Mitchelton-Scott

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Tirreno-Adriático 2019 disputada en Lido di Camaiore, con un recorrido de 21.5 kilómetros.

El equipo australiano Mitchelton-Scott se llevó la victoria con un tiempo de 22 minutos y 25 segundos, superando las marcas hechas por los equipos Jumbo-Visma y Team Sunweb los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Tirreno-Adriático 2019 es liderada por Michael Hepburn (Mitchelton-Scott) seguido en la segunda posición por Brent Bookwalter (Mitchelton-Scott) y la tercera colocación es ocupada por Luke Durbridge (Mitchelton-Scott)

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇦🇺 Mitchelton-Scott 22:25
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 0:07
3 🇩🇪 Team Sunweb 0:22
4 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:37
5 🇬🇧 Team Sky 0:47
6 🇧🇪 Lotto Soudal 0:54
7 🇺🇸 EF Education First 0:56
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:58
9 🇮🇱 Israel Cycling Academy 1:05
10 🇧🇭 Bahrain Merida 1:10
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:12
12 🇵🇱 CCC Team 1:12
13 🇰🇿 Astana Pro Team 1:13
14 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:19
15 🇪🇸 Movistar Team 1:32
16 🇿🇦 Team Dimension Data 1:34
17 🇨🇭 Team Katusha – Alpecin 1:38
18 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:54
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:57
20 🇫🇷 AG2R La Mondiale 2:01
21 🇮🇹 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:10
22 🇷🇺 Gazprom-RusVelo 2:30
23 🇮🇹 Bardiani – CSF 2:41

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 22:25
2 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:03
6 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:07
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:07
8 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:07
9 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:07
10 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:07
11 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:22
12 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:22
13 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:22
14 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:22
15 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:37
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:37
17 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:37
18 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:37
19 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:37
20 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:41
21 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:41
22 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:47
23 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:47
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:47
25 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 0:47
26 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:47
27 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:54
28 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:54
29 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:54
30 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:54
31 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:56
32 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 0:56
33 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 0:56
34 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 0:56
35 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 0:56
36 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 0:56
37 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:56
38 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:58
39 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:58
40 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:58
41 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:58
42 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:02
43 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 1:05
44 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) 1:05
45 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 1:05
46 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 1:05
47 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 1:05
48 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:05
49 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:07
50 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 1:10
51 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 1:10
52 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 1:10
53 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 1:10
54 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 1:12
55 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:12
56 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:12
57 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:12
58 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:13
59 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 1:13
60 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:13
61 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:13
62 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:13
63 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:13
64 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:13
65 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:13
66 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 1:13
67 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:14
68 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:19
69 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 1:19
70 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:19
71 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:19
72 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:19
73 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:19
74 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 1:24
75 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:32
76 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:32
77 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:32
78 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 1:32
79 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:32
80 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:32
81 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:34
82 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 1:34
83 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 1:34
84 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:34
85 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 1:38
86 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 1:38
87 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 1:38
88 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha-Alpecin) 1:38
89 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 1:38
90 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 1:38
91 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 1:38
92 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 1:40
93 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 1:40
94 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 1:40
95 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 1:40
96 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 1:52
97 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:53
98 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:54
99 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:54
100 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:54
101 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:54
102 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 1:54
103 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:54
104 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:57
105 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 1:57
106 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:57
107 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:57
108 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:57
109 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 2:01
110 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 2:01
111 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 2:01
112 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:01
113 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 2:01
114 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:01
115 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 2:02
116 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy) 2:04
117 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:04
118 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:10
119 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:10
120 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:10
121 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:10
122 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:10
123 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:10
124 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:10
125 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:11
126 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 2:16
127 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:16
128 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 2:16
129 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 2:22
130 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 2:22
131 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 2:41
132 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani-CSF) 2:41
133 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) 2:41
134 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) 2:41
135 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:41
136 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:49
137 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:51
138 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:53
139 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:53
140 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 2:53
141 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 2:53
142 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 3:10
143 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 3:15
144 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:24
145 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 3:29
146 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 3:32
147 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 3:34
148 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 3:41
149 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 3:50
150 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 3:59
151 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 4:17
152 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 4:17
153 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 4:29
154 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:34
155 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 4:34
156 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 5:23
157 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 5:35
158 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5:35
159 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 5:37
160 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 5:37
161 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 6:44