Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma)

Estas son las clasificaciones completas la vez finalizada la segunda etapa de la Paris-Niza 2019 disputada entre Les Bréviaires y Bellegarde, con un recorrido de 163.5 kilómetros.

El holandés Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 14 minutos y 4 segundos, superando a Iván García Cortina (Bahrain-Merida) y a Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step) los cuales finalizaron segundo y tercer respectivamente.

La Clasificación General de la Paris-Niza 2019 es liderada por Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) seguido en la segunda posición por Michal Kwiatkowski (Team Sky) y Luis León Sánchez (Astana) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 3:14:04
2 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) M.T
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
6 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
7 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) M.T
8 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:05
9 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 0:05
10 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 0:05
11 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:05
12 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 0:05
13 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:05
14 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:05
15 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:05
16 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 0:05
17 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:05
18 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:05
19 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:05
20 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 0:05
21 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:05
22 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:05
23 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:05
24 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:05
25 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:05
26 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:05
27 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:05
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:05
29 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 0:05
30 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 0:05
31 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:05
32 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:05
33 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:05
34 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 0:05
35 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:05
36 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:05
37 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 0:05
38 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:05
39 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 0:05
40 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:05
41 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 0:05
42 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 0:05
43 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 0:16
44 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:18
45 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:38
46 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:42
47 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 0:52
48 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 0:52
49 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:52
50 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:52
51 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:52
52 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:19
53 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 1:19
54 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 1:19
55 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:19
56 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 1:19
57 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 1:19
58 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:19
59 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 1:19
60 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 1:19
61 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:19
62 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:32
63 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:49
64 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 1:49
65 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 2:01
66 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 3:24
67 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 4:38
68 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 6:23
69 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 6:44
70 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 6:44
71 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 6:44
72 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 6:44
73 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 6:44
74 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 6:44
75 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 6:44
76 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 6:44
77 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 6:44
78 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 6:44
79 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 6:44
80 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 6:44
81 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 6:44
82 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 6:44
83 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6:44
84 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6:44
85 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 6:44
86 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 6:44
87 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 6:44
88 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 6:44
89 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 6:44
90 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 6:44
91 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 6:44
92 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 6:44
93 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 6:44
94 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 6:44
95 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 6:44
96 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 6:44
97 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 6:44
98 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 6:44
99 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 6:44
100 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 6:44
101 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 6:44
102 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8:27
103 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 8:27
104 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 8:27
105 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 8:27
106 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 8:27
107 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:27
108 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 8:27
109 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 8:27
110 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 8:27
111 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 8:27
112 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 8:27
113 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 8:27
114 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 8:27
115 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 8:27
116 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 8:27
117 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 8:27
118 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 8:27
119 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 8:27
120 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 8:27
121 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 8:27
122 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 8:27
123 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 8:27
124 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 8:27
125 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 8:27
126 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 8:27
127 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 8:27
128 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:27
129 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 8:27
130 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida) 8:27
131 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 8:27
132 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 8:27
133 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 8:27
134 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 8:27
135 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 8:27
136 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 8:27
137 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 8:27
138 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 8:27
139 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 8:27
140 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 8:27
141 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 8:27
142 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 8:27
143 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 8:48
144 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 8:48
145 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 9:00
DNF 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)
DNF 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 6:31:19
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:12
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:13
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:16
5 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:19
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:20
7 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:22
8 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:23
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:23
10 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:24
11 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:25
12 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:25
13 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 0:25
14 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 0:25
15 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:25
16 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 0:25
17 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 0:25
18 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:25
19 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:25
20 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:25
21 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:25
22 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 0:25
23 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:25
24 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 0:25
25 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:25
26 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:25
27 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:25
28 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:25
29 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 0:25
30 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 0:25
31 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 0:25
32 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:25
33 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 0:30
34 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:35
35 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 0:36
36 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:58
37 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:02
38 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 1:12
39 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:12
40 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:25
41 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:28
42 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:39
43 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 1:39
44 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 2:12
45 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 2:12
46 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 2:21
47 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 3:07
48 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:07
49 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 3:07
50 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 3:07
51 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 3:07
52 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 3:54
53 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 4:21
54 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 4:21
55 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 4:21
56 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 4:21
57 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 4:21
58 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 4:21
59 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4:21
60 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 4:34
61 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 4:44
62 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 4:51
63 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:55
64 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 5:01
65 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 6:09
66 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 6:39
67 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 6:58
68 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 7:04
69 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 7:04
70 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 7:04
71 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 7:04
72 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 7:04
73 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 7:04
74 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 8:04
75 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 8:04
76 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 8:04
77 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 8:04
78 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 8:04
79 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 8:04
80 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 8:04
81 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 8:04
82 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 8:04
83 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 8:04
84 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 8:47
85 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 8:47
86 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 8:47
87 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 8:47
88 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 8:47
89 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 8:47
90 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 8:47
91 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 8:47
92 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 9:08
93 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 9:14
94 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 9:20
95 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 9:28
96 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 9:46
97 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 9:46
98 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 9:46
99 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 9:46
100 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 9:46
101 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 9:46
102 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 9:46
103 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 9:46
104 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 9:46
105 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 9:46
106 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 9:46
107 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 9:46
108 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 9:46
109 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 9:46
110 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 9:47
111 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 9:47
112 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 9:47
113 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:47
114 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 9:47
115 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 9:47
116 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 10:20
117 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 11:29
118 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 11:29
119 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 11:29
120 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 11:29
121 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 11:29
122 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 11:29
123 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 11:29
124 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 11:29
125 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 11:29
126 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 11:29
127 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 11:29
128 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 11:29
129 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 11:29
130 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 11:29
131 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 11:29
132 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11:29
133 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 11:29
134 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 11:34
135 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 11:34
136 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 11:50