Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)

Estas es la clasificación completa una vez finalizada la Strade Bianche 2019 disputada con salida y llegada en Siena, con un recorrido de 184 kilómetros.

El francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) se ha llevado una magnifica victoria con un tiempo de 4 horas, 47 minutos y 14 segundos, superando a Jakob Fuglsang (Astana) y a Wout Van Aert (Jumbo-Visma) quienes finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:47:14
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:02
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:27
4 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:00
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:00
6 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:01
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:04
8 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 1:08
9 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:12
10 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:21
11 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 1:28
12 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 2:41
13 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:41
14 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:42
15 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:44
16 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 2:44
17 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:44
18 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 2:47
19 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:48
20 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 2:48
21 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:48
22 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 2:56
23 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 2:57
24 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 3:00
25 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:06
26 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 3:09
27 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 3:17
28 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 6:54
29 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 6:54
30 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 8:04
31 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 8:57
32 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 8:57
33 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 9:17
34 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 9:17
35 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 9:17
36 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 9:17
37 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 9:17
38 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 9:17
39 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 9:17
40 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain Merida) 9:17
41 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 9:17
42 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 9:17
43 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 9:17
44 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 9:17
45 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 9:24
46 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 9:24
47 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 9:24
48 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 9:24
49 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 9:24
50 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 9:26
51 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 9:26
52 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 9:30
53 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 9:30
54 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 9:30
55 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 9:30
56 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 9:44
57 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 9:46
58 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 9:57
59 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 9:57
60 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 12:05
61 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 12:24
62 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 12:24
63 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 12:27
64 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 12:27
65 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 12:27
66 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 12:27
67 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 12:27
68 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 12:27
69 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 12:27
70 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 12:27
71 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 12:32
72 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 12:32
73 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 12:32
74 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 12:43
75 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 12:47
76 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 12:49
77 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 12:57
78 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 22:54
79 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 22:54
80 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 22:54
81 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 22:54
82 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 22:54
83 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 22:57
OTL 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)
OTL 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)
OTL 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)
OTL 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)
OTL 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
OTL 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini)
OTL 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First)
OTL 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott)
OTL 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)
OTL 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida)
OTL 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)
OTL 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First)
OTL 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
OTL 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia)
OTL 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)
OTL 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step)
OTL 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)
OTL 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)
DNF 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
DNF 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)
DNF 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha-Alpecin)
DNF 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)
DNF 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNF 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin)
DNF 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept)
DNF 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)
DNF 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)
DNF 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb)
DNF 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida)
DNF 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)
DNF 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)
DNF 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team)
DNF 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)
DNF 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)