Tour du Haut Var 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera y última etapa del Tour du Haut Var 2019 disputada entre La Londe-les-Maures y Mont Faron.

La última etapa fue ganada por Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) seguido de Romain Bardet en la segunda posición y Huhg Carthy en la tercera colocación.

La clasificación general finalizó con el francés Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) como campeón del Tour du Haut Var 2019 seguido en la segunda posición por Romain Bardet (AG2R La Mondiale) y Hugh Carthy (EF Education First) termino en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 3:19:52
2 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:03
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:05
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:11
5 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:11
6 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:13
7 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:13
8 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:51
9 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 0:51
10 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:56
11 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 0:58
12 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:04
13 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 1:06
14 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 1:08
15 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 1:11
16 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:14
17 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 1:16
18 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 1:17
19 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:25
20 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:25
21 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:44
22 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:46
23 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) 1:52
24 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:54
25 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 1:55
26 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 1:58
27 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:02
28 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 2:16
29 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 2:16
30 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 2:23
31 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:27
32 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 2:27
33 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 2:33
34 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 2:35
35 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 2:35
36 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 2:40
37 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:49
38 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 2:53
39 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 2:59
40 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 3:04
41 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 3:05
42 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 3:15
43 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles) 3:22
44 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 3:24
45 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 3:27
46 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 3:30
47 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 3:33
48 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 3:41
49 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 3:45
50 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:56
51 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 3:56
52 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 4:02
53 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 4:06
54 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 4:08
55 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 4:23
56 🇧🇪 EVRARD Laurent (Sovac) 4:52
57 🇮🇹 REBELLIN Davide (Sovac) 5:14
58 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 5:14
59 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 5:14
60 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 5:17
61 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 5:17
62 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 5:34
63 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 6:00
64 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 6:07
65 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 7:21
66 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 7:21
67 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 7:21
68 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles) 9:46
69 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 10:18
70 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 10:18
71 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 10:18
72 🇩🇰 AAEN Jørgensen Jonas (Riwal Readynez) 10:18
73 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 10:18
74 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 10:18
75 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 10:18
76 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 10:18
77 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 10:18
78 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 10:18
79 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 10:18
80 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 10:18
81 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 10:18
82 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 10:18
83 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 10:39
84 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 10:39
85 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 10:58
86 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles) 10:58
87 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 11:23
88 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 11:57
89 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 12:39
90 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 12:39
91 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 12:39
92 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 12:39
93 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 12:39
94 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 12:59
95 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 13:38
96 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 13:38
97 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 13:38
98 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 13:38
99 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Sovac) 13:38
100 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 13:38
101 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 13:38
102 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 13:38
DNF 🇩🇰 QUAADE Rasmus (Riwal Readynez)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 12:39:44
2 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:03
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:05
4 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:11
5 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:13
6 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:27
7 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 0:51
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:14
9 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:54
10 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:10
11 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 2:53
12 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 3:12
13 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 3:13
14 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) 3:19
15 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 3:41
16 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 3:43
17 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 3:56
18 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 3:57
19 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 4:03
20 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 4:04
21 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 4:31
22 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 4:54
23 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 5:00
24 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 6:02
25 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 6:06
26 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 7:34
27 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 7:46
28 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 8:14
29 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 8:24
30 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 8:51
31 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 9:00
32 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 9:17
33 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 10:05
34 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 10:22
35 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 10:43
36 🇮🇹 REBELLIN Davide (Sovac) 10:58
37 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 13:36
38 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 14:38
39 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 14:50
40 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 15:12
41 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 15:14
42 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 16:05
43 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 16:20
44 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 16:31
45 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 16:50
46 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles) 17:07
47 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 17:44
48 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 18:40
49 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 19:23
50 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 20:06
51 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 20:44
52 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 21:55
53 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 23:15
54 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 24:31
55 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 25:27
56 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 26:06
57 🇧🇪 EVRARD Laurent (Sovac) 26:33
58 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 29:01
59 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 30:32
60 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 31:50
61 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 32:21
62 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 32:33
63 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 32:35
64 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 32:35
65 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 33:04
66 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 33:30
67 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 33:56
68 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 34:01
69 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 34:32
70 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 35:12
71 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 36:46
72 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 37:49
73 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 37:56
74 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 38:01
75 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 38:11
76 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 38:18
77 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 39:03
78 🇩🇰 AAEN Jørgensen Jonas (Riwal Readynez) 39:31
79 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 39:55
80 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 40:11
81 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 40:45
82 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 40:53
83 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 41:21
84 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 41:48
85 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 41:51
86 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 42:03
87 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 42:25
88 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 43:42
89 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 44:41
90 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 44:41
91 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 44:41
92 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles) 44:51
93 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 45:18
94 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 45:23
95 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 45:23
96 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles) 46:03
97 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 47:28
98 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 47:44
99 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 47:45
100 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 51:34
101 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 55:36
102 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Sovac) 58:56