Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del UAE Tour 2019 disputada entre Flag Island y Khor Fakkan, con un recorrido de 181 kilómetros.

El italiano Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) se lleva la victoria con un tiempo de 4 horas, 48 minutos y 59 segundos, superando a Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) y Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición.

La clasificación general del UAE Tour 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido en la segunda posición por Alejandro Valverde (Movistar Team) y David Gaudu (Groupama-FDJ) se ubica en la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 4:48:59
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
3 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) M.T
4 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
6 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) M.T
7 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
8 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
9 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
11 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
12 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
13 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) M.T
14 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
15 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
17 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
18 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) M.T
19 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
20 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
21 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) M.T
22 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
23 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
24 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T
25 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) M.T
26 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
27 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) M.T
28 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
29 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
30 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
31 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
32 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
33 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
34 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
35 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
36 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
37 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
38 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) M.T
39 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
40 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
41 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
42 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
43 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) M.T
44 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) M.T
45 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
46 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
47 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) M.T
48 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
49 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) M.T
50 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) M.T
51 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) M.T
52 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) M.T
53 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) M.T
54 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
55 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) M.T
56 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
57 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) M.T
58 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) M.T
59 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T
60 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) M.T
61 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
62 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
63 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) M.T
64 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
65 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
66 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
67 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
68 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) M.T
69 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
70 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) M.T
71 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) M.T
72 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) M.T
73 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
74 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
75 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) M.T
76 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) M.T
77 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) M.T
78 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
79 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) M.T
80 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) M.T
81 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) M.T
82 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
83 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
84 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) M.T
85 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) M.T
86 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) M.T
87 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
88 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
89 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
90 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
91 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
92 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) M.T
93 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) M.T
94 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) M.T
95 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
96 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) M.T
97 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) M.T
98 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) M.T
99 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
100 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) M.T
101 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
102 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) M.T
103 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) M.T
104 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
105 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) M.T
106 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) M.T
107 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
108 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) M.T
109 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) M.T
110 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
111 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) M.T
112 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
113 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) M.T
114 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
115 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) M.T
116 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) M.T
117 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
118 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) M.T
119 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) M.T
120 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) M.T
121 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 0:19
122 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:19
123 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 0:23
124 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:23
125 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 0:38
126 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:54
127 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:54
128 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:22
129 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 1:22
130 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:22
131 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 2:47
132 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2:47
133 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 2:47
134 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 3:17
135 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4:23
136 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 4:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 18:54:09
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:21
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:38
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:46
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:54
6 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:01
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:04
8 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:12
9 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:14
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:15
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:23
12 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:30
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:31
14 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:32
15 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:36
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:42
17 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:46
18 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:56
19 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:02
20 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:11
21 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:20
22 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 2:36
23 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2:47
24 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 2:47
25 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:57
26 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:14
27 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 3:18
28 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 3:32
29 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:36
30 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 4:08
31 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 4:11
32 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 4:18
33 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 4:23
34 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:26
35 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 4:42
36 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:49
37 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 4:56
38 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 5:01
39 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 5:03
40 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 5:47
41 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 6:18
42 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 6:25
43 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 7:28
44 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 7:51
45 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 8:02
46 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 8:25
47 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 8:32
48 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:54
49 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 9:06
50 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 9:08
51 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 9:19
52 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 9:20
53 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 9:54
54 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 9:55
55 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 10:03
56 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 10:10
57 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 10:57
58 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 11:09
59 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 11:28
60 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 11:55
61 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 12:38
62 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 12:58
63 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 13:19
64 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 13:23
65 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 13:54
66 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 14:57
67 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 15:04
68 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15:27
69 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 15:52
70 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 15:59
71 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 16:02
72 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 16:44
73 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 16:57
74 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 17:35
75 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 17:41
76 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 17:48
77 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 17:49
78 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 17:56
79 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 18:00
80 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 18:07
81 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 18:12
82 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 18:30
83 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 18:34
84 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 18:35
85 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 18:40
86 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 18:44
87 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 18:46
88 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 18:50
89 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 19:27
90 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 19:30
91 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 19:38
92 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 19:49
93 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 19:49
94 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 19:56
95 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 21:08
96 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 21:23
97 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 21:33
98 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 22:01
99 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 22:06
100 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 22:40
101 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 22:42
102 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 22:43
103 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 22:52
104 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 22:55
105 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 22:58
106 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 23:00
107 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 23:16
108 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 23:35
109 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 23:44
110 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 23:51
111 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 24:11
112 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 24:13
113 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 24:16
114 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 24:23
115 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 24:26
116 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 24:30
117 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 24:40
118 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 24:42
119 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 24:59
120 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 25:09
121 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 25:09
122 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 25:13
123 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 25:23
124 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 25:28
125 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 25:37
126 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 25:45
127 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 26:16
128 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 26:28
129 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 26:35
130 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 27:19
131 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 27:34
132 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 27:58
133 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 28:22
134 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 30:17
135 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 31:04
136 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 42:07