Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa de la Paris-Niza 2019 disputada entre Peynier y Brignoles, con un recorrido de 210.5 Km.

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 12 minutos y 35 segundos, superando a Arnaud Démare (Groupama-FDJ) y a Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Paris-Niza 2019 es liderada por Michal Kwiatkowski (Team Sky) seguido de Egan Bernal (Team Sky) en la segunda posición y Luis León Sánchez (Astana) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 4:12:35
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
5 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) M.T
6 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) M.T
7 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
10 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) M.T
11 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida) M.T
12 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) M.T
13 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
14 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
15 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) M.T
16 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) M.T
17 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
18 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) M.T
19 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) M.T
20 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
21 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
22 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
23 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
24 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) M.T
25 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
26 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) M.T
27 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) M.T
28 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
29 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
30 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) M.T
31 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) M.T
32 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
33 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
34 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) M.T
35 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
36 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) M.T
37 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
38 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) M.T
39 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
40 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) M.T
41 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) M.T
42 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:20
43 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:22
44 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:35
45 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:35
46 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:42
47 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:42
48 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:42
49 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 0:42
50 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 0:52
51 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:03
52 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:11
53 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:11
54 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:15
55 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 2:28
56 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 2:34
57 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3:08
58 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 3:08
59 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:28
60 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 5:41
61 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 5:41
62 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 5:41
63 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 5:41
64 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 5:41
65 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 5:41
66 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 5:41
67 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 5:41
68 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 5:41
69 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 5:41
70 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 5:41
71 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 5:41
72 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 5:41
73 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 5:41
74 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 5:41
75 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 5:41
76 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 5:41
77 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 5:41
78 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 5:41
79 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:41
80 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 5:41
81 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 5:41
82 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 5:41
83 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 5:41
84 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 5:41
85 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 5:41
86 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 5:41
87 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 5:41
88 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 5:41
89 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 5:41
90 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 5:41
91 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 5:41
92 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 5:41
93 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 5:41
94 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 5:41
95 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 5:41
96 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 5:41
97 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 5:41
98 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 5:41
99 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 5:41
100 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 5:41
101 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 5:41
102 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 5:41
103 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 7:57
104 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 7:57
105 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 7:57
106 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 7:57
107 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 7:57
108 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 7:57
109 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 7:57
110 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 7:57
111 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:57
112 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 7:57
113 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 7:57
114 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 7:57
115 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 7:57
116 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 7:57
117 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 7:57
118 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 10:36
119 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 10:36
120 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 10:38
121 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 10:38
122 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 10:38
123 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille) 10:38
124 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 10:38
125 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 10:38
126 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 10:38
127 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 10:38
128 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 10:38
129 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 10:38
130 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 10:38
131 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 10:38
132 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 10:38
133 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 10:38
134 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 10:38
135 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 10:38
136 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 10:38
137 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 10:38
138 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 10:38
139 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 10:38
140 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 10:38
141 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 10:38
142 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 10:38
DNF 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)
DNF 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team)
DNF 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)
DNF 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 21:35:36
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:18
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:22
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:00
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:00
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:04
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:08
8 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:17
9 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:21
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:24
11 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:38
12 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:39
13 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:42
14 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:54
15 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 1:55
16 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 2:01
17 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:09
18 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 2:18
19 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:26
20 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 2:58
21 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:18
22 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 6:22
23 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 6:59
24 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:35
25 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 8:49
26 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain Merida) 11:52
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 12:30
28 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 12:36
29 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 13:02
30 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 13:26
31 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 13:46
32 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 13:49
33 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 13:53
34 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 14:50
35 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 16:02
36 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 16:05
37 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 16:22
38 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 16:32
39 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 17:08
40 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 17:16
41 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 17:38
42 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 18:01
43 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 18:02
44 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 18:17
45 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 19:36
46 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 19:53
47 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 20:22
48 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 20:36
49 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 21:01
50 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 21:16
51 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 21:33
52 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 21:36
53 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 22:15
54 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 22:15
55 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 22:35
56 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 22:58
57 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 23:16
58 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 23:18
59 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 23:23
60 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 23:27
61 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 23:29
62 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 23:32
63 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 23:38
64 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 23:44
65 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 23:50
66 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 24:05
67 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 24:13
68 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 24:59
69 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 25:03
70 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 25:21
71 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 25:50
72 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 26:06
73 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 26:17
74 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 26:50
75 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 27:31
76 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 28:22
77 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 28:33
78 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 28:39
79 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 28:44
80 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 28:45
81 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 28:49
82 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 29:06
83 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 29:30
84 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 29:35
85 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 30:01
86 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 30:14
87 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 30:21
88 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 30:36
89 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 30:38
90 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 30:43
91 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 31:09
92 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 31:09
93 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 31:16
94 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 31:18
95 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 31:31
96 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 31:45
97 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 32:02
98 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 32:20
99 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 32:40
100 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 32:42
101 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 32:44
102 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 33:20
103 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 33:48
104 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 34:02
105 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 34:03
106 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 34:04
107 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 34:17
108 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 34:32
109 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 34:37
110 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 35:07
111 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 35:31
112 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 35:37
113 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 35:46
114 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 36:25
115 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 36:39
116 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 37:35
117 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 37:39
118 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 37:46
119 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 37:47
120 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 38:15
121 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 38:16
122 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 38:24
123 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 38:34
124 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 39:31
125 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 39:53
126 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 39:54
127 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 40:26
128 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 40:27
129 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 43:23
130 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 43:29
131 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 43:55
132 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 45:10
133 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 45:45
134 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 48:11
135 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille) 48:58
136 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 49:16
137 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 49:42
138 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 50:09
139 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 50:41
140 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 52:07
141 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 52:28
142 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 57:50