Simon Yates

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía 2019 disputada entre Armilla y Granada, con un recorrido de 19.9 kilómetros.

El británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) se llevó una impresionante victoria con un tiempo de 3 horas, 1 minuto y 3 segundos. La segunda y tercera posición respectivamente fue para Sergio Higuita (Fundación Euskadi) y Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma).

La clasificación general de la Vuelta a Andalucía 2019 es liderada por Jakob Fuglsang (Astana) seguido en la segunda posición por Ion Izaguirre (Astana) y el Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 3:01:03
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 0:26
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:26
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:26
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:26
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:26
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:26
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:20
9 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:20
10 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:51
11 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 2:51
12 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:51
13 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 3:26
14 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 3:26
15 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 3:26
16 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:26
17 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 3:26
18 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 3:26
19 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 3:26
20 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 3:26
21 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 3:26
22 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:54
23 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 5:54
24 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 5:54
25 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:54
26 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 5:54
27 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 5:54
28 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 5:54
29 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 5:54
30 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 5:57
31 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 5:59
32 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 7:19
33 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 8:19
34 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 8:19
35 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 8:41
36 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 10:23
37 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 10:58
38 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 10:58
39 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 10:58
40 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 10:58
41 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:58
42 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 10:58
43 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 10:58
44 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 10:58
45 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 10:58
46 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 10:58
47 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 13:46
48 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 15:42
49 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 15:42
50 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 15:42
51 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 15:42
52 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 15:42
53 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 15:42
54 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 15:42
55 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 15:42
56 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 15:42
57 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 15:42
58 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15:42
59 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 15:42
60 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 15:42
61 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 15:42
62 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 15:42
63 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 15:42
64 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 17:27
65 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 18:23
66 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 19:00
67 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 19:00
68 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 19:00
69 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 19:00
70 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 19:00
71 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 19:00
72 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 19:00
73 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 19:00
74 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 19:00
75 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 19:00
76 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 19:00
77 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 19:00
78 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 19:00
79 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 19:00
80 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 19:00
81 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 19:00
82 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 19:00
83 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 19:00
84 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 19:00
85 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 19:00
86 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 19:00
87 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 19:00
88 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 19:00
89 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 19:00
90 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 19:00
91 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 19:00
92 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 19:00
93 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 19:00
94 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 19:00
95 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 19:00
96 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 19:00
97 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 19:00
98 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 19:00
99 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 19:00
100 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 19:00
101 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 19:00
102 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles) 19:00
103 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 19:00
104 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 19:00
105 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 19:00
106 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 19:00
107 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 19:00
108 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 19:00
109 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 19:00
110 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 19:00
111 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 19:00
112 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 19:00
113 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 19:00
114 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 19:00
115 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 19:00
116 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 20:43
117 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 22:18
OTL 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept) 24:34
OTL 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 24:17
DNF 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli)
DNF 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept)
DNF 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
DNF 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept)
DNF 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 13:43:41
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:07
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:11
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:21
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:57
6 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:08
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 1:12
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:43
9 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:53
10 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 3:41
11 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:50
12 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:02
13 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 4:09
14 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 4:20
15 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:28
16 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 4:29
17 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 5:04
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 5:07
19 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 5:24
20 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 5:49
21 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 7:07
22 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 7:25
23 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 7:40
24 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 7:47
25 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:52
26 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:11
27 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 8:19
28 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 10:54
29 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (0) 12:04
30 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 12:12
31 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 12:17
32 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 13:07
33 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 13:07
34 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 13:18
35 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 13:36
36 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 13:36
37 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 13:42
38 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 13:56
39 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 14:14
40 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 14:29
41 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 14:38
42 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 15:12
43 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 16:43
44 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 17:45
45 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 18:04
46 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 18:22
47 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 18:27
48 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 18:42
49 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 19:17
50 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 19:20
51 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 19:52
52 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 20:13
53 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 20:35
54 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 20:52
55 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 21:16
56 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 21:16
57 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 21:17
58 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 21:20
59 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 21:30
60 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 21:35
61 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 21:45
62 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 21:45
63 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 21:50
64 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 21:55
65 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 22:00
66 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 22:19
67 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 22:20
68 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 22:24
69 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 22:37
70 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 23:00
71 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 23:03
72 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 23:17
73 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 23:36
74 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 23:49
75 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 23:55
76 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 23:56
77 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 24:10
78 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 24:13
79 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 24:19
80 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 24:32
81 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 24:40
82 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 25:04
83 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 25:19
84 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 25:20
85 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 25:35
86 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 25:47
87 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 25:55
88 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 25:59
89 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 26:17
90 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 26:46
91 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 27:16
92 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 27:50
93 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 28:47
94 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 29:13
95 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles) 30:15
96 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 30:36
97 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 30:42
98 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 31:22
99 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 31:40
100 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 32:24
101 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 32:28
102 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 32:45
103 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 32:54
104 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 33:15
105 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 33:55
106 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 34:17
107 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 34:50
108 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 35:04
109 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 35:24
110 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 35:25
111 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 35:58
112 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 40:38
113 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 41:16
114 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 42:18
115 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 43:29
116 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 47:17
117 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 54:11