Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa del UAE Tour 2019 disputada entre Ajman y Jebel Jais, con un recorrido de 180 kilómetros.

El esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se lleva la victoria con un tiempo de 4 horas, 15 minutos y 39 segundos, superando a Tom Dumoulin (Team Sunweb) y a David Gaudu (Groupama-FDJ) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La Clasificación general del UAE Tour 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido en la segunda colocación por Alejandro Valverde (Movistar Team) y David Gaudu (Groupama-FDJ) se ubica en la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:15:39
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
4 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) M.T
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
7 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
10 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:05
11 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:05
12 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 0:12
13 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:12
14 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:16
15 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:16
16 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:25
17 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:25
18 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:25
19 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:27
20 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:27
21 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 0:30
22 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 0:32
23 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 0:35
24 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:42
25 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:42
26 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:58
27 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:58
28 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:58
29 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:33
30 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 1:33
31 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:33
32 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 1:33
33 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:33
34 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:33
35 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:38
36 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:52
37 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:52
38 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 1:52
39 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 1:52
40 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:02
41 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 2:15
42 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 3:12
43 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 3:12
44 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:51
45 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 4:06
46 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 4:12
47 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 4:15
48 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 4:37
49 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 4:37
50 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 4:54
51 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 4:56
52 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 5:12
53 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 5:12
54 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 5:12
55 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 6:46
56 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 6:46
57 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 6:46
58 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 6:46
59 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 6:46
60 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 7:51
61 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 8:05
62 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 8:05
63 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 8:05
64 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 8:05
65 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 9:27
66 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 9:27
67 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 10:11
68 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 10:16
69 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 10:35
70 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 11:34
71 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 12:01
72 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 12:01
73 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 12:01
74 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12:01
75 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 12:01
76 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 13:42
77 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 13:42
78 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 13:42
79 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 13:42
80 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 13:42
81 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 13:42
82 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 13:42
83 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 13:42
84 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 13:42
85 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 13:42
86 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 13:42
87 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 13:42
88 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 13:42
89 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 16:34
90 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 16:34
91 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 17:20
92 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 17:20
93 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 17:49
94 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 17:49
95 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 17:49
96 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 17:49
97 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 17:49
98 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 17:49
99 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 17:49
100 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 17:49
101 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 17:49
102 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 17:49
103 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 17:49
104 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 20:39
105 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 20:39
106 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 20:39
107 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 20:39
108 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 20:39
109 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 20:39
110 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 20:39
111 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 20:39
112 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 20:39
113 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 20:39
114 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 20:39
115 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 20:39
116 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 20:39
117 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 20:39
118 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 20:39
119 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 20:39
120 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 20:39
121 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 20:39
122 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 20:39
123 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 20:39
124 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 20:39
125 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 20:39
126 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 20:39
127 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 20:39
128 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 20:39
129 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 20:39
130 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20:39
131 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 20:39
132 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 20:39
DNF 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team)
DNF 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First)
DNF 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin)
DNS 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 23:09:38
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:31
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:44
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:56
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:04
6 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:08
7 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:11
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:29
9 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:45
10 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:49
11 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:52
12 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:54
13 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:56
14 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:04
15 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:19
16 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 2:22
17 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:30
18 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:47
19 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:53
20 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 3:32
21 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:55
22 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 4:26
23 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 4:38
24 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 4:46
25 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 5:01
26 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 5:12
27 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5:19
28 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 5:26
29 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 5:34
30 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 5:56
31 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 6:20
32 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 6:23
33 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 6:25
34 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 6:25
35 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 6:32
36 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 7:05
37 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 8:47
38 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 9:40
39 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 9:46
40 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 10:00
41 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 10:15
42 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 10:16
43 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 11:03
44 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 13:15
45 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 13:25
46 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14:06
47 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 14:11
48 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 14:24
49 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 14:47
50 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 16:02
51 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 16:50
52 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 17:14
53 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 17:35
54 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 18:00
55 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 18:10
56 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 19:00
57 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 19:43
58 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 20:26
59 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 21:21
60 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 21:34
61 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 23:49
62 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 24:17
63 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 24:18
64 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 24:49
65 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 25:50
66 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 26:01
67 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 26:47
68 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 27:08
69 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 27:38
70 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 28:04
71 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 28:41
72 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 28:49
73 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 28:51
74 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 28:55
75 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 29:07
76 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 29:54
77 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 30:49
78 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 31:27
79 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 31:59
80 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 34:12
81 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 35:11
82 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 35:22
83 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 35:22
84 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 36:11
85 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 36:27
86 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 36:33
87 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 36:33
88 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 36:43
89 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 36:44
90 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 37:27
91 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 37:37
92 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 38:37
93 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 38:38
94 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 38:49
95 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 38:51
96 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 39:20
97 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 39:24
98 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 39:29
99 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 39:29
100 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 39:39
101 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 39:58
102 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 40:14
103 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 40:59
104 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 41:43
105 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 41:50
106 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 42:10
107 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 42:12
108 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 42:14
109 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 42:29
110 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 42:39
111 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 42:55
112 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 43:29
113 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 43:31
114 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 43:44
115 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 43:47
116 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 43:58
117 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 44:40
118 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 45:02
119 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 45:10
120 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 45:12
121 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 45:31
122 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 45:58
123 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 45:58
124 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 46:02
125 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 46:12
126 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 47:05
127 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 47:24
128 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 48:08
129 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 48:23
130 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 51:06
131 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 51:53
132 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 54:18