Florián Senechal (Deceuninck-Quick Step)

Estas es la clasificación completa una vez finalizada la clásica Le Samyn 2019 disputada entre Quaregnon y Dour, con un recorrido de 200 kilómetros.

El ciclista francés Florián Senechal (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria superando a los ciclista Aime de Gendt (Wanty-Groupe Gobert) y a Niki Terpstra (Direct Energie) quienes finalizaron en el segundo y tercer escalón del pódium final de la carrera.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 4:38:20
2 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty-Groupe Gobert) M.T
3 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) M.T
4 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) M.T
5 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 0:01
6 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:01
7 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 0:06
8 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 0:08
9 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 0:14
10 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 0:19
11 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 0:54
12 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 0:54
13 🇧🇪 MANNAERTS Jelle (Tarteletto-Isorex) 1:02
14 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 1:10
15 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:10
16 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty-Groupe Gobert) 1:10
17 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:10
18 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:17
19 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix) 1:17
20 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 1:17
21 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 1:23
22 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 1:23
23 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 1:23
24 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 1:23
25 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Cycling Academy) 1:23
26 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 1:23
27 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 1:23
28 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:23
29 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:23
30 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:23
31 🇳🇿 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) 1:23
32 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles) 1:23
33 🇳🇱 MAAS Jan (Leopard Pro Cycling) 1:23
34 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) 1:23
35 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 1:23
36 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:23
37 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:23
38 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:23
39 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 1:23
40 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural) 1:23
41 🇧🇪 JANS Roy (Corendon-Circus) 1:23
42 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 1:31
43 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 1:36
44 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 1:51
45 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:02
46 🇧🇪 STEVENS Timothy (Cibel-Cebon) 2:21
47 🇨🇦 BURKE Jack (Leopard Pro Cycling) 2:38
48 🇨🇭 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 2:38
49 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 3:39
50 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 3:39
51 🇧🇪 PATTYN Jeroen (Team Differdange-GeBa) 3:39
52 🇧🇪 MARCHAND Gianni (Cibel-Cebon) 3:39
53 🇧🇪 BOUCHER David (Tarteletto-Isorex) 3:39
54 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept) 3:39
55 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 3:39
56 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 3:39
57 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 3:39
58 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 3:39
59 🇱🇺 PONS Gaëtan (Leopard Pro Cycling) 3:39
60 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 3:39
61 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 3:39
62 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 3:39
63 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 3:39
64 🇨🇭 SCHNEITER Joab (IAM Excelsior) 3:39
65 🇧🇪 DIELEMAN Michiel (Cibel-Cebon) 3:39
66 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 3:39
67 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever-Roubaix) 3:39
68 🇧🇪 COENEN Dennis (Cibel-Cebon) 3:39
69 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 3:39
70 🇫🇷 BARBIER Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 3:39
71 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins Le Col) 3:39
72 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 3:39
73 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 3:39
74 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 3:39
75 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 3:39
76 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Leopard Pro Cycling) 3:39
77 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 3:39
78 🇧🇪 VAN DINGENEN Jordi (Tarteletto-Isorex) 3:39
79 🇧🇪 VAN DEN BRANDE Julien (Tarteletto-Isorex) 4:43
80 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty-Groupe Gobert) 5:11
81 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 6:07
82 🇧🇪 STALLAERT Joeri (Corendon-Circus) 6:51
83 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 6:51
84 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 6:51
85 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 6:51
86 🇬🇧 WILLIAMS Peter (SwiftCarbon Pro Cycling) 8:31
87 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 9:31
88 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 9:31
89 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 11:11
90 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita-Prodir) 11:51
91 🇨🇭 GUEX Quentin (IAM Excelsior) 11:51
92 🇨🇭 PAGE Dylan (IAM Excelsior) 11:51
93 🇨🇭 PELLAUD Simon (IAM Excelsior) 11:51
DNF 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)
DNF 🇬🇧 SCOTT Robert (Team Wiggins Le Col)
DNF 🇮🇹 BALLABIO Giacomo (IAM Excelsior)
DNF 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept)
DNF 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇬🇧 MUNDY Isaac (SwiftCarbon Pro Cycling)
DNF 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Amore & Vita-Prodir)
DNF 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli)
DNF 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir)
DNF 🇧🇪 VANTOMME Maxime (Tarteletto-Isorex)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli)
DNF 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy)
DNF 🇱🇺 THILL Tom (Team Differdange-GeBa)
DNF 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Team Differdange-GeBa)
DNF 🇬🇧 PATON Alex (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇬🇧 SAUVAGNARGUES Jacques (Team Wiggins Le Col)
DNF 🇧🇪 RELAES Jacob (Cibel-Cebon)
DNF 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇨🇭 SCHAPPI Martin (IAM Excelsior)
DNF 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus)
DNF 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Corendon-Circus)
DNF 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇮🇪 HEALY Ben (Team Wiggins Le Col)
DNF 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli)
DNF 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy)
DNF 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural)
DNF 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇱🇺 LEYDER Pit (Leopard Pro Cycling)
DNF 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇬🇧 SHAW James (SwiftCarbon Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 TEUGELS Lennert (Cibel-Cebon)
DNF 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇬🇧 HARDY Ben (SwiftCarbon Pro Cycling)
DNF 🇬🇧 SCOTT Jacob (SwiftCarbon Pro Cycling)
DNF 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (IAM Excelsior)
DNF 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)
DNF 🇱🇻 SERGIS Kaspars (Amore & Vita-Prodir)
DNF 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Team Wiggins Le Col)
DNF 🇮🇹 FEDRIGO Leonardo (Androni Giocattoli)
DNF 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles)
DNF 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept)
DNF 🇬🇧 WOOD George (SwiftCarbon Pro Cycling)
DNF 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever-Roubaix)
DNF 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita-Prodir)
DNF 🇳🇱 GERTS Floris (Tarteletto-Isorex)
DNF 🇧🇪 DERUETTE Thomas (Team Differdange-GeBa)
DNF 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept)
DNF 🇧🇪 COLMAN Alex (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇧🇪 RAYMACKERS Cedric (Cibel-Cebon)
DNF 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept)
DNF 🇬🇧 ROBINSON Oliver (Team Wiggins Le Col)
DNF 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇬🇧 VARLEY Julian (SwiftCarbon Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever-Roubaix)
DNF 🇧🇪 DE BOCK Stijn (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)
DNF 🇨🇭 FREULER Jan-andré (Amore & Vita-Prodir)
DNF 🇦🇱 SEFA Ylber (Tarteletto-Isorex)
DNF 🇧🇪 DEGUIDE Louis (Team Differdange-GeBa)
DNF 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)
DNF 🇳🇱 VAN TRIJP Maarten (Corendon-Circus)
DNF 🇱🇺 DA SILVA Tiago (Team Differdange-GeBa)
DNF 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural)
DNF 🇦🇷 VIVAS Federico (Amore & Vita-Prodir)
DNS 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)
DNS 🇳🇱 MOL Wesley (Team Differdange-GeBa)
DNS 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)
DNS 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise)