Daniel Felipe Martínez (EF Education First)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa de la Paris-Niza 2019 disputada entre las localidades de Niza y el Col de Turini, con un recorrido de 181.5 kilómetros.

El colombiano Daniel Felipe Martínez (EF Education First) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 55 minutos y 49 segundos, superando a Migue Ángel López (Astana) y a Nicolas Edet (Cofidis).

La clasificación general de la Paris-Niza 2019 es liderada por Egan Bernal (Team Sky) seguido de Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step) en la segunda posición y Nairo Quintana (Movistar Team) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 4:55:49
2 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:06
3 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:20
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:20
5 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:55
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:03
7 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 2:03
8 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:08
9 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:13
10 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:15
11 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 2:50
12 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 3:14
13 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:43
14 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 3:43
15 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 4:05
16 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 4:13
17 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 4:16
18 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 4:22
19 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 4:39
20 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 4:59
21 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 5:04
22 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 5:04
23 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 5:42
24 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 5:42
25 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 5:42
26 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 6:07
27 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 6:24
28 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 6:28
29 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 6:43
30 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 6:59
31 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 6:59
32 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:11
33 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 7:42
34 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 7:42
35 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 7:50
36 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 8:03
37 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 8:06
38 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:59
39 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 9:10
40 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 9:43
41 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 9:43
42 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 9:43
43 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 10:47
44 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 11:09
45 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 11:46
46 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 11:54
47 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 12:09
48 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 12:29
49 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 13:03
50 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 13:03
51 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 13:25
52 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 14:27
53 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 14:27
54 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 14:53
55 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 16:23
56 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 16:23
57 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 16:23
58 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 18:14
59 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 18:17
60 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 18:17
61 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 18:17
62 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 18:17
63 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18:17
64 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 18:17
65 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 18:17
66 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 20:02
67 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 20:38
68 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 20:38
69 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 20:38
70 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 21:40
71 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 21:51
72 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 23:06
73 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 23:06
74 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida) 23:22
75 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 24:12
76 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 24:12
77 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 24:12
78 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 24:12
79 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 24:12
80 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 24:12
81 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 24:12
82 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 24:12
83 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 24:12
84 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 24:12
85 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24:12
86 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 24:12
87 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 24:12
88 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 24:12
89 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 24:12
90 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 24:12
91 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 24:12
92 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 25:43
93 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 25:43
94 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 25:43
95 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 27:24
96 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 27:24
97 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 27:24
98 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 27:24
99 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 27:24
100 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 27:24
101 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 27:24
102 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 27:24
103 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 27:24
104 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 27:24
105 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 27:24
106 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 27:24
107 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille) 27:24
108 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 27:55
109 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 27:56
110 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 28:34
111 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 31:17
112 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 31:17
113 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 32:15
114 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 32:36
115 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 33:52
116 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 33:52
117 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 33:52
118 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 33:52
119 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 33:52
120 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 33:52
121 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 33:52
122 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 33:52
123 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 33:52
124 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 33:52
125 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 33:52
126 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 33:52
127 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 33:52
128 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 33:56
129 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 33:56
130 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 33:56
131 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 33:56
132 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 33:56
133 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 33:56
DNF 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept)
DNF 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)
DNF 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)
DNS 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)
DNS 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma)
DNS 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 26:35:26
2 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:45
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:46
4 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:03
5 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:21
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:45
7 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:20
8 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 2:52
9 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:02
10 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 3:06
11 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 3:20
12 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:07
13 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4:18
14 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 5:50
15 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 5:59
16 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 6:09
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 7:37
18 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 8:49
19 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 9:22
20 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 9:35
21 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 9:46
22 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 12:38
23 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 14:01
24 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 14:05
25 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 14:07
26 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 15:18
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 15:28
28 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 15:35
29 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 16:08
30 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 19:22
31 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 20:59
32 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 21:42
33 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 22:36
34 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 22:50
35 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 22:51
36 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 24:18
37 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 25:00
38 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 25:04
39 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 25:20
40 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 25:34
41 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 25:36
42 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 25:46
43 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 26:21
44 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 26:40
45 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 28:05
46 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 28:17
47 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 29:27
48 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 29:28
49 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 29:39
50 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 29:42
51 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 30:08
52 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 30:46
53 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30:48
54 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida) 31:13
55 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 31:36
56 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 32:18
57 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 33:33
58 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 33:58
59 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 34:29
60 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 35:01
61 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 35:54
62 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 36:43
63 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 37:43
64 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 37:43
65 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 38:00
66 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 38:10
67 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 40:01
68 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 40:49
69 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 41:13
70 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 43:05
71 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 43:09
72 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 43:43
73 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 43:57
74 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 44:24
75 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 45:10
76 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 45:14
77 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 45:27
78 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 48:08
79 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 50:47
80 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 50:52
81 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 50:54
82 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 51:20
83 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 52:16
84 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 52:20
85 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 52:29
86 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 52:51
87 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 52:53
88 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 52:53
89 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 52:55
90 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 53:09
91 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 53:18
92 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 53:24
93 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 53:27
94 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 53:31
95 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 53:41
96 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 53:44
97 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 54:06
98 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 54:32
99 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 55:38
100 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 55:41
101 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 55:42
102 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 55:57
103 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 55:57
104 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 56:41
105 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 56:52
106 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 57:40
107 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 57:55
108 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 58:24
109 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 58:35
110 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 58:39
111 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 59:42
112 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 1:00:38
113 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 1:01:02
114 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 1:01:30
115 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 1:02:11
116 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 1:03:51
117 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 1:03:55
118 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:03:58
119 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 1:05:02
120 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:08:11
121 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 1:08:25
122 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 1:09:45
123 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 1:10:52
124 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille) 1:12:21
125 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 1:13:05
126 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:13:20
127 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:13:50
128 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 1:15:05
129 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:15:30
130 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 1:15:36
131 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 1:20:04
132 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 1:21:03
133 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:21:13