Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa de la Paris-Niza 2019 disputada sobre un trazado de 25.5 kilómetros en la localidad de Barbentane.

El ciclista británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) se llevó la victoria con un tiempo de 30 minutos y 26 segundos, superando las marcas Nils Politt (Katusha-Alpecin) y Michal Kwiatkowski (Team Sky).

La clasificación General de la Paris-Niza 2019 es liderada por Michal Kwiatkowski (Team Sky) seguido en la segunda posición por Egan Bernal (Team Sky) y Luis León Sánchez (Astana) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)30:26
2🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin)0:07
3🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky)0:11
4🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First)0:15
5🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First)0:15
6🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky)0:15
7🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)0:15
8🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)0:27
9🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:30
10🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)0:30
11🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step)0:39
12🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)0:43
13🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)0:44
14🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)0:44
15🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)0:45
16🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)0:49
17🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)0:53
18🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida)0:57
19🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)0:58
20🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)1:01
21🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie)1:03
22🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)1:05
23🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)1:07
24🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)1:07
25🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)1:09
26🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)1:12
27🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)1:13
28🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)1:15
29🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First)1:19
30🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie)1:21
31🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)1:21
32🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step)1:22
33🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana)1:23
34🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)1:24
35🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)1:26
36🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)1:27
37🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)1:27
38🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)1:30
39🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team)1:30
40🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)1:31
41🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)1:32
42🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept)1:33
43🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)1:34
44🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)1:37
45🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team)1:37
46🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team)1:38
47🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb)1:40
48🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)1:41
49🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic)1:42
50🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)1:43
51🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin)1:43
52🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)1:43
53🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)1:48
54🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)1:52
55🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)1:58
56🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)1:59
57🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step)1:59
58🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)2:00
59🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe)2:02
60🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)2:06
61🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)2:06
62🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)2:07
63🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)2:07
64🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)2:10
65🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)2:12
66🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)2:15
67🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)2:15
68🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)2:17
69🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille)2:18
70🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)2:20
71🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)2:21
72🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)2:21
73🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)2:23
74🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)2:24
75🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)2:24
76🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)2:24
77🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida)2:25
78🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team)2:26
79🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept)2:28
80🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)2:29
81🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept)2:29
82🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida)2:33
83🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida)2:33
84🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept)2:35
85🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)2:37
86🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step)2:40
87🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)2:42
88🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept)2:42
89🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team)2:44
90🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic)2:45
91🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)2:46
92🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida)2:47
93🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)2:47
94🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)2:47
95🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)2:48
96🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe)2:49
97🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille)2:52
98🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)2:56
99🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)2:59
100🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin)2:59
101🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)3:00
102🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)3:00
103🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)3:02
104🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)3:06
105🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)3:06
106🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)3:06
107🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille)3:08
108🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)3:08
109🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)3:08
110🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma)3:13
111🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)3:14
112🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille)3:15
113🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)3:16
114🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky)3:23
115🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)3:23
116🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille)3:24
117🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale)3:27
118🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)3:27
119🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)3:28
120🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)3:29
121🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)3:29
122🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)3:31
123🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)3:32
124🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky)3:32
125🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept)3:33
126🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin)3:34
127🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)3:35
128🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)3:36
129🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic)3:37
130🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)3:38
131🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida)3:38
132🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis)3:38
133🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille)3:44
134🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)3:46
135🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)3:51
136🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)3:51
137🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)3:51
138🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)3:51
139🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille)3:57
140🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin)3:57
141🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo)4:04
142🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept)4:06
143🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma)4:07
144🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step)4:09
145🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step)4:15
146🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo)4:31
147🇩🇰 CORT Magnus (Astana)4:49
148🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie)4:49
149🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic)4:52

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky)17:23:00
2🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky)0:19
3🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)0:28
4🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)1:01
5🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step)1:01
6🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)1:05
7🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)1:09
8🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)1:19
9🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)1:22
10🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)1:25
11🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)1:39
12🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)1:40
13🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)1:43
14🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin)1:55
15🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida)1:56
16🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step)2:02
17🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)2:10
18🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)2:14
19🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)2:19
20🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)2:27
21🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)2:55
22🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida)2:59
23🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First)3:09
24🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)3:23
25🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept)6:23
26🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale)7:00
27🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)7:22
28🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)7:46
29🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First)8:06
30🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie)9:16
31🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin)10:36
32🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)11:28
33🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida)11:53
34🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)11:59
35🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo)12:22
36🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)12:37
37🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team)12:37
38🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)12:52
39🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)12:55
40🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo)12:58
41🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)13:30
42🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe)13:50
43🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)13:54
44🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana)13:56
45🇩🇰 CORT Magnus (Astana)14:26
46🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)14:29
47🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)14:42
48🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)14:56
49🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)15:36
50🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)15:56
51🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)16:09
52🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)16:33
53🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)16:35
54🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida)16:55
55🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)17:15
56🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille)17:17
57🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)17:27
58🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe)17:39
59🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida)17:47
60🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept)17:58
61🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)18:11
62🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)18:25
63🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis)18:33
64🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team)19:19
65🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)19:37
66🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)20:23
67🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)20:26
68🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky)20:51
69🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept)21:02
70🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)21:34
71🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept)21:34
72🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)21:34
73🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille)21:51
74🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)22:34
75🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team)22:43
76🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie)22:59
77🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky)22:59
78🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)23:09
79🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic)23:11
80🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb)23:13
81🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)23:26
82🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)23:27
83🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille)23:27
84🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)23:30
85🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)23:33
86🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)23:55
87🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)24:06
88🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin)24:07
89🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin)24:21
90🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic)24:41
91🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First)24:48
92🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)24:56
93🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)24:56
94🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)25:03
95🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma)25:29
96🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team)25:36
97🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma)25:38
98🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)25:51
99🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin)25:51
100🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)25:59
101🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)26:02
102🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)26:05
103🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)26:21
104🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)26:40
105🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)27:10
106🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida)27:11
107🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)27:39
108🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie)27:41
109🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)28:03
110🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step)28:23
111🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)28:34
112🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)28:46
113🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)28:57
114🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic)29:16
115🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)29:43
116🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille)29:50
117🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)29:50
118🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)29:57
119🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)30:06
120🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)30:38
121🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)30:45
122🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)31:29
123🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)31:40
124🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)31:55
125🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)31:58
126🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team)32:01
127🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step)32:21
128🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)32:21
129🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step)32:44
130🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept)32:46
131🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)33:18
132🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)33:44
133🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)33:48
134🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept)33:51
135🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)33:51
136🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept)34:33
137🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)34:46
138🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille)35:08
139🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step)35:33
140🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)37:05
141🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic)37:34
142🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille)38:21
143🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)38:39
144🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)39:05
145🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)40:04
146🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)41:32
147🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille)41:51
148🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)42:13
149🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)47:13

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.