Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del UAE Tour 2019 entre UAE University y Jebel Hafeet, con un recorrido de 179 kilómetros.

El Español Alejandro Valverde (Movistar Team) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 44 minutos y 50 segundos, superando a Primoz Roglic (Jumbo-Visma) y a David Gaudu (Groupama-FDJ) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación.

La clasificación general del UAE Tour 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido de Alejandro Valverde (Movistar Team) en la segunda colocación y David Gaudu (Groupama-FDJ) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:44:50
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:04
5 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:12
6 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:33
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:33
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:35
9 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:35
10 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:35
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:35
12 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:35
13 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:44
14 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:53
15 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:56
16 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:56
17 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:56
18 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:04
19 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:04
20 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:04
21 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 1:04
22 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:09
23 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:17
24 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:17
25 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 1:17
26 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:17
27 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 1:17
28 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:33
29 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:40
30 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:40
31 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:40
32 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:40
33 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:12
34 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:18
35 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 2:18
36 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:21
37 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 2:21
38 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:23
39 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 2:48
40 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 2:49
41 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:49
42 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:49
43 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 2:49
44 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 2:49
45 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:13
46 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin) 3:36
47 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 3:36
48 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 3:45
49 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 4:16
50 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 5:10
51 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 5:10
52 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 5:10
53 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 5:10
54 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 5:10
55 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 6:04
56 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 7:01
57 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 7:53
58 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 7:53
59 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 7:55
60 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 7:55
61 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 7:55
62 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:55
63 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 7:55
64 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 7:55
65 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 7:55
66 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:55
67 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 7:55
68 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 7:55
69 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 7:55
70 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 7:55
71 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 7:55
72 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 8:46
73 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 10:08
74 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 10:08
75 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 10:08
76 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 10:08
77 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 10:08
78 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 11:10
79 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 11:10
80 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 11:27
81 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 11:27
82 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 11:27
83 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 11:27
84 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 11:27
85 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 11:27
86 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 12:49
87 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 12:49
88 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 12:49
89 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 14:00
90 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 14:31
91 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 15:40
92 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 17:02
93 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 17:02
94 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 17:02
95 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 17:02
96 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 17:02
97 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 17:02
98 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 17:02
99 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 17:02
100 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 17:02
101 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 17:02
102 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 17:02
103 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 17:02
104 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 17:02
105 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 17:02
106 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 17:02
107 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 17:02
108 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 17:02
109 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 17:02
110 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 17:02
111 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 17:02
112 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 17:02
113 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 17:02
114 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 17:02
115 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 17:02
116 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 17:02
117 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 17:02
118 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 17:02
119 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 17:02
120 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 17:02
121 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 17:02
122 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 17:02
123 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 17:02
124 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 17:02
125 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 17:02
126 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 17:02
127 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 17:02
128 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 17:02
129 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 17:02
130 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 17:02
131 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 17:02
132 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 17:02
133 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 17:02
134 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 19:58
135 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 19:58
136 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 20:20
137 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 20:20
138 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 20:20
139 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 22:15

Clasificación General

 

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 9:38:05
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:14
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:31
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:39
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:47
6 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:54
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:57
8 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:05
9 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:07
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:08
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:16
12 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 1:17
13 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:23
14 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:24
15 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:24
16 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:25
17 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 1:28
18 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:29
19 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 1:32
20 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:35
21 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:37
22 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:39
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:46
24 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:46
25 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:49
26 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:53
27 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 1:55
28 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:04
29 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2:40
30 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 2:40
31 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:50
32 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 2:53
33 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:53
34 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:53
35 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:02
36 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:07
37 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 3:11
38 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 3:25
39 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 3:52
40 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 3:52
41 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 4:01
42 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 4:04
43 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 4:11
44 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin) 4:27
45 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4:42
46 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 4:49
47 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:54
48 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 5:03
49 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 5:30
50 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 5:40
51 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 5:40
52 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 5:46
53 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 6:00
54 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 6:00
55 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 6:58
56 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 8:01
57 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 8:06
58 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 8:19
59 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:19
60 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 8:25
61 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 8:25
62 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 8:27
63 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 8:30
64 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 8:30
65 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 8:44
66 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 8:44
67 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 8:54
68 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 9:01
69 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 9:21
70 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 9:47
71 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 10:07
72 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 10:41
73 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 10:43
74 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 11:42
75 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 11:48
76 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 11:51
77 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 11:51
78 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 12:02
79 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 12:18
80 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 12:20
81 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 12:22
82 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 12:31
83 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 13:19
84 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 13:19
85 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 13:24
86 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 14:00
87 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 15:06
88 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 15:18
89 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 15:52
90 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 16:37
91 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 17:08
92 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 17:15
93 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 17:22
94 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 17:28
95 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 17:32
96 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 17:34
97 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 17:34
98 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 17:34
99 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 17:34
100 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 17:34
101 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 17:40
102 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 17:41
103 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 17:49
104 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 17:51
105 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 17:51
106 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 17:51
107 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 17:51
108 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 17:53
109 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 17:53
110 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 17:57
111 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 18:02
112 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 18:02
113 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 18:05
114 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 18:05
115 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 18:05
116 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 18:08
117 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 18:20
118 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 18:23
119 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 18:25
120 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 18:27
121 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 18:37
122 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 18:40
123 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 18:55
124 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 18:58
125 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 19:08
126 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 19:13
127 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 19:18
128 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 19:36
129 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 19:52
130 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 20:04
131 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 20:12
132 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 20:16
133 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 20:26
134 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 20:49
135 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 21:16
136 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 22:25
137 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 22:50
138 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 23:09
139 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 32:12