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:41
23 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 1:43
24 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:45
25 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 1:55
26 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:57
27 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 2:41
28 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:05
29 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 4:05
30 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:05
31 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:05
32 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 4:40
33 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 6:00
34 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 6:00
35 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 6:00
36 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 6:00
37 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 6:00
38 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 6:00
39 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 6:00
40 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida) 6:00
41 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 6:00
42 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 6:00
43 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 6:00
44 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 6:00
45 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:32
46 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 8:38
47 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 8:38
48 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 8:38
49 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:38
50 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 9:15
51 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:15
52 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 10:30
53 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 10:30
54 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 10:30
55 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 10:30
56 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille) 11:01
57 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 12:02
58 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 12:02
59 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 12:02
60 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 12:02
61 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 12:02
62 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 12:02
63 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 12:02
64 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 12:02
65 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 12:02
66 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 12:02
67 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 12:02
68 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 12:02
69 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 12:02
70 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 12:02
71 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 12:02
72 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 12:02
73 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 14:12
74 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 14:12
75 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 14:46
76 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 16:40
77 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 16:40
78 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 16:40
79 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 16:40
80 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 16:40
81 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 16:40
82 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 16:40
83 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 16:40
84 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 16:40
85 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 16:40
86 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 16:40
87 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 16:40
88 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 16:40
89 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 16:40
90 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 16:40
91 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 16:40
92 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 16:40
93 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 16:40
94 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 16:40
95 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 16:40
96 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 16:40
97 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 16:40
98 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 16:40
99 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 16:40
100 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 16:40
101 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 16:40
102 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 16:40
103 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 16:40
104 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 16:40
105 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 16:40
106 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 16:40
107 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 16:40
108 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 16:40
109 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 16:40
110 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 16:40
111 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 16:40
112 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 16:40
113 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 16:40
114 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 16:40
115 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 16:40
116 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 16:40
117 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 18:39
118 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 21:58
DNF 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)
DNF 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille)
DNF 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)
DNF 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNS 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)
DNS 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)
DNS 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNS 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 29:17:02
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:39
3 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:03
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:21
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:45
6 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:20
7 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:02
8 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 3:06
9 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 3:12
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 4:07
11 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:07
12 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4:10
13 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 5:36
14 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 5:57
15 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 6:19
16 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 7:28
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 7:37
18 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 9:27
19 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 12:31
20 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 14:23
21 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 14:52
22 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 14:56
23 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 15:20
24 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 19:32
25 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 22:30
26 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 22:42
27 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 22:59
28 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 23:44
29 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 24:38
30 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 25:41
31 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 26:12
32 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 26:23
33 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 27:34
34 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 29:13
35 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 29:52
36 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 29:57
37 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 30:21
38 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 30:24
39 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 30:34
40 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 31:56
41 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 31:57
42 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 34:24
43 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 35:02
44 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 35:29
45 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 36:20
46 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida) 36:47
47 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 36:56
48 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 37:22
49 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 37:54
50 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 38:55
51 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 39:00
52 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 41:50
53 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 43:12
54 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 43:54
55 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 45:53
56 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 47:36
57 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 48:04
58 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 48:15
59 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 49:19
60 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 49:19
61 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 50:12
62 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 51:15
63 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 52:08
64 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 52:57
65 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 54:24
66 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 54:49
67 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 56:00
68 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 56:15
69 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 57:03
70 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 57:27
71 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 59:00
72 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 59:19
73 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 59:23
74 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 59:40
75 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 59:57
76 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 1:01:24
77 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:01:39
78 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 1:01:41
79 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:02:26
80 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:02:30
81 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 1:03:13
82 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 1:04:22
83 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 1:04:29
84 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:06:01
85 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:07:01
86 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 1:07:06
87 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1:07:34
88 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:08:17
89 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 1:08:43
90 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 1:09:07
91 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 1:09:09
92 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 1:09:29
93 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 1:09:38
94 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:09:45
95 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 1:09:58
96 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:10:02
97 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:10:33
98 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 1:10:46
99 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:11:18
100 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 1:11:55
101 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 1:13:47
102 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:14:38
103 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 1:14:49
104 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 1:14:53
105 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 1:15:27
106 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 1:16:52
107 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 1:17:16
108 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:19:12
109 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 1:20:01
110 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 1:21:16
111 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille) 1:22:56
112 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 1:25:59
113 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 1:27:06
114 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 1:29:19
115 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:29:34
116 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 1:31:19
117 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 1:37:17
118 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:37:27