Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Kuurne-Bruselas-Kuurne 2019 diputada sobre un trazado de 201.5 kilómetros.

El ciclista luxemburgués Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step) se llevó una espectacular victoria con un tiempo de 4 horas, 43 minutos y 54 segundos, superando a Owain Doull (Team Sky) y Niki Terpstra (Direct Energie) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 4:42:54
2 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:12
3 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:12
4 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 0:12
5 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:12
6 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:12
7 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:12
8 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 0:12
9 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:12
10 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:12
11 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 0:12
12 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 0:12
13 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 0:12
14 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 0:12
15 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 0:12
16 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 0:12
17 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:12
18 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:12
19 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:12
20 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:12
21 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:12
22 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 0:12
23 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 0:12
24 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:12
25 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 0:12
26 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:12
27 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 0:12
28 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 0:12
29 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 0:12
30 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:12
31 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 0:18
32 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 0:18
33 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:18
34 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 1:01
35 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:01
36 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 1:24
37 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 1:24
38 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:24
39 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 1:24
40 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:24
41 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:24
42 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:34
43 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 1:34
44 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 1:34
45 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:34
46 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 1:34
47 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 2:08
48 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 2:22
49 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 2:22
50 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:22
51 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 2:22
52 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 2:22
53 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:22
54 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 2:22
55 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 2:22
56 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 2:22
57 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 2:25
58 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:31
59 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 2:31
60 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:55
61 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 2:55
62 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 3:15
63 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 3:30
64 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 3:30
65 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 3:30
66 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky) 3:30
67 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 3:30
68 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:30
69 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 3:30
DNF 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept)
DNF 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida)
DNF 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida)
DNF 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)
DNF 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida)
DNF 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept)
DNF 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles)
DNF 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)
DNF 🇩🇰 CORT Magnus (Astana)
DNF 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles)
DNF 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First)
DNF 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)
DNF 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie)
DNF 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team)
DNF 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles)
DNF 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles)
DNF 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)
DNF 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team)
DNF 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
DNF 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept)
DNF 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie)
DNF 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles)
DNF 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)
DNF 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin)
DNF 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis)
DNF 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida)
DNF 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)
DNF 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)
DNF 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept)
DNF 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)
DNF 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept)
DNF 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)
DNF 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)
DNF 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First)
DNF 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)
DNS 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)
DNS 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)
DNS 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis)
DNS 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)
DNS 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)
DNS 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team)
DSQ 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin)