Matteo Trentin (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta y última etapa de la Vuelta a Andalucía 2019 entre Otura y Alhaurin de la Torre, con un recorrido de 163.9 kilómetros.

La quinta y última jornada fue ganada por el italiano Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) con un tiempo de 3 horas, 58 minutos y 19 segundos, superando a Enrique Sanz (Euskadi Basque Country) y Carlos Barbero (Movistar Team) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación.

El ciclista danés Jakob Fuglsang (Astana) se ha proclamado campeón de la Vuelta a Andalucía 2019. El segundo lugar en el pódium fue para Ion Izaguirre (Astana) y el tercer escalón fue para el Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:58:19
2 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) M.T
3 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
4 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
5 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) M.T
6 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) M.T
7 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) M.T
8 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) M.T
9 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
11 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) M.T
12 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
13 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
14 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) M.T
15 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) M.T
16 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) M.T
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
18 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
19 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
20 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
21 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) M.T
22 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) M.T
23 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
24 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
25 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) M.T
26 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) M.T
27 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) M.T
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) M.T
29 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
30 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) M.T
31 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) M.T
32 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) M.T
33 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
34 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:12
35 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 0:12
36 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 0:12
37 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 0:12
38 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:15
39 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 0:16
40 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 0:16
41 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:16
42 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 0:16
43 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 0:16
44 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 0:16
45 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:20
46 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 0:20
47 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:22
48 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 0:25
49 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:25
50 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:28
51 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:29
52 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 0:29
53 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:29
54 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:29
55 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 0:29
56 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 0:32
57 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:33
58 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 0:33
59 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 0:33
60 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:35
61 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 0:35
62 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:35
63 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 0:38
64 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:38
65 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:38
66 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:38
67 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 0:38
68 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 0:42
69 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 0:44
70 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:44
71 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 0:44
72 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:44
73 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 0:44
74 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 0:50
75 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:51
76 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:51
77 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 0:54
78 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:54
79 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:54
80 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 0:57
81 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 0:57
82 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:57
83 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 0:57
84 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 1:02
85 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:04
86 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 1:10
87 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:11
88 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:11
89 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 1:23
90 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:23
91 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 1:45
92 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 1:52
93 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 1:58
94 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 1:59
95 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 1:59
96 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:59
97 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:00
98 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 5:16
99 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 5:16
100 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 5:16
101 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 5:19
102 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 5:19
103 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:46
104 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 6:51
105 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 6:51
106 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 6:51
107 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 6:51
108 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 6:51
109 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 6:51
110 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 6:51
111 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 6:51
112 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 6:55
113 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 6:57
114 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 7:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 17:42:00
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:07
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:11
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:21
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:57
6 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:08
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 1:12
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:43
9 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:53
10 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 3:41
11 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:02
12 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 4:05
13 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 4:09
14 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 4:29
15 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 4:32
16 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:44
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 5:07
18 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 5:16
19 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 5:40
20 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 5:49
21 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 7:25
22 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 7:35
23 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 7:47
24 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:52
25 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 7:56
26 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:40
27 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 8:52
28 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 11:27
29 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 12:12
30 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 12:20
31 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 13:23
32 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 13:42
33 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 13:52
34 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 13:56
35 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 14:16
36 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 14:26
37 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 14:30
38 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 14:41
39 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 15:48
40 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 15:56
41 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 16:13
42 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 17:47
43 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 18:20
44 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 18:22
45 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 18:33
46 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 19:17
47 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 19:20
48 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 19:21
49 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 19:54
50 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 20:11
51 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 20:13
52 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 20:17
53 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 20:35
54 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 21:20
55 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 21:28
56 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 21:36
57 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 21:38
58 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 21:45
59 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 21:45
60 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 21:55
61 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 22:00
62 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 22:07
63 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 22:10
64 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 22:19
65 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 22:27
66 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 22:35
67 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 23:08
68 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 23:11
69 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 23:17
70 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 23:32
71 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 23:41
72 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 23:48
73 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 23:49
74 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 23:55
75 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 24:13
76 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 25:01
77 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 25:24
78 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 26:04
79 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 26:04
80 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 26:08
81 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 26:25
82 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 26:57
83 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 26:59
84 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 27:58
85 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 29:13
86 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 29:13
87 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 29:25
88 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 30:27
89 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 30:39
90 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 30:47
91 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 31:26
92 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 31:31
93 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 31:51
94 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 32:54
95 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 33:38
96 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 33:39
97 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 33:43
98 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 34:07
99 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 34:12
100 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 34:50
101 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 36:01
102 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 36:59
103 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 37:31
104 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 39:11
105 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 39:15
106 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 40:06
107 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 42:10
108 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 42:49
109 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 43:41
110 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 44:40
111 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 47:29
112 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 48:07
113 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 54:40
114 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 55:08