Nairo Quintana (Movistar Team)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 25.5 kilómetros correspondiente a la Etapa 5 de la Paris-Niza 2019 que se diputará este jueves 14 de marzo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el belga Julien Vermote (Dimension Data) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:18 a.m. (hora colombiana).

Los corredores en la prueba contrarreloj saldrán cada minuto, excepto los últimos 13 ciclistas quienes saldrán en un intervalo de dos minutos.

El último en partir será el el ciclista polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) a las 9:58 a.m. por ser el actual líder en la clasificación general de la carrera

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 7:00 A.M.
2 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 7:19 A.M.
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 7:20 A.M.
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 7:21 A.M.
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 7:22 A.M.
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 7:23 A.M.
7 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 7:24 A.M.
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 7:25 A.M.
9 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 7:26 A.M.
10 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:27 A.M.
11 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 7:28 A.M.
12 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 7:29 A.M.
13 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 7:30 A.M.
14 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 7:31 A.M.
15 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 7:32 A.M.
16 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 7:33 A.M.
17 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 7:34 A.M.
18 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 7:35 A.M.
19 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 7:36 A.M.
20 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 7:37 A.M.
21 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 7:38 A.M.
22 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:39 A.M.
23 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 7:40 A.M.
24 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 7:41 A.M.
25 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 7:42 A.M.
26 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 7:43 A.M.
27 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 7:44 A.M.
28 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 7:45 A.M.
29 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 7:46 A.M.
30 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 7:47 A.M.
31 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 7:48 A.M.
32 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 7:49 A.M.
33 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 7:50 A.M.
34 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 7:51 A.M.
35 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 7:52 A.M.
36 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 7:53 A.M.
37 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 7:54 A.M.
38 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 7:55 A.M.
39 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 7:56 A.M.
40 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 7:57 A.M.
41 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 7:58 A.M.
42 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 7:59 A.M.
43 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 8:00 A.M.
44 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 8:01 A.M.
45 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 8:02 A.M.
46 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 8:03 A.M.
47 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:04 A.M.
48 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 8:05 A.M.
49 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 8:06 A.M.
50 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 8:07 A.M.
51 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 8:08 A.M.
52 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 8:09 A.M.
53 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 8:10 A.M.
54 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 8:11 A.M.
55 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 8:12 A.M.
56 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 8:13 A.M.
57 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:14 A.M.
58 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 8:15 A.M.
59 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 8:16 A.M.
60 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 8:17 A.M.
61 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 8:18 A.M.
62 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 8:19 A.M.
63 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 8:20 A.M.
64 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 8:21 A.M.
65 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 8:22 A.M.
66 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 8:23 A.M.
67 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 8:24 A.M.
68 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 8:25 A.M.
69 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 8:26 A.M.
70 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 8:27 A.M.
71 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 8:28 A.M.
72 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 8:29 A.M.
73 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 8:30 A.M.
74 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 8:31 A.M.
75 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 8:32 A.M.
76 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 8:33 A.M.
77 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 8:34 A.M.
78 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 8:35 A.M.
79 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 8:36 A.M.
80 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 8:37 A.M.
81 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 8:38 A.M.
82 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 8:39 A.M.
83 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 8:40 A.M.
84 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 8:41 A.M.
85 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 8:42 A.M.
86 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 8:43 A.M.
87 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 8:44 A.M.
88 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 8:45 A.M.
89 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 8:46 A.M.
90 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 8:47 A.M.
91 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 8:48 A.M.
92 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 8:49 A.M.
93 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 8:50 A.M.
94 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 8:51 A.M.
95 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 8:52 A.M.
96 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:53 A.M.
97 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 8:54 A.M.
98 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 8:55 A.M.
99 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 8:56 A.M.
100 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:57 A.M.
101 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 8:58 A.M.
102 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 8:59 A.M.
103 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 9:00 A.M.
104 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 9:01 A.M.
105 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 9:02 A.M.
106 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 9:03 A.M.
107 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 9:04 A.M.
108 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 9:05 A.M.
109 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 9:06 A.M.
110 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 9:07 A.M.
111 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 9:08 A.M.
112 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 9:09 A.M.
113 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 9:10 A.M.
114 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 9:11 A.M.
115 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 9:12 A.M.
116 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 9:13 A.M.
117 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 9:14 A.M.
118 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 9:15 A.M.
119 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 9:16 A.M.
120 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 9:17 A.M.
121 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 9:18 A.M.
122 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 9:19 A.M.
123 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 9:20 A.M.
124 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 9:21 A.M.
125 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 9:22 A.M.
126 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 9:23 A.M.
127 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 9:24 A.M.
128 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 9:25 A.M.
129 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 9:26 A.M.
130 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 9:27 A.M.
131 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 9:28 A.M.
132 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 9:29 A.M.
133 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 9:30 A.M.
134 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 9:31 A.M.
135 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 9:32 A.M.
136 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 9:33 A.M.
137 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 9:34 A.M.
138 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 9:36 A.M.
139 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 9:38 A.M.
140 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 9:40 A.M.
141 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 9:42 A.M.
142 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 9:44 A.M.
143 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille) 9:46 A.M.
144 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 9:48 A.M.
145 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 9:50 A.M.
146 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 9:52 A.M.
147 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 9:54 A.M.
148 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 9:56 A.M.
149 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 9:58 A.M.