Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del UAE Tour 2019 disputada entre Yas Island y Abu Dhabi Big Flag, con un recorrido de 184 kilómetros.

El ciclista colombiano Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) se llevó la con un tiempo de 3 horas, 36 minutos y 32 segundos, superando a Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) y a Caleb Ewan (Lotto-Soudal) quienes finalizaron en el segundo y tercer lugar respectivamente.

La clasificación general del UAE Tour 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido de Jos Van Enden (Jumbo-Visma) y Lauren de Plus (Jumbo-Visma) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 4:36:32
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
5 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) M.T
8 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
9 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
10 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
11 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
12 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) M.T
13 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
14 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
15 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
16 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
17 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
18 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
19 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) M.T
20 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
21 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
22 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
23 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
24 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
25 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
26 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
27 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) M.T
28 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) M.T
29 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) M.T
30 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) M.T
31 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
33 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
34 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
35 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
36 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
37 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) M.T
38 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
39 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
40 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
41 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) M.T
42 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
43 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
44 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
45 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) M.T
46 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
47 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) M.T
48 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) M.T
49 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
50 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
51 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) M.T
52 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) M.T
53 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) M.T
54 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) M.T
55 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) M.T
56 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
57 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
58 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
59 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
60 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) M.T
61 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) M.T
62 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
63 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) M.T
64 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) M.T
65 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
66 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) M.T
67 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
68 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
69 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) M.T
70 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
71 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
72 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) M.T
73 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
74 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
75 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
76 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
77 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
78 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
79 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
80 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T
81 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) M.T
82 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) M.T
83 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) M.T
84 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
85 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) M.T
86 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
87 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) M.T
88 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
89 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
90 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
91 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) M.T
92 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
93 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
94 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) M.T
95 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) M.T
96 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) M.T
97 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
98 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) M.T
99 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) M.T
100 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) M.T
101 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
102 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) M.T
103 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) M.T
104 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
105 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
106 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
107 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
108 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) M.T
109 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) M.T
110 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) M.T
111 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
112 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
113 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) M.T
114 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) M.T
115 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) M.T
116 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) M.T
117 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
118 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) M.T
119 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) M.T
120 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) M.T
121 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) M.T
122 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin) M.T
123 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T
124 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
125 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
126 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 0:32
127 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:49
128 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 0:49
129 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:49
130 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 0:49
131 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 0:51
132 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:10
133 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:19
134 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:47
135 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 2:06
136 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 2:08
137 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 0:00
138 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 2:08
139 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 9:39
DNF 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:53:21
2 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
3 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) M.T
4 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:06
6 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:07
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:07
8 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:07
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 0:09
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 0:09
11 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 0:14
12 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:14
13 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:14
14 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:14
15 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:14
16 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 0:14
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:18
18 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:18
19 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:18
20 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:18
21 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:18
22 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:20
23 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:24
24 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:24
25 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 0:24
26 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:24
27 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:24
28 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:24
29 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:26
30 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 0:26
31 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 0:26
32 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:26
33 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:26
34 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:26
35 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:26
36 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 0:26
37 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 0:26
38 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:26
39 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 0:26
40 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 0:29
41 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:29
42 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:29
43 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:29
44 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:29
45 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:29
46 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:29
47 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:29
48 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:29
49 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:29
50 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:29
51 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:29
52 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:29
53 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:29
54 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:32
55 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:32
56 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:32
57 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 0:32
58 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:33
59 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:36
60 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:36
61 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:36
62 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:41
63 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 0:41
64 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 0:43
65 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:43
66 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 0:43
67 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 0:43
68 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:43
69 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:43
70 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 0:43
71 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:44
72 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:44
73 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:44
74 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:44
75 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:44
76 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:45
77 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 0:45
78 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:45
79 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:45
80 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:45
81 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:45
82 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:45
83 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin) 0:45
84 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 0:48
85 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:49
86 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 0:53
87 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:54
88 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:54
89 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:54
90 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 0:54
91 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:55
92 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:57
93 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:57
94 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:57
95 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:57
96 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:57
97 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 1:00
98 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:07
99 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:12
100 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 1:13
101 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 1:15
102 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:16
103 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:19
104 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 1:22
105 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 1:29
106 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:32
107 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:39
108 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 1:46
109 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 1:46
110 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 1:46
111 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 1:46
112 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 1:46
113 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 1:47
114 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:47
115 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 1:50
116 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 1:54
117 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:54
118 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 1:55
119 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:59
120 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 1:59
121 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 2:00
122 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 2:05
123 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 2:06
124 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 2:06
125 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 2:08
126 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 2:10
127 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 2:17
128 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:23
129 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 2:31
130 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 2:40
131 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 2:43
132 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 2:44
133 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 2:56
134 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 3:04
135 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 3:08
136 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 3:18
137 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3:42
138 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 3:46
139 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 11:46