Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del UAE Tour 2019 disputada entre Palm Jumeirah y Hatta Dam, con un recorrido de197 kilómetros.

El australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) se llevó la victoria de etapa con un tiempo de 4 horas, 27 minutos y 7 segundos, superando a Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) y Primoz Roglic (Jumbo-Visma) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación.

La clasificación general del UAE Tour 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido en la segunda posición por Alejandro Valverde (Movistar Team) y David Gaudu (Groupama-FDJ) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)4:27:07
2🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)0:02
3🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)0:02
4🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)0:05
5🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)0:05
6🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)0:05
7🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)0:05
8🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:05
9🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin)0:05
10🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)0:05
11🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott)0:05
12🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)0:05
13🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)0:05
14🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)0:05
15🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step)0:05
16🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida)0:05
17🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)0:05
18🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)0:05
19🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data)0:05
20🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)0:05
21🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)0:05
22🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)0:05
23🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky)0:05
24🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First)0:05
25🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma)0:05
26🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)0:05
27🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)0:05
28🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team)0:05
29🇨🇿 HIRT Jan (Astana)0:05
30🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale)0:05
31🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)0:05
32🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale)0:05
33🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)0:05
34🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)0:05
35🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)0:05
36🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team)0:05
37🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk)0:05
38🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe)0:05
39🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo)0:29
40🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)0:32
41🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)0:32
42🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)0:37
43🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)0:05
44🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)0:41
45🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)0:41
46🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)0:41
47🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)0:48
48🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)0:48
49🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)0:48
50🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)0:52
51🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)0:56
52🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First)0:59
53🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)1:13
54🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)1:15
55🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)1:31
56🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:05
57🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma)1:46
58🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida)1:46
59🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team)1:46
60🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)1:51
61🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)1:54
62🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)2:00
63🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team)2:03
64🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)2:08
65🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First)2:13
66🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)2:40
67🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First)2:40
68🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)2:56
69🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)3:03
70🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)3:11
71🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)3:21
72🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)3:24
73🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)3:24
74🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)3:26
75🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)3:28
76🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)4:12
77🇦🇺 WHELAN James (EF Education First)4:35
78🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk)4:51
79🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida)4:51
80🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida)4:51
81🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)4:51
82🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin)4:51
83🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin)4:51
84🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)4:51
85🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida)4:51
86🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)4:51
87🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)4:51
88🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)4:51
89🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)4:51
90🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)4:51
91🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)4:51
92🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)4:51
93🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo)4:51
94🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)4:51
95🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)6:30
96🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)6:30
97🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)6:50
98🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)6:58
99🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)7:06
100🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)7:06
101🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky)7:06
102🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)7:06
103🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)7:06
104🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk)7:06
105🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk)7:06
106🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)7:06
107🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida)7:06
108🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin)7:06
109🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin)7:06
110🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)7:06
111🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)7:06
112🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin)7:06
113🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step)7:06
114🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk)7:06
115🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)7:06
116🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)7:06
117🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step)7:06
118🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)7:06
119🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)7:06
120🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo)7:06
121🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo)7:06
122🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First)7:06
123🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)7:06
124🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)7:06
125🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe)7:06
126🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)7:06
127🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)7:06
128🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)7:06
129🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)7:06
130🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)7:06
131🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)7:06
132🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal)7:31
133🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)7:31
134🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)7:34
135🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida)7:44
136🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)8:48
137🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)10:02
DNF🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step)
DNS🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)14:05:10
2🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:21
3🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:38
4🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)0:46
5🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)0:54
6🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)1:01
7🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)1:04
8🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team)1:12
9🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step)1:14
10🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)1:15
11🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky)1:23
12🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma)1:30
13🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)1:31
14🇨🇿 HIRT Jan (Astana)1:32
15🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)1:36
16🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)1:42
17🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe)1:46
18🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First)1:56
19🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott)2:02
20🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale)2:11
21🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)2:20
22🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)2:36
23🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)2:47
24🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)2:47
25🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)2:57
26🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)3:14
27🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)3:18
28🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data)3:32
29🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)3:36
30🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)4:08
31🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)4:11
32🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)4:18
33🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo)4:23
34🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)4:26
35🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)4:42
36🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)4:49
37🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale)4:56
38🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)5:01
39🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)5:03
40🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team)5:47
41🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)6:18
42🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida)6:25
43🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team)7:28
44🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team)7:51
45🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)8:02
46🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)8:12
47🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida)8:25
48🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin)8:32
49🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)8:54
50🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)9:08
51🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)9:19
52🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin)9:20
53🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk)9:54
54🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)9:55
55🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)10:03
56🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)10:10
57🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)10:57
58🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First)11:09
59🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)11:28
60🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)11:55
61🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)12:38
62🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)12:58
63🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)13:12
64🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)13:19
65🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)13:23
66🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)13:54
67🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)14:38
68🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)14:50
69🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)15:04
70🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)15:09
71🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)15:27
72🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)15:52
73🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First)16:02
74🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)16:44
75🇦🇺 WHELAN James (EF Education First)16:57
76🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida)17:24
77🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)17:35
78🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)17:41
79🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)17:48
80🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)17:49
81🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin)18:00
82🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk)18:12
83🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)18:13
84🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)18:17
85🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)18:17
86🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)18:30
87🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)18:34
88🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First)18:35
89🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)18:44
90🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step)18:50
91🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin)19:26
92🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)19:27
93🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)19:30
94🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)19:38
95🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First)19:49
96🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida)19:56
97🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk)20:27
98🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)20:39
99🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin)21:08
100🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida)21:23
101🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)21:23
102🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)21:33
103🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)22:06
104🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo)22:43
105🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin)22:46
106🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)22:55
107🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)22:58
108🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk)23:00
109🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida)23:16
110🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)23:35
111🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)23:51
112🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)24:11
113🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma)24:13
114🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)24:16
115🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)24:23
116🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)24:30
117🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step)24:36
118🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)24:40
119🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)24:42
120🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)24:59
121🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)25:09
122🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)25:09
123🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)25:13
124🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)25:28
125🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo)25:28
126🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida)25:37
127🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky)25:45
128🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)26:16
129🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal)26:28
130🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)26:36
131🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)26:39
132🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)26:41
133🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo)27:00
134🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk)27:34
135🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)28:22
136🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe)30:17
137🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)39:20

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.