Jumbo-Visma

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la contrarreloj por equipos correspondiente a la primera etapa del UAE Tour 2019.

El equipo holandés Jumbo-Visma consiguió la victoria con un tiempo de 16 minutos y 49 segundos, superando a los equipos Team Sunweb y Bahrain-Merida los cuales finalizaron en el segundo y tercer lugar respectivamente.

La clasificación general del UAE Tour 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido de Laurens de Plus (Jumbo-Visma) y Jos Van Emden (Jumbo-Visma) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 16:49
2 🇩🇪 Team Sunweb 0:07
3 🇧🇭 Bahrain Merida 0:09
4 🇬🇧 Team Sky 0:14
5 🇪🇸 Movistar Team 0:18
6 🇵🇱 CCC Team 0:24
7 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:26
8 🇺🇸 EF Education First 0:26
9 🇩🇪 BORA – hansgrohe 0:28
10 🇿🇦 Team Dimension Data 0:28
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:29
12 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:32
13 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:36
14 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:43
15 🇰🇿 Astana Pro Team 0:43
16 🇧🇪 Lotto Soudal 0:45
17 🇨🇭 Team Katusha – Alpecin 0:45
18 🇫🇷 AG2R La Mondiale 0:54
19 🇷🇺 Gazprom-RusVelo 0:57
20 🇺🇸 Team Novo Nordisk 1:46

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 16:49
2 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) M.T
3 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
4 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
5 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:07
6 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:07
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:07
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:07
9 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:07
10 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 0:08
11 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 0:08
12 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 0:08
13 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 0:08
14 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:14
15 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 0:14
16 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 0:14
17 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:14
18 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:14
19 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:14
20 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:18
21 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:18
22 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:18
23 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:18
24 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:18
25 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:24
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:24
27 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:24
28 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 0:24
29 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:24
30 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:24
31 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:26
32 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 0:26
33 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:26
34 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:26
35 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:26
36 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:26
37 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:26
38 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 0:26
39 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 0:26
40 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 0:26
41 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 0:26
42 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:29
43 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:29
44 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:29
45 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:29
46 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:29
47 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:29
48 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:29
49 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:29
50 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:29
51 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:29
52 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 0:29
53 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:29
54 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:29
55 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:29
56 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:32
57 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:32
58 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:32
59 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 0:32
60 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:32
61 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:33
62 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:36
63 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:36
64 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:36
65 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:36
66 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 0:41
67 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:43
68 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:43
69 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 0:43
70 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 0:43
71 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 0:43
72 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:43
73 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 0:43
74 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 0:43
75 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:44
76 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:44
77 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:44
78 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:44
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:44
80 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:45
81 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:45
82 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:45
83 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 0:45
84 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:45
85 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:45
86 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:45
87 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:45
88 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin) 0:45
89 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 0:48
90 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:49
91 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 0:53
92 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:54
93 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:54
94 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 0:54
95 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:54
96 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:57
97 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:57
98 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:57
99 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:57
100 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:57
101 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:57
102 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:58
103 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 0:58
104 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:07
105 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 1:10
106 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:12
107 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 1:13
108 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:16
109 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 1:17
110 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:19
111 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 1:27
112 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 1:29
113 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:32
114 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:39
115 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 1:46
116 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 1:46
117 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 1:46
118 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:46
119 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 1:46
120 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 1:46
121 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:47
122 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 1:47
123 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 1:50
124 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 1:54
125 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 1:55
126 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:59
127 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 2:00
128 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 2:05
129 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 2:06
130 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 2:07
131 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2:07
132 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 2:10
133 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:23
134 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2:23
135 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 2:43
136 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 2:44
137 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 3:08
138 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 3:18
139 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 3:46
140 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 5:40