Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del UAE Tour 2019 disputada entre Palm Jumeirah y Hatta Dam, con un recorrido de197 kilómetros.

El australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) se llevó la victoria de etapa con un tiempo de 4 horas, 27 minutos y 7 segundos, superando a Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) y Primoz Roglic (Jumbo-Visma) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación.

La clasificación general del UAE Tour 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido en la segunda posición por Alejandro Valverde (Movistar Team) y David Gaudu (Groupama-FDJ) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:27:07
2 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 0:02
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:02
4 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 0:05
5 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:05
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:05
7 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:05
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:05
9 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 0:05
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:05
11 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 0:05
12 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:05
13 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:05
14 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:05
15 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:05
16 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 0:05
17 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:05
18 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:05
19 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 0:05
20 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:05
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:05
22 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:05
23 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:05
24 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:05
25 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:05
26 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:05
27 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:05
28 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:05
29 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:05
30 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 0:05
31 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:05
32 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 0:05
33 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:05
34 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:05
35 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:05
36 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:05
37 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 0:05
38 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:05
39 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:29
40 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:32
41 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:32
42 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:37
43 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:05
44 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:41
45 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:41
46 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:41
47 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:48
48 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:48
49 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:48
50 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:52
51 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:56
52 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 0:59
53 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:13
54 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 1:15
55 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:31
56 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:05
57 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 1:46
58 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 1:46
59 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 1:46
60 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:51
61 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 1:54
62 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 2:00
63 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 2:03
64 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 2:08
65 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 2:13
66 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:40
67 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 2:40
68 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:56
69 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 3:03
70 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 3:11
71 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 3:21
72 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 3:24
73 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 3:24
74 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 3:26
75 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 3:28
76 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 4:12
77 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 4:35
78 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 4:51
79 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 4:51
80 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 4:51
81 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 4:51
82 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 4:51
83 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 4:51
84 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 4:51
85 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 4:51
86 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 4:51
87 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 4:51
88 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 4:51
89 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 4:51
90 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 4:51
91 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 4:51
92 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 4:51
93 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 4:51
94 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 4:51
95 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 6:30
96 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 6:30
97 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 6:50
98 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 6:58
99 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 7:06
100 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 7:06
101 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 7:06
102 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 7:06
103 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 7:06
104 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 7:06
105 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 7:06
106 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 7:06
107 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 7:06
108 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 7:06
109 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 7:06
110 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 7:06
111 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 7:06
112 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 7:06
113 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 7:06
114 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 7:06
115 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 7:06
116 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 7:06
117 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 7:06
118 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 7:06
119 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 7:06
120 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 7:06
121 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 7:06
122 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 7:06
123 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:06
124 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 7:06
125 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 7:06
126 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 7:06
127 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 7:06
128 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:06
129 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 7:06
130 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 7:06
131 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 7:06
132 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 7:31
133 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 7:31
134 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 7:34
135 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 7:44
136 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8:48
137 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 10:02
DNF 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step)
DNS 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 14:05:10
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:21
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:38
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:46
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:54
6 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:01
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:04
8 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:12
9 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:14
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:15
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:23
12 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:30
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:31
14 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:32
15 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:36
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:42
17 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:46
18 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:56
19 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:02
20 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:11
21 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:20
22 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 2:36
23 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2:47
24 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 2:47
25 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:57
26 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:14
27 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 3:18
28 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 3:32
29 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:36
30 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 4:08
31 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 4:11
32 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 4:18
33 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 4:23
34 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:26
35 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 4:42
36 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:49
37 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 4:56
38 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 5:01
39 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 5:03
40 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 5:47
41 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 6:18
42 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 6:25
43 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 7:28
44 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 7:51
45 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 8:02
46 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 8:12
47 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 8:25
48 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 8:32
49 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:54
50 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 9:08
51 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 9:19
52 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 9:20
53 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 9:54
54 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 9:55
55 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 10:03
56 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 10:10
57 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 10:57
58 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 11:09
59 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 11:28
60 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 11:55
61 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 12:38
62 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 12:58
63 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 13:12
64 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 13:19
65 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 13:23
66 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 13:54
67 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 14:38
68 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 14:50
69 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 15:04
70 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 15:09
71 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15:27
72 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 15:52
73 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 16:02
74 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 16:44
75 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 16:57
76 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 17:24
77 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 17:35
78 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 17:41
79 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 17:48
80 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 17:49
81 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 18:00
82 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 18:12
83 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 18:13
84 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 18:17
85 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 18:17
86 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 18:30
87 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 18:34
88 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 18:35
89 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 18:44
90 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 18:50
91 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 19:26
92 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 19:27
93 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 19:30
94 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 19:38
95 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 19:49
96 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 19:56
97 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 20:27
98 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 20:39
99 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 21:08
100 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 21:23
101 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 21:23
102 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 21:33
103 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 22:06
104 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 22:43
105 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 22:46
106 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 22:55
107 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 22:58
108 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 23:00
109 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 23:16
110 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 23:35
111 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 23:51
112 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 24:11
113 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 24:13
114 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 24:16
115 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 24:23
116 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 24:30
117 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 24:36
118 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 24:40
119 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 24:42
120 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 24:59
121 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 25:09
122 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 25:09
123 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 25:13
124 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 25:28
125 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 25:28
126 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 25:37
127 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 25:45
128 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 26:16
129 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 26:28
130 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 26:36
131 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 26:39
132 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 26:41
133 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 27:00
134 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 27:34
135 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 28:22
136 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 30:17
137 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 39:20